Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алкоголизм - фактор риска безопасности жизнедея....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Содержание.

Введение …………………………………………………………………………..3

§1. Предпосылки алкоголизма..………………..………………………………...5

§2. Последствия алкоголизма..………..……………………………………….....7

§3. Степени и фазы опьянения………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….12

Список используемой литературы и материалов интернет…………………..13

Введение.

Все знают, что в России алкоголизм – это наиболее распространенное и опасное заболевание. С ним встречался каждый, если не в семье, то среди знакомых и друзей.

Человек всегда уверен, что не станет алкоголиком, если будет выпивать сначала по праздникам, потом каждые выходные, а затем и каждый день. Мы всегда думаем, что такое может произойти с кем угодно, но только не с нами.

Но всегда стоит помнить, что любой человек спивается постепенно, незаметно ни для себя, ни для окружающих.

Вот лишь некоторые выдержки из статистики:

  • Продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно на 20 лет и в среднем не превышает 50-летнего возраста

  • Только 20% алкоголиков живут более 50 лет. Более 60% алкоголиков в России – люди в возрасте от 24 до 30 лет.

  • В России по причине употребления алкоголя ежегодно умирает около 900 тысяч человек

  • Пьющие люди - виновники 75% убийств и покушений на убийства, 70% умышленных тяжких телесных повреждений, 75% изнасилований, более 80% грабежей и разбоев.

Россия – страна не просто пьющая, а предпочитающая крепкие спиртные напитки, урон здоровью и благополучию населения от которых наибольший. Подсчитано, что общее количество только учтенных алкоголиков в нашей стране составляет около семи миллионов. Сложно даже предположить, как увеличится эта цифра, если подсчитать всех тех, кто не обратился к врачам с этой проблемой.

Смертность от алкоголизма за несколько последних лет увеличилась среди мужчин в два с половиной раза, а среди женщин – в три раза.

Алкогольная Россия, что наиболее страшно, еще и молодеет. По данным статистики, сегодня на диспансерном лечении находится более 11,5 тысяч детей и подростков, употребляющих алкоголь. Многим из них поставлен диагноз – алкоголизм.

Но мы понимаем, что это лишь официальные цифры и данные, реальное количество таких подростков гораздо выше.

Если в 50-60е годы XX века средний возраст злоупотребления алкоголя был 14 лет, то сегодня эта цифра уже снизилась до 11 лет.

§1. Предпосылки алкоголизма

Любой алкоголизм начинается с повода. Многих из нас еще в детстве к алкоголю «приучали» родители. Наливали по праздникам «попробовать», говоря при этом, что лучше «пускай пьет с родителями, чем с ребятами во дворе».

В более старшем возрасте молодежь собирается в крупные компании у кого-то дома по случаю дня рождения, нового года. Здесь уже не обойтись без алкоголя.

После этого, для употребления алкоголя придумывается все больше и больше поводов – победа или проигрыш на соревновании, сданный экзамен, встреча с друзьями и т.д.

Бывают также случаи, когда алкоголь становится средством раскрепощения, ухода от комплексов. Определенной части молодых людей свойственна застенчивость, как черта характера. А алкоголь, как известно, снимает психологический барьер, как бы расслабляет. Но, обычно, никто не задумывается о том, что такая «свобода» в поведении часто переходит в развязность.

Обычно у детей сформировано четкое представление об алкоголе – это нравится взрослым, значит оно вкусное. Но первая проба оставляет совсем другие впечатления – это горько, во рту остается жжение. Иногда появляется головокружение и тошнота.

Но, несмотря на это, при первом же появлении повода, подростки снова пробуют алкоголь, а после он становится уже неотъемлемой частью «веселой» жизни молодых людей.

Существуют, также, и иные мотивы частого употребления алкоголя. Среди этих мотивов – скука. Именно стремление от нее избавиться, и провоцирует злоупотребление алкоголем.

Зависимые от алкоголя подростки практически не интересуется активной стороной жизни, практически все свободное время они проводят в компании уличных друзей, где могут самоутвердиться. Именно самоутверждение – основная потребность в подростковом возрасте.

Проведение свободного времени у таких подростков достаточно примитивно – игра в азартные игры (карты, домино), в том числе на деньги, многочасовое слушание популярной музыки, праздной шатание по улицам, посещение различных баров.

Именно такое времяпровождение становится благодатной почвой для распития алкогольных напитков.