Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Основная_Часть_готовая.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

История ОАО «Завод Эластик» начинается с момента подписания приказа Миннефтехимпрома СССР № 944 от 5 октября 1983 года протокола технического совещания по вопросу перспективного развития ПО «Нижнекамскнефтехим» и приказа № 304 от 29 февраля 1984 года ПО «Нижнекамскнефтехим» «О создании завода по производству товаров народного потребления». Министерство нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности закупило в Италии новую, передовую технологию изготовления обуви методом литья под давлением из поливинилхлоридных композиций и оборудования для ее производства. В апреле 1984 года был смонтирован первый литьевой агрегат Д 2/14 фирмы «Оттогалли» по выпуску женских туфель-галош.29 апреля 1984 года была выпущена первая продукция.

24 августа и 20 ноября 1993 года вошли в историю завода как дни, когда были получены первые опытные образцы моющихся обоев и линолеума на голландской линии фирмы «Строк» методом нанесения пластизольных паст на основу.

ОАО «Завод Эластик» один из крупных в Татарстане предприятий по производству товаров народного потребления, история которого началась с создания цеха 3507 в составе ПО «Нижнекамскнефтехим» в 1984 году. Затем оно стало самостоятельным арендным предприятием, товариществом с ограниченной ответственностью, а теперь - открытым акционерным обществом.

В своем составе завод имеет три основных технологических и пять вспомогательных цехов, в том числе собственный парк автотранспорта, ремонтно-техническую базу, центральную заводскую лабораторию.

Основными производствами завода являются производство литьевой и спортивной обуви, линолеума и тентовой ткани, производство пластмассовых изделий и переработка отходов. Несмотря на все трудности, в том числе в обеспечении с запасными частями и другими комплектующими дорогостоящего, импортного, технологического оборудования, совместная и слаженная работа высоко профессиональных специалистов позволяет организовать выпуск конкурентоспособной продукции более 100 наименований пользующихся большим спросом у населения и промышленных предприятий.

Завод выгодно отличается полной взаимосвязью с коммуникациями ОАО «Нижнекамскнефтехим», обеспечивающими бесперебойное снабжение энергоресурсами (пар, вода, топливный газ, азот, электроэнергия) и очистку стоков, также наличием лицензий на право производства строительных материалов. На безопасную эксплуатацию взрывопожароопасного производства, сертификатов соответствия и гигиенических сертификатов на выпускаемую продукцию.

Для обеспечения и поддержания высокого уровня качества продукции на предприятиях разрабатывается Политика в области качества и мероприятия, которые являются частью системы управления качеством продукции.

Работа проектно-конструкторского отдела строится с учетом нового времени. Качественно изменяется ассортимент разрабатываемых моделей обуви с учетом спроса и потребностей населения.

  1. Технологическая часть

1.1 Назначение цеха и установки

Технологический процесс производства включает в себя:

- Прием сырья, материалов и отходов производства и их подготовка к процессу производства;

- Дозирование компонентов и приготовление композиции ПВХ;

- Экструзия и получение пластиката ПЛ-1;

- Разбраковка и упаковка изделий;

- Взвешивание и сдача готовой продукции на склад.

Для получения пластиката ПЛ-1 используется устройство Аппарат подводного гранулирования - АПГ 125/1. Устройство предназначено для экструзии и выработки пластиката ПВХ, термоэластопластов.

Ввод объекта в действие – 1998 г.

Производительность установки – 800 - 1500 кг/час.

Пластикат ПВХ, полученный на устройстве подводного гранулирования, применяется для изготовления обуви и других изделий методом литья под давлением.

Предусмотрена механизированная подача исходных твердых и жидких компонентов в смеситель.

Разработчик технологического процесса – ОАО «Завод Эластик».

1.2 Техническая характеристика оборудования

Таблица 1.2 Агрегат АПГ 125/1

Входная и пригодная части

способ работы

-Непрерывно

направление работы

-горизонтально

рабочая высота, мм

-1000

производительность установки, кг/ч

-800-1500 (в зависимости от перерабатываемого материала)

количество зон обогрева

-5

измерение температуры расплава

-термопарой

измерение давления расплава

-датчиком

Решетка

количество отверстий

-44,66,110

диаметр отверстий, мм

-3,1

Ножевая головка

количество ножей

-10

число оборотов, об/мин

-50-1450

сила прижатия, Н

-15,3-153 (1,56-15,6 кгс)

давление прижатия, мПа

-0,6-6,0

Циркулярный насос

производительность, м3

-40

высота подачи, м

-38

температура транспортного средства, 0С

-20-80

Водяной бак

вместимость, м3

-2

температура нагрева, 0С

-80

Центрифуга с отражательной сеткой

производительность, т/ч

-1,8

Установленные мощности, кВт

Обогрев: Ток 220 В, 50 Гц, перемен.

-

зона обогрева - 1

-2

зона обогрева - 2

-1,28

зона обогрева - 3

-4,05

зона обогрева - 4

-2,65

зона обогрева – 5

-4,0