Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКТ / 4_Palp_zhivota_stud_2_kurs_LF.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

8. Где располагаются области проекции восходящего и нисходящего отделов ободочной кишки? Каковы техника их пальпации и характеристики?

Восходящая кишка лучше всего прощупывается в своей начальной части, граничащей со слепой кишкой; нисходящая – в конечной части, переходящей в сигмовидную кишку.

Вначале пальпируют восходящую, затем – нисходящую части ободочной кишки. Поскольку восходящий отрезок толстой кишки, так же, как и нисходящий, лежит на мягких тканях, то для лучшего их прощупывания кисть левой руки ладонной поверхностью подкладывают вначале под правую половину поясничной области, а потом под левую с целью увеличения плотности задней брюшной стенки, то есть применяется бимануальная пальпация.

1 момент – установка рук. Кончики пальцев правой руки устанавливают параллельно наружному краю прямой мышцы живота в области правого, а затем и левого фланка параллельно оси исследуемых отделов ободочной кишки (т. е. вертикально).

2 момент – образование кожной складки по направлению к пупку.

3 момент – погружение кончиков пальцев вглубь живота во время выдоха.

4 момент – скольжение кончиков пальцев кнаружи перпендикулярно оси кишки.

У здоровых людей, особенно у худощавых, часто удается прощупать восходящий и нисходящий отделы ободочной кишки (60% случаев). Эта возможность возрастает при воспалительных изменениях того или иного отрезка и при развитии непроходимости дистальных отделов толстой кишки, поскольку в таких случаях стенки кишки уплотняются и в них появляются урчание и болезненность. Характеристики восходящего и нисходящего отделов ободочной кишки аналогичны характеристикам соответственно слепой кишки и сигмовидной кишки.

9. Где находится область проекции поперечно-ободочной кишки, каковы техника ее пальпации и характеристики?

Поперечно – ободочная кишка пальпируется двумя руками по обе стороны от срединной линии живота после определения нижней границы большой кривизны желудка, служащей ориентиром ее расположения.

1 момент – установка рук. Согнутые пальцы правой и левой рук располагают по обе стороны от срединной линии на 2 – 3 см ниже большой кривизны желудка.

2 момент – образование кожной складки в направлении, перпендикулярном продольной оси поперечно-ободочной кишки, то есть снизу вверх.

3 момент – погружение пальпирующих пальцев вглубь живота за 2–3 выдоха.

4 момент – скольжение кончиков пальцев по задней стенке живота сверху вниз.

В норме поперечно-ободочная кишка пальпируется в 70–75 % случаев. Она имеет форму цилиндра, толщина ее от 2 до 5 см., при ощупывании легко перемещается вверх и вниз, безболезненна, не урчит, иногда при пальпации этого отдела кишечника слышно урчание, что свидетельствует о наличии в нем газов и жидкого содержимого и встречается при энтероколитах и брюшном тифе. При язвенном колите, туберкулезном поражении кишки урчание сопровождается болезненностью, малоподвижностью и повышением плотности вследствие спастического сокращения ее мышечного слоя. Бугристость и деформация поперечно-ободочной кишки дает основание предполагать наличие в ней опухоли.