Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На курсовую 3-му курсу.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
163.74 Кб
Скачать

1.4. Обоснование целесообразности разработки автоматизированного рабочего места техника по учету Участка Эксплуатации Линейных Сооружений Центра Технического Обслуживания Линий Междугородной Телефонной Связи Смоленского филиала ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ»

На основе исследования предметной области – подсистемы учёта сведений по выполнению ремонтных работ на кабельных линиях связи выделим основные функции техника по учету УЭЛС:

учет данных о выполненных работах на кабельных объектах;

учет сведений о производстве монтажа муфт на кабельных объектах;

учет данных о сотрудниках, производивших монтаж муфт на кабельных объектах;

создание отчетов об объемах выполненных работ на ЛКС;

предоставление сведений и формирование отчетности о повреждениях на системах ЛКС;

учет данных о количестве муфт, смонтированных кабельщиками;

учет времени, отработанного сотрудниками УЭЛС г. Вязьма во вредных условиях труда;

учет количества выездов работников на линии;

учет выдачи спецпитания за заботу во вредных условиях труда.

Для ведения таких работ технику по учету требуется еженедельно заполнять журнал учета выполняемых работ, выбирать из него данные о количественном составе выполненных работ по каждому кабельному объекту для составления сводки по проводимому ремонту. Эта сводка предоставляется в ОЭСС и УС каждый понедельник. Также приходится собирать данные о выполненном ремонте из табелей-нарядов для составления актов на сдачу объектов в работу за различные периоды времени. Это может быть месяц, два месяца, полугодие, год.

Для заполнения журнала учета работ во вредных условиях работ производить выборку сведений из журнала выполненных работ и журнала монтажа муфт о проведении таких работ. Для составления табеля учета работ по наряду и заполнения журнала учета выездов также используются сведения из журнала учета выполненных работ.

Ежеквартально на основе сведений, содержащихся в нарядах, формируется отчет о выполнении плановых задний. Опять же из нарядов, протоколов измерений, актов и различных журналов выбираются наименования работ, наиболее часто проводимые и занимающие больший объем времени, частота повреждений, их характер и сроки их устранения для проведения анализа выполненных работ, составления мероприятий по профилактике повреждений и дальнейшего составления плана работ на следующий ремонтный период.

В условиях функционирования различных программ обработки данных УЭЛС г. Вязьма используются методы, способы кодирования, рациональная классификация номенклатур, которые сокращают временные и трудовые затраты на заполнение документов, а также служат эффективному использованию вычислительной техники, т.к. позволяют снизить объем и время на поиск информации, необходимой для решения задач, облегчить обработку информации.

Объем работ, выполняемых техником по учету, зависит от стадии проведения ремонтных работ. Значительное увеличение объемов наблюдается по завершению каждого квартала и при возникновении непредвиденных ситуаций. При большом объеме указанных работ часть должностных обязанностей техника по учету передается другим специалистам: табельщику и электромеханику связи, кроме того работы выполняются в сверхурочное время, что приводит к дополнительным финансовым затратам.

Высокая трудоемкость поиска и сбора необходимой информации, документации и отчетности, так как практически все сведения хранятся на бумажных носителях и во многих разнообразных журналах, нарядах, записках. Отсутствие точной информации в произвольные моменты времени у руководства подразделения и руководителей высших уровней об объемах выполненных работ, времени, затраченном на выполнение работ, о повреждениях приводит к неэффективному планированию работ и расходов на ремонты. Часто происходит дублирование информационных потоков.

Для успешного и стабильного функционирования всего Участка Эксплуатации Линейных Сооружений Центра Технического Обслуживания Линий Междугородной Телефонной Связи Смоленского филиала ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ в целом необходимо обеспечить стабильность функционирования всех сотрудников участка. В настоящий момент на Участке Эксплуатации Линейных Сооружений Центра Технического Обслуживания Линий Междугородной Телефонной Связи Смоленского филиала ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ» работает 15 человек. Техник по учету играет важную роль в деятельности участка, так как именно в его обязанности входит учет выполненных работ и качества их проведения, работ во вредных условиях труда, учет выездов, повреждений на линиях связи, осуществление контроля выполнением плановых заданий, формирование необходимой отчетности и другое. Для осуществления всех действий качественно техник по учету должен получать и предоставлять в вышестоящие инстанции всю информацию своевременно, без задержек и точно.

