Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 вариант Закиров.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Оглавление Прикладное программное обеспечение общего назначения. Классификация. Инструментальные программные средства общего, специального, профессионального назначения. 2

Программные средства общего назначения 2

 Текстовые редакторы и издательские системы. 2

Графические редакторы 3

Электронные таблицы 3

Системы управления базами данных (СУБД) 4

Интегрированные системы 4

Авторские системы 5

Экспертные системы 5

Гипертекстовые системы 6

Системы мультимедиа 6

ППО профессионального уровня 7

            СЕРВИС – Защита – Защитить книгу; 8

              СЕРВИС – Защита – Защитить книгу и дать общий доступ; 8

              СЕРВИС- Доступ к книге; 8

              ОКНО – Скрыть. 8

Тема: Алгоритмизация и программирование. 11

История развития языков программирования. Классификация языков программирования. 11

Литература 17

Тема:Программные средства реализации информационных процессов.

Прикладное программное обеспечение общего назначения. Классификация. Инструментальные программные средства общего, специального, профессионального назначения.

Прикладные программы предназначены для того, чтобы обеспечить применение вычислительной техники в различных сферах деятельности человека. В последнее время развитие программного обеспечения идет по пути создания большого количества прикладных программ, предназначенных для применения в самых разных предметных областях и ориентированных на самых разных пользователей.

Один из возможных вариантов классификации программных средств, составляющие прикладное программное обеспечение (ППО), отражен на рисунке.

 3. Информатика: практикум по технологии работы на персональном компьютере /Под ред. проф. Н.В.Макаровой - М. : Финансы и статистика, 1997 г. - 384с.

Программные средства общего назначения

 Текстовые редакторы и издательские системы.

Несмотря на широкие возможности использования компьютеров для обработки самой разной информации, самыми популярными и распространенными являются программы, предназначенные для работы с текстами - текстовые редакторы и издательские системы. Текстовыми редакторами называют программы для ввода в память компьютера текстовой информации, последующей ее обработки, хранения и печатания в удобном для пользователя виде.

Эксперты оценивают, что в более 80 % случаях компьютер (с помощью текстовых редакторов) используют в качестве печатающей машинки. Преимущество подобных программ в простоте и экономичности хранения и обработки текстовой информации. В настоящее время использование текстовых редакторов бывает просто необходимо. Большинство оргкомитетов различных конференций принимают заявки, тезисы и доклады ее участников исключительно в компьютерной форме. Большая часть дипломных (и даже курсовых) работ в вузах оформляются с помощью таких программ. А если вспомнить электронную почту (E-mail), то можно текстовые редакторы сравнить с ролью ручки и бумаги для обычной традиционной почты.

Графические редакторы

Большую популярность приобрели программы обработки графической информации. Компьютерная графика в настоящее время является одной из самых динамично развивающихся областей программного обеспечения. Она включает в себя ввод, обработку и вывод графической информации: чертежей, рисунков, картин, текстов и т.д. средствами компьютерной техники. Различные типы графических компьютерных систем позволяют быстро строить изображения, вводить иллюстрации с помощью сканера или видеокамеры, создавать анимационные ролики.

Графические редакторы имеют ряд возможностей: выбор различного инструментария художника, стандартные библиотеки изображений, наборы стандартных шрифтов, редактирования изображений, копирование и перемещение фрагментов по страницам экрана и др.

Электронные таблицы

Существует много способов обработки числовой информации. Например, можно написать программу на одном из языков программирования. Но это не всегда удобно и приятно.

Для выполнения расчетов и дальнейшей обработки числовой информации существуют специальные программы - электронные таблицы.

В процессе деятельности любого специалиста часто требуется представить результаты работы в виде таблиц, где одна часть полей занята исходными данными, а другая - результатами вычислений и графического анализа. Характерными для них является большой объем перерабатываемой информации, необходимость в многократных расчетах при изменении и вариации исходных данных, т.е. в моделировании той или иной ситуации. Автоматизацией подобной рутинной работы и занимаются электронные таблицы.

Особенно широко таблицы используются в административной, экономической, научных сферах.

Системы управления базами данных (СУБД)

Широкое распространение информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человечества привело к тому, что доля вычислительных задач при использовании компьютерной техники уменьшилась по сравнению с задачами хранения и обработки нечисловой информации.

Этому способствовало создание множества информационных систем, баз данных. Базы данных - это совокупность данных, предназначенных для совместного использования, и организованных специальным образом для хранения в памяти компьютера.

Одним из наиболее перспективных направлений развития вычислительной техники является создание специальных аппаратных средств для хранения гигантских массивов информационных данных, и последующей их нечисловой обработки - поиска и сортировки.

Для компьютерной обработки подобных баз данных используют системы управления базами данных. СУБД - это набор средств программного обеспечения, необходимых для создания, обработки и вывода записей баз данных.

