Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Вторая фаза гаструляции начинается на 14-15 сутки, длится 5-6 дней и осуществляется путем иммиграции клеток. Основные процессы проис­ходят в эпибласте. Клетки эпибласта усиленно размножаются и двумя потоками устремляются к центру и назад. В результате в центре эпибласта образуется скопление клеток, которое называется первичной полоской. Впереди от первичной полоски формируется первичный, или гензеновский, узелок.

Первичная полоска является источником для мезодермы, а первичный узелок — хорды и части энтодермы (этот материал называют прехордальной пластинкой). Клетки первичной полоски прорывают эпибласт и мигрируют в два потока между эпи- и гипобластом (становится видна первичная полоска). В результате образуется третий зародышевый листок — мезодерма. Зародыш становится трехслойным. Гензеновский узелок также мигрирует под эпибласт (первичная ямка). Первым уходит материал прехордальной пластинки, который включается в состав передней части энтодермы. Остальные клетки образуют хордальный вырост. Миграционные процессы с опережением происходят в головной части зародыша, поэтому положение первичной ямки смещается назад, а первичной полоска укорачивается. Из всех заро­дышевых листков, но в наибольшей степени из мезодермы, выселяются рыхло лежащие клетки, которые заполняют все пространство между зародышевыми листками. Так формируется мезенхима.

ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ЗАРОДЫШЕВЫХ ЛИСТКОВ И ОБРАЗОВАНИЕ ОСЕВОГО КОМПЛЕКСА ЗАЧАТКОВ (НОТОГЕНЕЗ) Одновременно с появлением трех зародышевых листков (эктодермы, энтодермы и мезодермы) начинается их дифферепцировка. Это происходит на 3-й неделе эмбриогенеза. Проследим дифференцировку каждого из зароды­шевых листков.

Вопрос 4. ЭКТОДЕРМА. Вначале в ее составе находятся мате­риалы многих закладок: кож­ной эктодермы, нейроэктодермы, прехордальной пластинки. К концу 3-й недели, когда клетки первичной полоски полностью выселятся их место занимают быстро делящиеся клетки нейрального зачатка. Образуется нервная пластинка, которая вначале превращается в нервный же­лоб, а затем постепенно погру­жается под эктодерму и замыка­ется в нервную трубку, расположенную над хордой. По бокам от нее остаются ганглиозные пластинки (нервный гребень). Процесс образования нервной трубки и нервного гребня называется нейруляцией.

Нервная трубка служит источником развития нервной ткани головного и спинного мозга, задней доли гипофиза, нервов, сет­чатки. Из ганглиозных пластинок образуется нервная ткань спинальных и вегетативных нервных ганглиев и нервов, мозговое вещество надпочечников. Из клеток нервного гребня образуются также кости черепа, дентин зубов, наружные оболочки глаза.

Клетки прехордальной пластинки, включенные в состав энтодермы оказываются в составе эпителиальной выстилки первичной кишки. Из них образуются выстилка пищевода. эпителии дыхательных путей, строма тимуса. Все эти эпителии несут признаки эктодермальности – многослойны или многорядны и способны к ороговению.

После выселения всех указанных зачатков первичная эктодерма называется вторичной, или кожной эктодермой. Она служит источником развития многослойных эпителиев: эпидермиса кожи и его производных (волос, желез, ногтей); эпителия ротовой полости и анального отдела пря­мой кишки; многослойного эпителия нижней части влагалища; зубной эмали; эпителия передней и промежуточной долей гипофиза; переднего эпителия роговины, эпителия конъюнктивы глаза; хрусталика; эпителия внутреннего уха; обонятельного эпителия носа и обонятельного нерва.