- •5.21. Через 224 г 20%-ного раствора гидроксида калия пропустили 13,44 л (н. У.) оксида серы (IV). Вычислите массы солей в полученном растворе.
- •5.27. 32,5 Г цинка растворили в 240 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. К полученному раствору добавили 204,4 г 25%-ной соляной кислоты. Определите массу полученного осадка.
- •6.13. Какой объем хлора (н. У.) выделяется при взаимодействии 63,2 г перманганата калия с избытком концентрированной соляной кислоты, если выход продукта реакции составляет 87,5%?
- •4. Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме:
- •2.50. Вычислите массовую долю сульфида меди (II) в руде, если известно, что из 800 кг руды можно получить 250 кг меди.
- •4.5. Какой объем хлора (н. У.) прореагирует с 112 г смеси железа и меди, массовая доля железа в которой 65%?
- •4.8. Смесь оксида и сульфида цинка массой 114,9 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 13,44 л (н. У.) газа. Определите массовую долю оксида цинка в смеси (в %).
- •4.13. 25 Г сплава магния с алюминием обработали избытком раствора гидроксида натрия. Вычислите объем выделившегося водорода (н. У.), если массовая доля алюминия в сплаве 43,2%
- •4.18. Газ, выделившийся при обработке 26,1 г оксида марганца (IV) избытком концентрированной соляной кислоты, пропустили через раствор иодида калия. Определите массу выделившегося при этом иода.
- •4.19. Газ, выделившийся при сгорании 10 г угля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля негорючих примесей в угле?
- •5.5. Каков состав и какова масса соли, которая образуется при пропускании 26,88 л (н. У.) углекислого газа через 210 г раствора с массовой долей гидроксида калия 24%?
- •5.13. Через 68 г 4%-ного раствора сероводородной кислоты h2s пропустили газ, образовавшийся при сжигании 0,96 г серы в избытке кислорода. Какова масса образовавшегося осадка?
- •5.17. Газ, полученный при обработке 26,4 г сульфида железа (II) 73 г 20%-ной соляной кислоты, пропустили через 198,6 г 25%-ного раствора нитрата свинца (II). Определите массу образовавшегося осадка.
5.5. Каков состав и какова масса соли, которая образуется при пропускании 26,88 л (н. У.) углекислого газа через 210 г раствора с массовой долей гидроксида калия 24%?
n(CO2) = 26,88/22,4 = 1,2 моль
n(KOH) = 210*0,24/56 = 0,9 моль
n(KOH) < n(CO2). Образуется кислая соль.
CO2 + KOH = KHCO3
KOH в недостатке.
n(KHCO3) = n(KOH) = 0,9 моль
m(KHCO3) = 0,9*100 = 90 г
Ответ: 90 г KHCO3
5.9. 29,12 л аммиака (н. у.) пропустили через 160,17 мл раствора 30%-ной азотной кислоты (ρ = 1,18 г/мл). Определите массу образовавшейся соли.
NH3 + HNO3 = NH4NO3
n(NH3) = 29,12/22,4 = 1,3 моль
n(HNO3) = 160,17*1,18*0,3/63 = 0,9 моль
HNO3 в недостатке.
n(NH4NO3) = n(HNO3) = 0,9 моль
m(NH4NO3) = 0,9*80 = 72 г
Ответ: 72 г NH4NO3
5.13. Через 68 г 4%-ного раствора сероводородной кислоты h2s пропустили газ, образовавшийся при сжигании 0,96 г серы в избытке кислорода. Какова масса образовавшегося осадка?
S + O2 = SO2↑
2H2S + SO2 = 3S↓ + 2H2O
n(SO2) = n(S) = 0,96/32 = 0,03 моль
n(H2S) = 68*0,04/34 = 0,08 моль
SO2 в недостатке.
n(S вып.) = 3n(SO2) = 0,09 моль
m(S вып.) = 0,09*32 = 2,88 г
Ответ: 2,88 г
5.17. Газ, полученный при обработке 26,4 г сульфида железа (II) 73 г 20%-ной соляной кислоты, пропустили через 198,6 г 25%-ного раствора нитрата свинца (II). Определите массу образовавшегося осадка.
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑
H2S + Pb(NO3)2 = PbS↓ + 2HNO3
n(FeS) = 26,4/88 = 0,3 моль
n(HCl) = 73*0,2/36,5 = 0,4 моль
HCl в недостатке.
n(H2S) = 0,5n(HCl) = 0,2 моль
n(Pb(NO3)2) = 198,6*0,25/331 = 0,15 моль
Pb(NO3)2 в недостатке.
n(PbS) = n(Pb(NO3)2) = 0,15 моль
m(PbS) = 0,15*239 = 35,85 г
Ответ: 35,85 г