Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЛОГИ И ТЕОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Теория и история налогообложения.

1. Сущность и функции налогов

1.1 Необходимость налогов и предпосылки их возникновения

Появление налогов связывают с возникновением государства. Потребность в сборе налогов возникла с появлением в структуре общества особого органа, который не участвовал в материальном производстве, в функции которого входила функция защиты интересов самого общества (А1.с5).

Выделение в структуре общества такого особого органа, явилось объективной необходимостью. В связи с тем, что этот орган не занимался материальным производством, и, следовательно, не имел источника для собственного содержания, то общество, в интересах которого он и был создан, должно было найти средства и источники для его содержания.

В различные времена эти источники зависели от деятельности самого общества, от исторических процессов, происходящих в нем. В мирное время этот особый орган содержался за счет остального общества путем эксплуатации неимущей части населения и изъятия части материальных ресурсов, присваиваемых имущей частью населения в виде налогов, для эффективной деятельности этого органа – государства. В периоды военных действий и по их завершению основным источником становилось награбленное имущество побежденного народа. Кроме того, сам народ превращался в рабов, эксплуатация которых обеспечивала победителям большие доходы.

В качестве основных предпосылок возникновения налогообложения выделяют две основных :

во-первых, под влиянием развития частной собственности происходит расслоение общества на собственников и неимущих;

во-вторых, централизация власти, продиктованная желанием собственников сохранить накопленное богатство и усилить власть над неимущей частью населения.

2.2. Экономическая сущность налогов.

Налоги стали необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства сопровождалось преобразованием налоговой системы. В настоящее время важной составляющей бюджетно-финансовой системы стали налоги, которые являются основным источником доходов государства.

Способность государства осуществлять присущие ему функции во многом определяется размером доходов, которыми оно располагает.

Налоги представляют собой законное изъятие государством части доходов граждан и экономических субъектов, они составляют финансовую основу функционирования государства.

Налоги являются составной частью финансов, а ведущим звеном финансовой системы выступает бюджет, функционирование которого происходит через доходы и расходы. При этом доходы являются финансовой базой деятельности органов государственной власти, а расходы отражают удовлетворение общественных потребностей.

Главным материальным источником доходов бюджета служит ВВП, который перераспределяется через бюджетную систему страны. Налоги являются основным методом перераспределения ВВП. Воздействие налогов на экономику выражается прежде всего в том, что они должны изменять ее эффективность

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости

валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога.

Валовой внутренний продукт на стадии производства - это стоимость произведенная за год продукции (товаров, услуг) рыночных ценах за вычетом промежуточного потребления (стоимости материальных затрат).

Валовой внутренний продукт образует первичные денежные доходы участников общественного производства и государства - оплата труда, прибыль предприятий и централизованный доход государства. Оплата труда образует первичные доходы наемных работников, валовая прибыль образует первичные доходы хозяйствующих субъектов, а третья часть формирует доходы государства как собственника природных ресурсов, регулятора национальной экономики и условий бюджетной системы и внебюджетных фондов.

На стадии производства товаров и услуг реализуется часть финансовых отношений образованием первичных доходов участников общественного производства.

Другая часть финансовых отношений охватывает сферу распределения первичных доходов наемных работников и хозяйствующих субъектов. Из первичных доходов работников производится отчисление налога на доходы физических лиц, а хозяйствующие субъекты со своих первичных доходов выплачивают в бюджетную систему налоги на имущество, прибыль, на содержание правоохранительных органов и другой цели.

Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения и того влияния, которое налог оказывает на участников общественного производства и экономику в целом.

Воздействие налогов на участников общественного производства связывается в настоящее время со следующими направлениями:

- финансированием расходов государства;

- изменением в распределении доходов членов общества;

- изменением хозяйственного поведения экономических субъектов.

Прежде всего экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов по поводу формирования финансовых ресурсов государства. Решая вопрос о том, какими налогами облагать и какие объекты, государство, по сути, определяет, каким способом дальше средства будут изыматься у субъектов налогообложения и направляться на финансирование выделенных в бюджете направлений государственных расходов.

В соответствии со вторым аспектом налоги, их структура должны быть таковы, чтобы с их помощью доходы, формируемые у хозяйствующих субъектов, перераспределялись в интересах государства. Налоги при необходимости могут стать источником финансирования отдельных регионов.

Однако, перераспределительные процессы не сводятся к перераспределению денежных средств, имущества или услуг. Такое перераспределение может осуществляться, например, через таможенные пошлины и тарифы.

Кроме того, экономическое содержание налога можно рассмотреть с точки зрения трех эффектов, а именно: эффект дохода, эффект замещения и финансовый эффект.

Эффект дохода проявляется в том, что изъятие налогов из доходов индивидуумов делает последних беднее, что вызывает изменение в их предполагаемых решениях. Например, им приходится отложить время ухода на пенсию, они не могут позволить себе столько же свободного времени, чем до налогообложения, и т.д.

Эффект замещения возникает из-за того, что не всякая деятельность облагается налогами или же облагается по разным ставкам. Поэтому экономическая деятельность перемещается из сфер с высокими налогами в сферы с низкими налогами. Например, физические лица могут раньше уйти на пенсию, которая не облагается налогами, или работать меньше количество часов. Уход от налогообложения путем замены облагаемой деятельности на необлагаемую называется эффектом замещения налогов.

Финансовый эффект возникает, когда одна и та же деятельность оплачивается в разной форме и соответственно облагается по различным ставкам. Например, если доход по ценным бумагам облагается по более низким ставкам, чем прибыль, то предприятие может изъять свой капитал из производства и переместить его в ценные бумаги. Налоговая система, обладая финансовым эффектом, может привести к изменениям в финансовой системе.

