Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Вопрос 8. Мезенхима.

Сле­дует различать первичную мезенхиму (внезародышевую мезодерму), и вторичную мезенхиму, из которой формируются ткани внутренней среды и гладкая мышечная ткань. Источ­ником развития вторичной мезенхимы являются все три зародышевых ли­стка, однако наибольшее значение имеет мезодерма. Мезенхимные клетки мигрируют между тремя зародышевыми листками и занимают все простран­ство между ними. Мезенхима образована отросчатыми клетками, которые соединены друг с другом межклеточными контактами. Между клетками на­ходится межклеточное вещество, образованное фибриллами и тканевой жидкостью.

Функции мезенхимы в зародыше разнообразны. Она играет роль эмб­риональной соединительной ткани: выполняет трофичес­кую, опорную, регуляторную, барьерно-защитную, морфогенетическую функции. Мезенхиму часто называют четвертым зародышевым листком: в ее состав входят зачатки ряда тканей (волокнистые соединительные ткани, гладкая мышеч­ная ткань, крови, лимфы, кроветворных тканей, а также ангиодермальный зачаток – из него образуются кровеносные сосуды).

Вопрос 9.

С 4 по 8 неделю начинается 4 этап – гисто и органогенез. За это время закладываются все основные органные системы. Подробности этого этапа мы будем изучать на протяжении всего семестра.

Какие общие механизмы лежат в основе гистогенеза?

Это деление и рост клеток, это гибель клеток (до 80 % путем апоптоза), миграция и адгезия клеток, межклеточные взаимодействия, в том числе эмбриональная индукция, а также детерминация и дифференцировка.

Детерминация (процесс определения пути, программы развития эмбр­иональных зачатков в направлении той или иной дефинитивной ткани). Механизм детерминации связан со стойкой репрессией одних и дерепрессией других генов, необходимых для развития клеток будущей ткани в нужном направлении.

Дифференцировка — стойкое структурно-функциональное измене­ние ранее однородных клеток, приобретение ими специфических черт стро­ения для выполнения специфических функций. Молекулярно-генетических основы дифференцировки — транскрипция, сплайсинг РНК, ее процессинг, трансляция, т.е. синтез специфических и-РНК и на них — специфических белков. Морфологической основой дифференцировки является образование из специфических белков специфических клеточных органелл.

Дифференцировка – это внешнее проявление детерминации и, в свою очередь, влечет за собой детерминацию следующего уровня. Т.е., это взаимосвязанные явления.

Последовательность событий в ходе эмбрионального развития такова:

  1. Различные участки зиготы по-разному дифференцированы и это является детерминацией разных видов бластомеров.

  2. Последующая дифференцировка бластомеров влечет за собой детерминацию зародышевых листков, а сл-но и их дифференцировку.

  3. Далее по той же схеме из зародышевых листков в ходе дифференцировки развиваются эмбриональные зачатки.

  4. Эмбриональные зачатки являются источником для дифференцировки тканей.

Органогенез — процесс образования органов и систем органов из эмб­риональных зачатков. Этот процесс протекает обычно параллельно с гис­тогенезом, т.е. с образованием тканей в составе будущих органов, и отде­лить два процесса друг от друга невозможно.

Многие механизмы гистогенеза и ор­ганогенеза являются общими.

К концу 8-й недели эмбриогенеза зародыш приобретает несомненные человеческие черты. Полностью формируются черты лица, редуцируется хвост. Конечности удлиняются, сформированы все их отделы. 8-недельный зародыш имеет длину около 40 мм и весит около 5 г. К этому времени происходит уплощение висцеральных дуг и обособляется шея. Голова ста­новится круглой. Образуются наружное ухо и наружные части носа. Глаза смещаются кпереди и сближаются. Хорошо развиты пальцы. В переднем отделе мозга начинается усиленный рост больших полушарий. Сформиро­ваны все внутренние органы.

Таким образом, к концу восьмой недели эмбриогенеза завершается формирование основных органных систем зародыша. К этому моменту за­вершается зародышевый период эмбриогенеза и начинается ПЛОДНЫЙ ПЕРИОД, который длится до конца беременности.