Различают несколько типов СУБД: иерархические, сетевые, реляционные.

При работе с СУБД выделяют несколько последовательных этапов:

проектирование базы данных;

создание структуры базы данных;

заполнение базы данных;

просмотр и редактирование базы данных;

сортировка базы данных;

поиск необходимой записи;

выборка информации;

создание отчетов.

Интегрированные системы

Объединение функций различных прикладных программ в единую систему привели к появлению интегрированныx систем.

В недалеком прошлом универсальные интегрированные системы разрабатывались по принципу единой системы, содержащей в качестве элементов текстовые и графические редакторы, электронные таблицы и систему управления базами данных. Примеры: Framework, Works, Мастер.

Современная концепция интеграции программных средств кооперация отдельных прикладных программных систем, по типу широко известного пакета MicroSoft Office. Например, текстовый редактор Word обладает возможностью манипулировать с электронными таблицами и базами данных, а в электронной таблице Excel встроен мощный текстовый редактор.

Инструментальные программные средства специального назначения.

Авторские системы

Многие разработчики создают специальные программные системы целевого назначения. Они представляют удобные средства для создания компьютерных программ для непрограммистов, но специалистов в некоторой предметной области. Их называют авторскими инструментальными системами.

Примером подобных систем могут служить авторские программные средства для разработки электронных учебников, обучающих и контролирующих программ, компьютерных тестов.

Авторская система представляет интегрированную среду с заданной интерфейсной оболочкой, которую пользователь может наполнить информационным содержанием своей предметной области. К примеру, специализированные авторские тестовые оболочки позволяют создать компьютерный тест. Для этого пользователю необходимо иметь лишь набор тестовых заданий, их решений и экспертную шкалу оценки результатов тестирования. Авторская система автоматизирует процесс формирования программного продукта и позволяет разработчику корректировать "наполнение" оболочки.

Экспертные системы

Экспертная система - это программа, которая ведет себя подобно эксперту в некоторой узкой прикладной области.

Экспертные системы призваны решать задачи с неопределенностью и неполными исходными данными, требующие для своего решения экспертных знаний.

Кроме того, эти системы должны уметь объяснять свое поведение и свое решение.

Принципиальным отличием экспертных систем от других программ является их адаптивность, т.е. изменчивость в процессе самообучения.

Принято выделять в экспертных системах три основных модуля:

модуль базы знаний;

модуль логического вывода;

интерфейс с пользователем.

Экспертные системы, являющиеся основой искусственного интеллекта, получили широкое распространение в науке (классификация животных и растений по видам, химический анализ), в медицине (постановка диагноза, анализ электрокардиограмм, определение методов лечения), в технике (поиск неисправностей в технических устройствах, слежение за полетом космических кораблей и спутников), в политологии и социологии, криминалистике, лингвистике и т.д.

Гипертекстовые системы

В последнее время широкую популярность получили программы обработки гипертекстовой информации. Гипертекст - это форма организации текстового материала не в линейной последовательности, а в форме указаний возможных переходов (ссылок), связей между отдельными его фрагментами. В обычном тексте используется обычный линейный принцип размещения информации и доступ к нему осуществляется последовательно. В гипертекстовых системах информация напоминает текст энциклопедии, и доступ к любому выделенному фрагменту текста осуществляется произвольно по ссылке.

Организация информации в гипертекстовой форме используется при создании справочных пособий, словарей, контекстной помощи (Help) в прикладных программах.

Расширение концепции гипертекста на графическую и звуковую информацию приводит к понятию гипермедиа.

Особенно глубокое распространение идеи гипермедиа получили в сетевых технологиях, в частности в Интернет-технологиях.

Технология WWW (World Wide Web) позволила структурировать громадные мировые информационные ресурсы посредством гипертекстовых ссылок. Появились программные средства позволяющие создавать подобные Web-странички. Стали развиваться механизмы поиска нужной информации в лабиринте информационных потоков.

Системы мультимедиа

Мультимедиа (multimedia) - это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения.

Появление и широкое распространение компакт-дисков (CD-ROM) сделало эффективным использование мультимедиа в рекламной и информационной службе, сетевых телекоммуникационных технологиях, обучении.

Мультимедийные игровые и обучающие системы начинают вытеснять традиционные "бумажные библиотеки". Сегодня в CD-ROM -ных библиотеках можно "гулять" по музеям, Московскому Кремлю и т.д. с помощью "электронного путеводителя".