Следует отметить, что все три эффекта могут проявляться одновременно и разнонаправлено, поэтому совокупный эффект от налоговой политики может оказаться весьма небольшим.

Крайне важным является правильное определение налога. Определение налога содержится не только в научной литературе, но оно содержится и в официальном документе – Налоговом кодексе РФ. Приводимые в научной литературе определения многообразны и содержат существенные отличия.

Прежде всего правильное определение понятия налога имеет существенное значение для обоснованного и единообразного применения норм законодательства, определяющих право частной собственности налогоплательщика. Кроме того, понятие налог должно быть одной из отправных точек при разработке законов, регулирующих порядок установления и взимания налоговых платежей; четкое понимание термина «налог» позволяет праводопустимо ограничить объем полномочий и компетенцию, как налогоплательщиков, так и контролирующих органов( ).

В Налоговом кодексе РФ содержится следующее определение налога: под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

К сожалению, официальное определение налога не лишено недостатков, среди которых специалисты выделяют( ):

- отсутствие одного из существенных признаков налога, а именно того, что данный платеж должен быть законодательно установлен, т.е. взимание налога может быть только на правовом основании, по юридически установленным правилам.

- уплата налога в НК РФ жестко увязывается с денежной формой его внесения, что ограничивает возможности уплаты налога в других формах, денежная форма основная, но не единственная;

- законодатель допустил неточность в определении порядка уплаты налога – налоги не взимаются государством, а уплачиваются налогоплательщиком самостоятельно;

- вызывает сомнение праводопустимость определения формы взимания налогового платежа как отчуждение, поскольку предполагает в соответствии с Конституцией лишение имущества только по решению суда, а так же в связи с тем, что термин «отчуждение» трактуется и с юридической точки зрения и с общегражданской позицией как отнимать, отбирать, конфисковывать и не может применяться к налогу.

- в определении упущен признак регулярности уплаты налога, что не отличает его в этом случае от других обязательных платежей, например, таких как штрафы.

Налог представляет собой сложное многогранное явление, будучи одновременно материальной, экономической и юридической категорией.

В материальном смысле налог – это определенная сумма денег (или материальных ценностей, если в налог в натуральной форме), подлежащих передаче налогоплательщиком государству в обусловленная сроки в определенном порядке.

Как экономическая категория – это денежное (имущественное отношение), опосредующее одностороннее движение стоимости от плательщика к государству в установленных размерах, в обусловленные сроки и определенном порядке.

В правовом смысле – это государственное установление, порождающее обязазательство лица по передаче государству суммы денег в определенных размерах, в определенные сроки в предписанном порядке.

Материальным признаком налога является, то что он выражает собой определенную сумму денег либо определенное количество вещей, определяемых родовыми признаками, которые налогоплательщик обязан отдать государству.

В качестве экономических признаков налога называются:

- налог выражает распределение совокупного общественного продукта в пользу государства

- налог, как правило, носит денежную форму, хотя могут существовать и натуральные налоги

- налог является безвозвратным платежом

- уплата налога носит безэквивалентный характер

- при уплате налога происходит смена формы собственности

- налог порождает стабильное экономическое отношение.

К юридическим признакам налога относятся:

- налог устанавливается государством в лице уполномоченного на то органа

- может существовать только в правовой форме

- налог является односторонним установлением государства

- установление налога порождает финансовое обязательство налогоплательщика, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства и мерами юридической ответственности

- налог носит принудительный характер

- осуществляемое посредством уплаты налога изъятие денег носит правомерный характер.

Однако подходы к этому вопросу неоднолзначны. Например, в качестве основных признаков налога как экономической категории в работе Панскова В.Г. и Князева В.Г. выделяются следующие признаки:

  • императивность – предполагает правовую обязанность безусловной, полной и своевременной уплаты налогов государству. Или налог представляет собой обязательный платеж. Он означает, что налогоплательщик не имеет права отказаться от выполнения возложенной на него обязанности – платить налог в бюджет государства.

  • индивидуальная безвозмездность – означает, что налогоплательщик не вправе рассчитывать на эквивалентную выгоду от государства. При уплате налога происходит однонаправленное движение части стоимости от налогоплательщика к государству без предоставления индивидуального эквивалентного возмещения за конкретное налоговое изъятие.

  • налог уплачивается в целях финансового обеспечения деятельности государства. Налоги были и остаются базовой составляющей государственных доходов.

  • законность – означает, что их установление, взимание осуществляется в порядке определенном законом.

  • Абстрактность – предполагает их поступление на нужды всего государства, а затем перераспределение по видам расходов.

  • Относительная регулярность – налога выражается в периодической его уплате в установленные законом сроки.

Отдельный налог характеризуется набором типовых признаков, определяющих роль налога в экономическом механизме государства, правила расчета и сбора налога. Совокупность типовых признаков налога можно разделить ( ):

-целевые

-организационные

-системные

Целевыми признаками являются: поддерживаемые органы управления, целевое назначение налога, целевое назначение представленных льгот.

Организационные признаки представлены элементами налога: объект, база налога, ставка налога, порядок и сроки уплаты, субъект налога.

Системные признаки позволяют дать характеристику места налога в общем процессе формирования финансовых потоков: доля налога в общем налоговом давлении на налогоплательщика, степень собираемости, затраты, связанные со сбором налогов, экономические последствия предоставления льгот по налогу.

К платежам налогового характера относят сборы. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Основное отличие сбора от налога - его индивидуальная возмездность, обусловленность уплаты сбора совершением в интересах плательщика юридически значимых действий уполномоченными органами и должностными лицами.