Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Вопрос 7.

Дробление – это процесс быстрых митозов с короткой интерфазой, в результате чего образуется многоклеточный однослойный зародыш – бластула. Из-за отсутствия G1-периода клетки не ус­певают увеличиваться в размерах. Поэтому с каждым делением размеры клеток уменьшаются. Это крайне важно, так как приводит к восстановлению нормального ЯЦО. Размеры всего зародыша также не увеличиваются.

Об­разующиеся в результате дробления клетки называются бластомерами. Дробление зависит от количества желтка. У человека дробление полное (делится весь материал зиготы), неравномер­ное (образуются бластомеры разной величины), асинхронное (бластомеры делятся неодновременно).

В результате дробления образуются бластомеры разной величины: крупные темные и мелкие светлые. Светлые бластомеры дробятся быстрее и быстро окружают снаружи темные бластомеры, занимающие внутреннее положение. Светлые бластомеры называются трофобластом и служат связи зародыша со стенкой матки. Из темных бластомеров (эмбриобласт) образуются тело и провизорные органы заро­дыша, за исключением хориона.

Зародыш, состоящий из плотного скопления клеток называется морулой. Она образуется на 3-й сутки. Зародыш все еще окружен блестящей оболочкой. Ее функции: 1. Барьерная. 2. обеспечивает видоспецифичность оплодотворения. 3. Компактное расположение бластомеров. 4. препятствует прилипанию зародыша к стенке яйцевода.

К 4-м суткам внутри образуется полость, заполненная жидкостью Так выглядит бластула человека - бластоциста. Она состоит из бластодермы (трофобласт), бластоцеля (полость внутри) и эмбриобласта.

Блестящая оболочка разрушается трофобластом и сбра­сывается. После этого зародыш начинает быстро расти.

Дробление у человека происходит в течение первой недели эмбриоге­неза. За это время зародыш попадает в полость тела матки и начинает имплантироваться.

Вопрос 8.

Имплантация — процесс проникновения зародыша в слизистую оболоч­ку стенки матки (эндометрий) и установления тесных связей с ее кровенос­ными сосудами. Состоит из двух фаз: адгезии, или прилипания трофобла­ста к слизистой оболочке матки, и инвазии. В трофобласте увеличивается количество лизосом, в которых накапливаются ферменты, обеспечивающие разрушение (лизис) тканей матки и тем самым способствующие внедрению зародыша.

Имплантация длится около 40 часов и за это время устанавливается гемотрофный тип питания зародыша.

«Основы общей и сравнительной эмбриологии (часть II)»

Вопрос 1. С 7-х суток начинается новый этап - гаструляция процесс образования зародышевых листков, содержащих зачатки различных тканей. Он тесно связан с появлением у клеток зародыша способности к совершению миграций и активному взаимодействию.

Вам известны несколько способов гаструляции.

  1. Инвагинация

  2. Иммиграция

  3. Деламинация 4.Эпиболия

У человека и других млекопитающих гаструляция идет в две фазы и является смешанной.

Вопрос 2.

Первая фаза гаструляции начинается на 7-е сутки эмбриогенеза и про­текает одновременно с имплантацией. Осуществляется путем деляминации — расщепления эмбриобласта на два листка: эпибласт и гипобласт. Клетки эпибласта имеют цилиндрическую форму, гилобласта — кубическую либо плоскую форму. Эпибласт служит источником развития эктодермы и мезодермы, а также амниона. Из гипобласта образуется энтодерма, желточный мешок и аллантоис.

На этом первая фаза гаструляции за­канчивается, процесс временно останавливается для того, чтобы смогли образоваться провизорные органы: желточный мешок, амнион и хорион. Их образова­ние происходит в течение третьей недели.

Первыми образуются амнион и желточный ме­шок. Активно делящиеся клетки эпибласта образуют амниотический пузырек, а клетки гипобласта подворачиваются и формируют желточный пузырек. Из состава эпибласта выселяется внезародышевая мезодерма. Она покрывает сверху желточный мешок и амнион, а также подстилает изнутри трофобласт. С этого момент он начинает называться хорион.

В конце второй недели зародыш имеет следующее строение. Снаружи нахо­дится хорион. Он состоит из двух слоев: трофобласта и внезародышевой ме­зенхимы. Хорион формирует ворсины, внедряющиеся в стенку матки.

Внутри нахо­дятся два пузырька: амнион, состоящий из внезародышсвой эктодермы и внезародышевой мезенхимы, и желточный мешок, образованный внезародышевой энтодермой и внезародышевой мезенхимой. Пузырьки прикрепляются к хориону с помощью амниотической ножки, образованной внезародышевой мезенхимой. Тело зародыша образовано дном амниотического пузырька и крышей желточного мешка. Они прилежат друг к другу и называются зародышевым диском. Он состоит из эпибласта и гипобласта.