Отсутствие автоматизированной прикладной программы оказывает влияние на быстрый поиск необходимой информации, её хранение. В настоящее время, несмотря на всеобщее распространение автоматизированных систем обработки информации во все сферы человеческой деятельности, не существует таких прикладных программ, позволяющих в полной мере автоматизировать функции, реализуемые техником по учету.

Выявим недостатки, которые могут быть устранены путем частичной или полной автоматизации, что будет способствовать оптимизации деятельности техника по учету:

ручной способ ведения, систематизации и обработки документации;

хранение документации на бумажных носителях;

поиск необходимой информации;

возможность утраты документации.

В связи с выделенными недостатками целесообразна разработка автоматизированной прикладной программы деятельности техника по учету Участка Эксплуатации Линейных Сооружений Центра Технического Обслуживания Линий Междугородной Телефонной Связи Смоленского филиала ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ».

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ТЕХНИКА ПО УЧЕТУ УЧАСТКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНИЙ МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ СМОЛЕНСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ»

2.1. Инфологическое моделирование предметной области

Целью инфологического моделирования является обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных (БД).

Разработка информационного обеспечения автоматизированного рабочего места проводится поэтапно. Первый этап соответствует анализу предметной области. Второй этап предполагает выбор информационных объектов, определение свойств каждого объекта, рассмотрения связей между объектами, определения ограничений, накладываемых на них.

В данной предметной области можно выделить следующие информационные объекты:

Объект «RABOTI» («Журнал учета выполненных работ») содержит описание работ на ЛКС, также в нем указывается кто, где и в каком объеме выполнил работы и содержание вредности в работах. Записи журнала обладают свойствами:

дата;

линия;

вид работ;

количественный объем работ;

объем времени;

код сотрудника, выполнявшего работы;

присутствие вредности.

Объект – «TABEL_NARYAD_RABOTI» («Наряд на выполненные работы») содержит информацию о том, кто, за какой период и на какой линии выполнил определенный объем работ. Обладает свойствами:

период работ;

вид работ;

единица измерения;

норма времени на единицу объема;

дневной объем работ;

объем за период по видам работ;

общая трудоемкость;

подписи сотрудников (бригадиров, начальника);

номер акта.

Объект «TABEL_NARAYD» («Табель учета рабочего времени») содержит общий итог по выполненным работам, время начала и окончания работ, кто сдал и кому работы, и в каком акте они были учтены. Обладает свойствами:

код записи;

итого общее время по всем видам работ за период;

Коды сотрудников сдавшего и принявшего работы;

номер акта сдачи линии;

дата составления;

период с ____;

период по _____.

Объект «CVODNIY» («Сводный по нарядам №№___») содержит обобщенную информацию о выполненных работах на всех ЛКС в определенном месяце. Обладает свойствами:

номер линии;

период работ на линии;

объем работ (запланированных и выполненных).

Объект «LINE» («Линии») - содержит информацию о номерах и наименованиях линий, его свойства:

код линии;

номер линии;

наименование линии.

Объект «VRED_RAB» («Журнал учета работ кабельщиков во вредных условиях труда») содержит информацию о том, кто, когда и сколько времени работал во вредных условиях труда. Записи журнала обладают свойствами:

дата;

фамилия, инициалы;

вид вредных работ;

количество часов в день;

количество часов за период;

количество дней за период.

Объект «MONTAG_MUFT» («Журнал учета монтажа муфт») содержит информацию о смонтированных на линиях связи муфтах. Записи журнала обладают свойствами:

дата работ;

линия;

участок;

номер муфты;

марка муфты;

количество муфт;

сотрудник.

Объект «AKT» («Акт сдачи линии в работу») содержит информацию обо всех видах выполненных работ и их объемах за длительный промежуток времени. Обладает свойствами:

наименование кабельного объекта;

период производства работ;

вид работ;

объем работ;

подписи комиссии.