ППО профессионального уровня

Каждая прикладная программа этой группы ориентируются на достаточно узкую предметную область, но проникает в нее максимально глубоко. Так функционируют АСНИ - автоматизированные системы научных исследований, каждая из которых "привязана" к определенной области науки, САПР - системы автоматизированного проектирования, каждая из которых также работает в узкой области, АСУ - автоматизированные системы управления (которых в 60-70х годах были разработаны тысячи), и т.д. Наконец, еще раз подчеркнем не только условность предложенной выше классификации, но и наличие пересечений. Так, каждую конкретную экспертную систему вполне можно отнести к ППО профессионального уровня; принцип гипертекста реализован в ряде авторских систем и т.д.

Тема:Электронная таблица Excel.

Процедуры защиты файлов, отдельных листов, строк и столбцов листов от несанкционированного просмотра и изменения.

B Excel имеются разнообразные способы защиты информации, которые позволяют:

1)   ограничить доступ к документу в целом;

2)   ограничить возможность внесения изменений в документ;

3)   ограничить доступ к отдельным фрагментам документа – рабочим листам или ячейкам;

4)   скрыть отдельные фрагменты электронной таблицы;

5)   скрыть файл документа – не отображать его название в окне папки и Проводника;

6)   предотвратить заражение документа макровирусами.

Защита файлов рабочих книг. Защитить рабочую книгу Excel и управлять доступом к ней можно при сохранении файла, а также с помощью следующих команд:

            СЕРВИС – Защита – Защитить книгу;

              СЕРВИС – Защита – Защитить книгу и дать общий доступ;

              СЕРВИС- Доступ к книге;

              ОКНО – Скрыть.

При сохранении документа можно ввести три варианта ограничения доступа к файлам рабочих книг:

1)         ввести пароль на открытие файла;

2)         ввести пароль для разрешения на изменение данных

3)         запретить изменение данных – разрешить открывать файл только для чтения и сохранять его только под другим именем.

Для защиты файлов рабочих книг при сохранении документа нужно ввести команду ФАЙЛ – Сохранить как, в диалоговом окне Сохранение документа щелкнуть по кнопке СЕРВИС и выбрать команду Общие параметры, а затем в диалоговом окне Параметры сохранения вести пароли установить нужные переключатели.

Если в диалоговом окне Защита книги установлен флажок Структуру, то запрещается:

- просмотр скрытых листов;

- перемещение, удаление, скрытие или переименование листов;

- вставка новых листов или листов с диаграммами; допускается добавление внедренных диаграмм с помощью Мастера диаграмм;

- перемещение или копирование листов в другую книгу;

- создание для сценариев краткого отчета с помощью Диспетчера сценариев;

- использование инструментов надстройки ” Пакет анализа” для помещения результатов на новый лист;

- запись новых макросов и др.;

Если установлен флажок Окна, то запрещается:

- изменение размеров и положения окон открытой книги;

- перемещение, изменение размеров и закрытие окон и др.

Снять защиту книги и ограничения доступа можно с помощью команды СЕРВИС – Защита – Снять защиту книги. Если был установлен пароль, то чтобы снять защиту, необходимо знать пароль.

Команда СЕРВИС – Защита – Защитить книгу и дать общий доступ используется для защиты элементов рабочей книги при работе с ней нескольких пользователей.

Команда ОКНО – Скрыть позволяет скрыть от пользователя всю книгу, но оставить доступ к её содержанию. Кроме того, в Excel имеется возможность заблокировать отдельные или все связи или ссылки в рабочей книге.

Защита рабочих листов. Защиту отдельных рабочих листов можно установить с помощью команды СЕРВИС – Защита – Защитить лист. При этом файл рабочей книги можно свободно открывать, а в незащищенные листы вносить изменения. 4. Экономическая информатика и вычислительная техника: Учебник / Под ред. В.П.Косарева, А.Г. Королёва - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 1996 г.- 336с.При защите листа можно ввести пароль, а также установить переключатели для защиты:

- содержимого ячеек;

- графических объектов – для запрета их перемещения и редактирования;

- сценариев.

Если в диалоговом окне Защитить лист установлен флажок Содержимое, то запрещаются:

- изменение защищаемых ячеек;

- просмотр скрытых перед защитой листа строк и столбцов;

- просмотр скрытых перед защитой листа строк и столбцов;

- просмотр скрытых перед защитой листа формул;

- изменение элементов на листах диаграмм.

Если установлен флажок Сценарии, то запрещаются:

- просмотр скрытых сценариев;

- изменение и удаление защищенных сценариев. При этом допускаются изменение значений незащищенных ячеек и добавление новых сценариев.

Для того чтобы скрыть рабочий лист или его отдельные части (строки или столбцы), используют команды ФОРМАТ – Лист (Строка, Столбец) – Скрыть. Для их отображения – команды ФОРМАТ – Лист (Строка, Столбец) – Отобразить.

Защита ячеек. Для защиты отдельных ячеек используется команда меню ФОРМАТ – Ячейки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]