- •5.21. Через 224 г 20%-ного раствора гидроксида калия пропустили 13,44 л (н. У.) оксида серы (IV). Вычислите массы солей в полученном растворе.
- •5.27. 32,5 Г цинка растворили в 240 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. К полученному раствору добавили 204,4 г 25%-ной соляной кислоты. Определите массу полученного осадка.
- •6.13. Какой объем хлора (н. У.) выделяется при взаимодействии 63,2 г перманганата калия с избытком концентрированной соляной кислоты, если выход продукта реакции составляет 87,5%?
- •4. Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме:
- •2.50. Вычислите массовую долю сульфида меди (II) в руде, если известно, что из 800 кг руды можно получить 250 кг меди.
- •4.5. Какой объем хлора (н. У.) прореагирует с 112 г смеси железа и меди, массовая доля железа в которой 65%?
- •4.8. Смесь оксида и сульфида цинка массой 114,9 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 13,44 л (н. У.) газа. Определите массовую долю оксида цинка в смеси (в %).
- •4.13. 25 Г сплава магния с алюминием обработали избытком раствора гидроксида натрия. Вычислите объем выделившегося водорода (н. У.), если массовая доля алюминия в сплаве 43,2%
- •4.18. Газ, выделившийся при обработке 26,1 г оксида марганца (IV) избытком концентрированной соляной кислоты, пропустили через раствор иодида калия. Определите массу выделившегося при этом иода.
- •4.19. Газ, выделившийся при сгорании 10 г угля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля негорючих примесей в угле?
- •5.5. Каков состав и какова масса соли, которая образуется при пропускании 26,88 л (н. У.) углекислого газа через 210 г раствора с массовой долей гидроксида калия 24%?
- •5.13. Через 68 г 4%-ного раствора сероводородной кислоты h2s пропустили газ, образовавшийся при сжигании 0,96 г серы в избытке кислорода. Какова масса образовавшегося осадка?
- •5.17. Газ, полученный при обработке 26,4 г сульфида железа (II) 73 г 20%-ной соляной кислоты, пропустили через 198,6 г 25%-ного раствора нитрата свинца (II). Определите массу образовавшегося осадка.
4.5. Какой объем хлора (н. У.) прореагирует с 112 г смеси железа и меди, массовая доля железа в которой 65%?
m(Fe) = 0,65*112 = 72,8 г
m(Cu) = 112 – 72,8 = 39,2 г
n(Fe) = 72,8/56 = 1,3 моль
n(Cu) = 39,2/64 = 0,6125 моль
Fe + (3/2)Cl2 = FeCl3
Cu + Cl2 = CuCl2
n(Cl2) = 3/2n(Fe) + n(Cu) = 2,5625 моль
V(Cl2) = 2,5625*22,4 = 57,4 л
Ответ: 57,4 л
4.8. Смесь оксида и сульфида цинка массой 114,9 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 13,44 л (н. У.) газа. Определите массовую долю оксида цинка в смеси (в %).
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑
n(H2S) = 13,44/22,4 = 0,6 моль
n(ZnS) = n(H2S) = 0,6 моль
m(ZnS) = 0,6*97 = 58,2 г
m(ZnO) = 114,9 – 58,2 = 56,7 г
ω(ZnO) = (56,7/114,9)*100% = 49,3%
Ответ: 49,3%
4.9. На растворение смеси оксида и карбоната магния было затрачено 520,65 мл 15%-ного раствора хлороводорода (ρ = 1,075 г/мл). При этом выделилось 8,96 л (н. у.) газа. Какова масса исходной смеси?
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2↑ + H2O
n(CO2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n(MgCO3) = (½)n(HCl для MgCO3) = n(CO2) = 0,4 моль
n(HCl) = 520,65*1,075*0,15/36,5 = 2,3 моль
n(MgO) = (½)n(HCl для MgO) = 0,5(n(HCl) – n(HCl для MgCO3)) = 0,5(2,3 – 0,2) = 1,05 моль
m(смеси) = 0,4*84 + 1,05*40 = 75,6 г
Ответ: 75,6 г
4.13. 25 Г сплава магния с алюминием обработали избытком раствора гидроксида натрия. Вычислите объем выделившегося водорода (н. У.), если массовая доля алюминия в сплаве 43,2%
Mg + NaOH → ×
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
m(Al) = 0,432*25 = 10,8 г
n(Al) = 10,8/27 = 0,4 моль
n(H2) = (3/2)n(Al) = 0,6 моль
V(H2) = 0,6*22,4 = 13,44 л
Ответ: 13,44 л
4.14. Какой объем 25%-ного раствора гидроксида калия (ρ = 1,24 г/мл) потребуется для растворения 9 г оксида кремния (IV)?
SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
n(SiO2) = 9/60 = 0,15 моль
n(KOH) = 2n(SiO2) = 0,3 моль
m(KOH) = 0,3*56 = 16,8 г
m(KOH, 25%) = 16,8/0,25 = 67,2 г
V(KOH, 25%) = 67,2/1,24 = 54,2 мл
Ответ: 54,2 мл
4.18. Газ, выделившийся при обработке 26,1 г оксида марганца (IV) избытком концентрированной соляной кислоты, пропустили через раствор иодида калия. Определите массу выделившегося при этом иода.
MnO2 + 4HCl2 = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
Cl2 + 2KI = 2KCl + I2
n(I2) = n(MnO2) = 26,1/87 = 0,3 моль
m(I2) = 0,3*254 = 76,2 г
Ответ: 76,2 г
4.19. Газ, выделившийся при сгорании 10 г угля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля негорючих примесей в угле?
С + O2 = CO2
CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + H2O
n(C) = n(BaCO3) = 147,75/197 = 0,75 моль
m(C) = 0,75*12 = 9 г
ω(примесей) = ((10 - 9)/10)*100% = 10%
Ответ: 10%
4.21. Сплав цинка, железа и меди массой 78,8 г обработали избытком раствора гидроксида калия. Масса нерастворившегося остатка составила 59,2 г. Остаток обработали избытком концентрированной серной кислоты. Для растворения оставшегося металла потребовалось 417,14 мл 10%-ной соляной кислоты (ρ = 1,05 г/мл). Найдите массовые доли металлов в исходном сплаве.
Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2↑
Fe + KOH → ×
Cu + KOH → ×
m(Zn) = 78,8 – 59,2 = 19,6 г
ω(Zn) = (19,6/78,8)*100% = 24,9%
Fe + H2SO4 (конц.) → ×
Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
m(HCl, 10%) = 417,14*1,05 = 438 г
m(HCl) = 438*0,1 = 43,8 г
n(HCl) = 43,8/36,5 = 1,2 моль
n(Fe) = 0,5n(HCl) = 0,6 моль
m(Fe) = 0,6*56 = 33,6 г
ω(Fe) = (33,6/78,8)*100% = 42,6%
ω(Cu) = 100 – 24,9 – 42,6 = 35,2%
Ответ: ω(Zn) = 24,9%, ω(Fe) = 42,6%, ω(Cu) = 35,2%
4.24. Кислород, полученный при разложении бертолетовой соли, был использован для сжигания серы. Для поглощения газа, образовавшегося при этом, потребовалось 245,9 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,22 г/мл), причем образовалась средняя соль. Найдите массу бертолетовой соли.
2KClO3 = 2KCl + 3O2↑ (кат. MnO2)
S + O2 = SO2↑
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
n(KClO3) = (1/3)*n(NaOH) = (1/3)*245,9*1,22*0,2/40 = 0,5 моль
m(KClO3) = 0,5*112,5 = 61,25 г
Ответ: 61,25 г
5.4. Газ, полученный при взаимодействии 19,8 г сульфата аммония и 32 г 25%-ного раствора гидроксида натрия, смешали с газом, полученным при разложении 24,5 г бертолетовой соли. Газовую смесь пропустили через 73 г 5%-ного раствора соляной кислоты. Определите состав смеси газов после прохождения через раствор.
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O
2KClO3 = 2KCl + 3O2↑ (кат. MnO2)
NH3 + HCl = NH4Cl
n((NH4)2SO4) = 19,8/132 = 0,15 моль
n(NaOH) = 32*0,25/40 = 0,2 моль
NaOH в недостатке.
n(NH3) = n(NaOH) = 0,2 моль
n(O2) = (3/2)n(KClO3) = (3/2)*24,5/122,5 = 0,3 моль
n(HCl) = 73*0,05/36,5 = 0,1 моль
HCl в недостатке.
Остается 0,2 – 0,1 = 0,1 моль NH3.
Итого: 0,1 моль NH3 и 0,3 моль O2.
Отношение объемов газов равно отношению количеств вещества газов.
Ответ: 25% NH3 и 75% O2.