Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКТ / 6_obschiy_osmotr_osmotr_bryushnoy_polosti_perkussia_pecheni_i_selezenki_LF_2_kurs.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

3. Контрольные вопросы по теме занятия

1. Какие признаки заболеваний печени и желчного пузыря можно выявить при общем осмотре больных?

2. Осмотр живота у больных заболеваниями печени и желчевыводящих путей: методика, диагностическое значение. Механизмы возникновения асцита и его диагностика при заболеваниях печени.

3. Какие симптомы и болезненные зоны свидетельствуют о воспалении желчного пузыря?

4. Методика перкуторного определения границ и высоты абсолютной тупости печени, причины их изменения.

5. Методика перкуссии печени по способу М.Г. Курлова, размеры печени в норме.

6. Методика пальпации нижнего края печени.

7.Характеристика нижнего края печени в норме и при патологии.

8.Методика пальпации желчного пузыря.

9.Методика перкуссии селезенки, ее размеры в норме, изменения при патологии.

10. Методика пальпации селезенки, диагностическое значение.

4. Практическая часть занятия

1. Определение болезненных точек и перкуторных симптомов при заболеваниях желчного пузыря.

2. Определение перкуторно размеров печени по М.Г. Курлову.

3. Определение границы печени по способу В.П. Образцова.

4. Проведение пальпации нижнего края печени и оценка данных пальпации.

5. Проведение пальпации селезенки и определение ее перкуторных размеров.

6. Систематизация и интерпретация данных объективного исследования больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей.

5. Ход занятия

В ходе занятия отрабатываются практически навыки (см. п. 1-6) и обсуждаются контрольные вопросы согласно темы занятия.

1. Какие признаки заболеваний печени и желчного пузыря можно выявить при общем осмотре пациентов.

При общем осмотре в первую очередь определяют общее состояние пациента. При выраженной функциональной недостаточности печени (например, цирроз печени, рак) оно становится очень тяжелым вследствие выраженной интоксикации. Тяжелое состояние пациента может наблюдаться при острых воспалительных заболеваниях печени, желчного пузыря (например, абсцесс печени, острый холецистит). Однако при многих хронических заболеваниях печени и желчных путей общее состояние долгое время может оставаться удовлетворительным.

При печеночной колике пациенты беспокойны, мечутся в постели в поисках положения, при котором боли менее ощутимы.

Нарушение сознания в виде резкой эйфории или его угнетение вплоть до полной потери бывает при печеночной энцефалопатии, кульминацией которой является печеночная кома.

Общий вид пациента в большинстве случаев не изменяется. Гиперстенический тип телосложения со склонностью к ожирению характерен для пациентов с желчно-каменной болезнью. Значительное похудание, вплоть до развития кахексии, наблюдается при циррозах печени или при злокачественных опухолях печени и желчных путей.

При осмотре кожи и слизистых оболочек можно выявить желтуху, которая может быть различной интенсивности и оттенка. Раньше всего выявляется желтушность склер глаз, нижней поверхности языка и мягкого неба, затем окрашиваются ладони, подошва, и, наконец, вся кожа. Осмотр склер помогает дифференцировать истинную желтуху от экзогенной, так как длительный прием акрихина, риваноля, каротина (морковь), употребление большого количества апельсинов и мандаринов могут вызвать незначительную желтушность кожных покровов, но окрашивания склер при этом не происходит. Печеночная желтуха обычно сопровождается кожным зудом.

Желтушная окраска кожи может быть различных оттенков. Оранжево-желтый цвет кожи наблюдается при паренхиматозной желтухе. Лимонно-желтый цвет характерен для гемолитической желтухи. Зеленовато-желтый цвет обусловлен накопление биливердина и наблюдается чаще при механической желтухе.

В ряде случаев можно отметить бледность кожи вследствие анемизации при кровотечениях из варикозно расширенных пищеводных или геморроидальных вен при наличии синдрома портальной гипертензии. Серо-бурый или коричневый цвет кожи характерен для гемохроматоза – заболевания, связанного с нарушением обмена железа в организме и накоплением гемосидерина в различных органах и тканях.

При осмотре кожных покровов пациента можно выявить следы расчесов вследствие интенсивного зуда, часто расчесы подвергаются инфицированию и нагноению. Могут наблюдаться проявления геморрагического диатеза – петехиальная сыпь и кровоизлияния в кожу (синяки).

Нарушения холестеринового обмена проявляются внутрикожным отложением холестерина (ксантоматоз) в виде желтовато-белых отложений различной величины, которые располагаются особенно часто на веках и у внутреннего угла глаза (ксантелазмы), реже на коже кистей рук, локтей, стоп, грудной клетки, плеч, бедер (ксантомы).

Важным симптомом являются так называемые сосудистые звездочки, представляющие собой слегка возвышающиеся над поверхностью кожи пульсирующие телеангиоэктазии размером от 2 до 5 мм, изредка больше. Наиболее часто сосудистые звездочки располагаются на шее, лице, плечах, спине в межлопаточной области, реже на слизистых оболочках носа, рта, глотки. В сочетании с сосудистыми звездочками у пациентов с хроническим поражением печени могут наблюдаться так называемые печеночные ладони - симметричное покраснение кожи на ладонях в области тенора и гипотенора, обусловленное расширением мелких сосудов кожи. Механизмы возникновения сосудистых звездочек и печеночных ладоней связывают с нарушением распада эстрогенов в печени; эстрогены обладают расширяющим действием на сосуды кожи. Кроме того, при осмотре кистей рук нередко обнаруживают изменения пальцев по типу барабанных палочек.

Признаком нарушения инактивации женских половых гормонов в печени является гинекомастия (увеличение молочных желез) и нарушение роста волос на подбородке, груди, животе у мужчин. У женщин уменьшается рост волос в подмышечных областях, на лобке, нарушается менструальный цикл.

При осмотре полости рта можно выявить явления ангулярного стоматита, характерные для гиповитаминоза группы В, встречающегося при хронических заболеваниях печени. Язык имеет гладкую поверхность и ярко-красную окраску – «малиновый» язык, что связывают также с избытком эстрогенов в печени.

Наличие зеленовато-бурого кольца Кайзера-Флейшера по периферии роговицы глаз характерно для болезни Коновалова-Вильсона (заболевание характеризуется снижением синтеза в печени церулоплазмина – транспортного белка меди и повышенным отложением меди в тканях).