Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКТ / 6_obschiy_osmotr_osmotr_bryushnoy_polosti_perkussia_pecheni_i_selezenki_LF_2_kurs.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

2. Осмотр живота у пациентов заболеваниями печени и желчевыводящих путей: методика, диагностическое значение. Механизмы возникновения асцита и его диагностика при заболеваниях печени.

Осмотр живота позволяет обнаружить ряд важных симптомов для диагностики заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Живот может быть значительно увеличен вследствие скопления в брюшной полости свободной жидкости (асцит), который встречается при циррозе печени с портальной гипертензией, а также в результате значительной гепато- и спленомегалии. Во время осмотра пациента в вертикальном положении живот выглядит отвисшим, так как жидкость стекает вниз; в горизонтальном положении живот распластан («лягушачий» живот). Во время осмотра пациента в вертикальном положении нередко можно увидеть выпяченный пупок вследствие повышения внутрибрюшного давления. Этот признак отличает увеличение живота при асците и наличии крупных внутрибрюшных опухолей от увеличения живота при значительном ожирении, при котором пупок западает.

При осмотре живота можно выявить расширенную венозную сеть на передней брюшной стенке. Расширенная венозная сеть представляет собой анастомозы между системами воротной, верхней и нижней полых вен и является признаком портальной гипертензии. Расширенные и извитые венозные коллатерали, располагающиеся вокруг пупка, лучеобразно отходящие в разные стороны, образуют так называемую «голову Медузы»; они характерны для синдрома портальной гипертензии, наблюдающегося при циррозах печени, тромбозе и сдавлении воротной вены.

При местном осмотре области правого подреберья можно заметить локальную гиперпигментацию кожи вследствие частого прикладывания грелки, что свидетельствует о длительных болях в этой области.

При значительном увеличении печени и выраженном истощении пациента может наблюдаться выпячивание правого подреберья и подложечной области. Если брюшная стенка тонкая, иногда можно отметить, что область выбухания неровная, бугристая (например, при опухолях и кистах печени). Желчный пузырь может выпячивать брюшную стенку только при значительном его увеличении, особенно у истощенных пациентов (например, при водянке желчного пузыря, раке общего желчного протока и головки поджелудочной железы, сдавливающей общий желчный проток). В случае значительного увеличения селезенки наблюдается выбухание области правого подреберья.

3. Какие симптомы и болезненные зоны свидетельствуют о воспалении желчного пузыря?

При поверхностной пальпации живота в фазе обострения хронического холецистита и при наличии гиперфункции желчевыводящих путей можно выявить резистентность передней брюшной стенки в правом подреберье, особенно в точке Маккензи (пересечение наружного края прямой мышцы живота с правой реберной дугой), в месте проекции желчного пузыря на переднюю брюшную стенку.

Кроме того, при пальпации и перкуссии живота можно выявить ряд симптомов, которые по предложению Я. С. Циммермана (1992 г.) подразделяются на три группы. Выделены наиболее важные симптомы.

I группа. Сегментарные рефлекторные симптомы. Они обусловлены длительным раздражением сегментов вегетативной нервной системы, иннервирующих билиарную систему, и выявляются в период обострения заболевания. Эти симптомы подразделяют на 2 подгруппы.

  1. Висцеро-кутанные болевые точки и зоны. Выявляются путем надавливания пальцем на органоспецифические точки кожи. При этом в точке пальпации возникает боль:

    1. точка Маккензи (см. выше);

    2. точка Боаса – локализуется по паравертебральной линии справа на уровне X-XI грудных позвонков;

    3. зоны кожной гиперестезии Захарьина-Геда – зоны гиперчувствительности и болезненности вокруг точек Боаса и Маккензи.

  2. Кожно (кутанно) – висцеральные симптомы. Воздействие на органоспецифические точки вызывает боль в самой точке и боль, иррадиирующую в область желчного пузыря.

    1. симптом Алиева – выявляется при надавливании на точки Маккензи и Боаса;

    2. симптом Айзенберга I – короткий удар ребром ладони ниже угла правой лопатки вызывает боль в правом подреберье.

II группа. Рефлекторные болевые зоны и точки, расположенные в правой половине тела вне сегментов иннервации билиарной системы. Эти симптомы обусловлены перевозбуждением вегетативной нервной системы в результате упорного, с частыми рецидивами течения хронического холецистита, что приводит к иррадиации рефлексов по всей правой половине тела.

Выявление симптомов основано на надавливании кончиком указательного пальца в следующих точках:

– точка Бергмана (орбитальная точка) – у верхневнутреннего края орбиты;

– точка Йонаша (затылочная точка) – в месте прикрепления трапецевидной мышцы к затылочной кости;

– точка Мюсси-Георгиевского (френикус-симптом) – между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы;

– точка Харитонова (межлопаточная точка) – на средине горизонтальной линии, проведенной через средину внутреннего края правой лопатки;

– точка Лапинского (бедренная точка) – на средине внутреннего края правого бедра;

– точка правой подколенной ямки;

– плантарная точка – на тыле стопы.

III группа. Симптомы, связанные с раздражением желчного пузыря (ирритативные симптомы). Эти симптомы наиболее важны для диагностики заболеваний желчного пузыря, так как они выявляются как в период обострения, так и период ремиссии болезни. Выявляют эти симптомы путем глубокой пальпации или перкуссией.

  1. Симптом Кера – боль в правом подреберье в точке Маккензи при глубокой пальпации.

  2. Симптом Мерфи – прерывание вдоха во время глубокой пальпации желчного пузыря.

  3. Симптом Лепене-Василенко – боль при нанесении отрывистых ударов кончиками пальцев ниже правой реберной дуги во время вдоха.

  4. Симптом Ортнера – Грекова – боль при нанесении коротких ударов ребром ладони по правой реберной дуге.

  5. Симптом Айзенберга II – в положении стоя пациент поднимается на носки, а затем быстро опускается на пятки; при этом возникает боль в правом подреберье.