Объект «АКТ_VIP_RAB» («Акт выполненных работ») содержит информацию о выполненных работах на КЛС за короткий промежуток времени. Обладает свойствами:

дата составления акта;

идентификационный номер акта;

наименование выполненных работ;

объем выполненных работ.

Объект «SOTRUDNIKI» («Сотрудники») содержит информацию о фамилиях, инициалах, табельных номерах работников. Свойства объекта:

код;

табельный номер;

должность;

фамилия, инициалы работника.

Объект «DOLGNOSTI» («Должности») содержит информацию о имеющихся должностях в УЭЛС. Свойства:

код должности;

наименование должности.

Объект «VID_RAB» («Виды работ») содержит информацию о возможных видах работ, производимых работниками на ЛКС. Свойства:

код работы;

наименование работы.

Объект «UCHASTOK» («Участки») содержит информацию об имеющихся на линиях связи регенерационных участках. Свойства объекта:

код участка;

наименование участка.

Объект «VIEZD» («Выезды») содержит информацию о выездах работников на ЛКС за пределы района. Обладает свойствами:

дата;

линия;

фамилия, инициалы работника.

Объект «POVREGDENIE» («Журнал учета повреждений») содержит информацию о том, когда, какое и на какой линии так же кем было устранено повреждение. Обладает свойствами:

начало повреждения;

линия;

место повреждения;

вид повреждения;

окончание повреждения;

фамилия и инициалы работника.

Объект «MUFTA» («Муфты») содержит информацию о марках муфт и нормам времени на их монтаж. Обладает свойствами:

код;

марка муфты;

норма монтажа.

Объект «VEDOMOST_MOLOKO» («Ведомость выдачи молока») обладает свойствами:

фамилия, имя, отчество работника;

дата выдачи;

наименование продукта;

подписи сотрудников.

Объект «VREDNOST» («Вредность») содержит информацию о видах работ во вредных условиях труда и нормах времени на них. Обладает свойствами:

код;

вид работ;

норма времени.

Объект «VID_RABOT_G» (справочник видов работ) содержит информацию о работах и нормах их выполнения. Обладает свойствами:

код работ;

наименование вида работ;

единица измерения;

норма времени на выполнение.

Когда информационные объекты определены, следует выявить информационные связи между ними. Такого рода отношения удобно представлять в виде таблицы (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Информационные связи между информационными объектами в предметной области «Учёт работ и обработка сведений по выполнению ремонтных работ на КЛС»

Наименование и тип связи

Сущность

Сущность

Содержит

(1: М)

Журнал учета выполненных работ

Виды работ

Указывается

(1 : М)

Журнал учета выполненных работ

Линии

Указываются

(1 : М)

Журнал учета выполненных работ

Работники

Содержит

( М : N)

Наряд на выполненные работы

Виды работ

Содержит

(М: N)

Наряд на выполненные работы

Работники

Содержит

(1:М)

Табель учета работ по наряду

Виды работ

Учитывается

(1:М)

Табель учета работ по наряду

Объем выполненных работ

Указывается

(М: N)

Наряд на выполненные работы

Линии

Включает

(М: N)

Сводный наряд

Наряд на выполненные работы


Продолжение табл.2.1

Наименование и тип связи

Сущность

Сущность

Учитывает

(1 : М)

Акт о сдаче в работу кабельного объекта

Наряд на выполненные работы

Учитывает

(1: М)

Журнал учета работ кабельщиков во вредных условиях труда

Работники

Учитывает

(1: М)

Журнал учета работ кабельщиков во вредных условиях труда

Должности

Содержит

(1: М)

Журнал учета монтажа муфт

Участки

Содержит

(1: М)

Журнал учета монтажа муфт

Сотрудники

Содержит

(1: М)

Журнал учета монтажа муфт

Линии

Содержит

(1: М)

Журнал учета повреждений

Линии

Показывает

(1: М)

Журнал учета повреждений

Вид повреждения

Содержит

(1: М)

Журнал учета повреждений

Дата повреждения