Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Сперматогенез имеет отличия от оогенеза:

1.Стадия размножения идет в течение всей жизни (в извитых канальцах семенников),

2. Фаза роста короткая.

3. При созревании образуются 4 равные сперматиды.

  1. Есть стадия формирования. Эта стадия длится около 50 суток. Сначала из комплекса Гольджи образуется акросома (большая лизосома), содержащая ферменты для разрушения стенки яйцеклетки. Клеточный центр разделяется на две части. Одна центриоль остается возле ядра, а вторая формирует микротрубочки жгутика (9х2 +2 микротрубочек). Цитоплазма редуцируется, ядро уплотняется. Митохондрии располагаются вокруг жгутика. Образуется зрелый сперматозоид.

Вопрос 4.

Итак, образовались зрелые половые клетки – гаметоциты (яйцеклетка и сперматозоид).

От соматических клеток их отличает:

1. гаплоидный набор хромосом

2. неспособность к делению

3. необычное ядерно-цитоплазматическое отношение.

4. низкий уровень обмена

Вопрос 5.

Оплодотворение.

Это процесс слияния половых клеток, который приводит к образованию одноклеточного зародыша – зиготы. Оно происходит в ампулярной части яйцеводов. Под влиянием слизистого секрета яйцевода спермии активируются. Резко возрастает их двигательная активность, а также появляются новые рецепторы в мембране головки. Это явление носит название капацитация.

Для оплодотворения необходимо около 200 миллионов сперматозои­дов, кото­рые сохраняют способность к оплодотворению в течение 2 суток. Из них только около 200 достигнет воронковой части яйцеводов, где происходит оплодотворение. При низком содержании сперматозоидов в эякуляте (так называемая олигозооспермия) оплодотворения не просходит.

Важным механизмом движения спермиев является реотаксис. Встреча сперма­тозоида и яйцеклетки происходит случайно, но кратковремен­ное взаимодействие сразу приводит к очень прочным межклеточ­ным контактам.

Сперматозоиды достигают ооцита через 2 часа после осеменения и благодаря рецепторам головок закрепляются на клетках лучистого венца. За счет синхронного движения жгутиков сперматозоидов яйцеклетка начинает совершать вращательные движения. После контакта с фолликулярными клетками наступает акросомная реакция — выделение из акросом литических ферментов.

Гиалуронидаза большого числа спермиев расщепляет и рассеивает лучистый ве­нец. Следующим препятствием оказывается блестящая зона.

Прикреп­ление сперматозоидов к блестящей оболочке является видоспецифичным. После прикрепления его ферменты растворяют небольшой участок зоны и активными движениями хвостика один сперматозоид-счастливчик первым достигает яйцеклетки (5-10 мин.). На поверхности яйцеклетки появляется бугорок, трипсин из акросомы разрушает плазмолемму и ядро и органеллы спермия падают в огромную ооплазму. Целостность мембраны после этого восстанавливается и жгутик остается снаружи.

Вопрос 6.

Оплодотворение человека строго моноспермное. Для защиты от остальных спермиев (полиспермии) существует кортикальная реакция (реакция прозрачной зоны) со стороны яйцеклетки.

При повышении в ооплазме концентрации ионов кальция кортикальные грану­лы быстро выделяют свое содержимое в перивителлиновое пространство. В результате блестящая оболочка уплотняется, ее рецепторы изменяются и больше не соединяются со спермиями. Одновременно блокируются акросомные реакции.

Ядра спермия и яйцеклетки (пронуклеусы) набухают и сливаются. Это называют синкарион. Образовалась диплоидная клетка, новый организм – зигота.

Суть оплодотворения:

  1. восстанавливается диплоидный набор

  2. изменяется ЯЦО.

  3. Резко активизируются обменные процессы.

Экстракорпоральное оплодотворение. Когда и как. Микроинъекции генов в пронуклеус К концу первых суток зигота вступает в новый период эмбрио­генеза — дробление.