Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент 2009 Спиридонова.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

4. Система аттестации и стандарты

Изучение дисциплины «Современный менеджмент» предполагает рассмотрение задач и проблем, актуальных для практики управления. С этой целью в процессе обучения используются различные формы работы и отчетности студентов.

Учитывая, что менеджмент, как наука и как вид деятельности, требует у пользователей наличия комплексных знаний в области ситуационного, системного анализа и др., учитывая различия в профессиональных интересах и предпочтениях студентов, им предстоит значительный объем самостоятельной работы, выходящей за рамки планируемого учебным процессом. Такая форма работы, наряду с усвоением лекционного материала, позволит студентам лучше подготовить себя к дальнейшей практике в качестве менеджера, повысить свою способность работать с необходимой литературой и документацией.

На основе проведения такой работы и соответствующего анализа необходимым будет являться разработка студентом рекомендаций к улучшению управленческой деятельности, преодолению тех или иных проблем управления.

После изучения курса студент будет уметь самостоятельно осуществлять процесс управления, осуществлять аналитическую деятельность, использовать современные инструменты управления, оптимизировать совместную работу функциональных блоков предприятия.

Овладение навыками практического управления желательно осуществлять путем проведения аналитико-экспериментальной работы в рамках конкретного объекта управления (предприятия, организации) либо осуществления исследовательской работы по значимым проблемам современного управления.

Студенту предстоит здесь проявить полученные знания не только в области менеджмента, но и в таких дисциплинах, как макроэкономика, организация производства, анализ хозяйственной деятельности предприятия, социология, реклама, информационные технологии и ряде других.

Освоение дисциплины «Современный менеджмент» создает у обучающихся необходимую фундаментальную базу профессиональной подготовки любого специалиста-управленца, независимо от отраслевой или функциональной специфики деятельности организации.

Изучение курса позволяет подготовить менеджера-профессионала, востребованного различными организациями и предприятиями.

Методика изучения дисциплины предусматривает:

  • чтение лекций, проведение семинарских занятий;

  • использование активных методов обучения;

  • проведение контрольных работ;

  • решение профессиональных задач;

  • текущее тестирование для определения качества усвоения материалов курса;

  • самостоятельное изучение студентами отдельных тем по рекомендации преподавателя;

  • руководство со стороны преподавателя самостоятельной внеаудиторной работой;

  • самостоятельное изучение обучающимися обязательного литературного минимума;

  • использование в учебных целях ситуаций, возникающих на занятиях;

  • контроль за трансформацией теоретического знания в навыки и умения в различных видах практического обучения;

  • подготовка сообщений и докладов для семинарских занятий;

  • выполнение кейс-заданий как самостоятельно, так и в группах под руководством преподавателя;

  • ознакомление, по рекомендации преподавателя, с наиболее интересными материалами по читаемому курсу.

Итоговая аттестация.

Изучение курса заканчивается проведением экзамена по теоретическим основам всего курса.

Государственный Стандарт Образования по дисциплине «Современный менеджмент» в рамках специальности 032401.65

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Вс.час.

1

2

3

ОПД.

Ф.15

Федеральный компонент

«Современный менеджмент»

Сущность, содержание, основные принципы и функции; инфраструктура, социофакторы и этика менеджмента; интеграционные процессы в менеджменте; моделирование ситуаций и процесс принятия решений; природа и состав функций менеджмента; стратегические и тактические планы; организационные отношения в системе менеджмента; формы организации; мотивация деятельности; регулирование и контроль в системе управления; динамика групп и лидерство; руководство: власть и партнерство; стиль менеджмента; конфликтность; факторы эффективности. Образование и деятельность фирм. Процесс принятия управленческого решения. Информационное обеспечение менеджмента.

Теория организации и управление персоналом. Организация и социальная среда, соотношение прагматических целей организации и проблем социума; изучение общественного мнения социума как цель социального управления и средство гармонизации отношений; связи с общественностю как способ гармонизации отношений организации и социума; престиж как элемент функционирования организации в обществе; мероприятия для поддержания и корректировки престижа.

Организация как система; типы организационных структур; взаимодействие членов организации; организация как специфическая форма общения; связи с общественностью как элемент самоорганизации системы; разработка цели и стратегии управления; стратегический менеджмент; роль общественного мнения в современном менеджменте. связи с общественностью как процесс; связи с общественностью в государственных организациях, в промышленном и коммерческих секторах; формы работы с политическими и общественными структурами; лоббизм.

Корпоративная культура; имидж организации; нововведения в организациях; модели управления персоналом; работа с персоналом в кризисных ситуациях; разрешение конфликтов в рабочих коллективах; различные модели участия работников в процессе оптимизации труда; связи с общественностью как взаимодействие социально-психологических и административных факторов в процессе управления; связи с общественностью и вертикальная гармонизация отношений.

Этнопсихологические особенности управления в многонациональных коллективах; социокультурный пласт существования организации в международном контексте; социокультурные различия в международных моделях менеджмента; связи с общественностью в развитии международных связей учреждения.