Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
355.33 Кб
Скачать
  1. Понятие науки, её специфика. Цель, функции, критерии научного познания.

Наука – одна из форм духовной действительности, сфера человеческой деятельности, связанная с накоплением, выработкой и систематизацией знаний об объективной действительности.

Цель науки – получение истины. «Истина – соответствие наших знаний действительности» (Аристотель). Критерий истины – предметно-практическая деятельность человека (практика).

Наука рассматривается в трех аспектах:

Наука как система знаний: взаимосвязанная система логических суждений и умозаключений, основанная на научных законах, принципах, категориях и понятиях. Наука как социальный институт: особая система общественных организаций и учреждений.

Наука как особый вид деятельности: наукой занимаются профессионально.

Критерии науки:

  1. Обоснованность. Знание должно быть обоснованно эмпирически или логически.

  2. Системность. Упорядоченность научных знаний по особым принципам в форме теории и развёрнутого понятия.

  3. Теоретичность. Основной формой знания выступает научная теория.

  4. Рациональность. (рацио – разум)Применяется система доказательств, логичность, закономерность знаний.

  5. Использование специального языка. Способ формализовать знания(математ.)

  6. Объективность. Объекты и их отношения должны быть познаны из их собственных предпосылок (такие, какие они есть на самом деле).

  7. Нацеленность на познание сущности. Необходимая устойчивая связь.(Наука стремится сформулировать в закон – устойч.,повтор.,необход,зафикс.связь между объектами дей-ти).

  8. Проблемность. Знание расширяет незнание.

  9. Проверяемость.

  10. Критичность.

  11. Ориентация на практику.

Функции науки:

  • Описание

  • Объяснение

  • Понимание

  • Прогнозирование

2. Место науки в системе культуры. Осн. Этапы развития естествознания и их хар-ки.

Наука, как следует из всего вышесказанного является важнейшим элементом культуры. Наука включает в себя как специфическую деятельность по получению нового знания, так и  результат этой деятельности - сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира.  Непосредственные цели науки - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности. Результат научной деятельности, как правило, представлен в виде теоретических описаний, схем технологических процессов, сводок экспериментальных данных, формул... В отличие от других  видов деятельности, где результат известен заранее, наука дает приращение знания, т.е. ее результат принципиально нетрадиционен. Например, от искусства, как другого важнейшего элемента культуры, ее отличает стремление к логическому, максимально обобщенному, объективному знанию. Часто искусство характеризуют как “мышление в образах”, наука же есть “мышление в понятиях”. Тем самым подчеркивают, что искусство опирается на чувственно-образную сторону творческих способностей человека, а наука на понятийно-интеллектуальную. Это не означает существование непроходимых граней между наукой и искусство, равно как между наукой и другими феноменами культуры.

Естествознание - наука о природе («естество»-«природа»). Предмет естествознания - факты, явления, которые воспринимаются нашими органами чувств, окружающий нас мир и наше понимание мира.

3 основных этапа:

1) Естествознание древнего мира.

Создаваемые концепции носили мировоззренческий характер, не было завершенного деления на дисциплины; допускался экспериментальный метод; существовали ошибочные построения (умозаключения)

2) Классический период (нач.18 в. – нач. 20 в.)

Четкое разделение наук на традиционные области. Основной инструмент познания и критерий истинности – эксперимент

3) Современное естествознание

Накопление нового фактического материала, возникновение множества новых дисциплин на стыках традиционных. Удорожание науки; возрастает роль теоретических исследований, сохраняется роль эксперимента, но признается, что истина относительна.

Панорама и тенденция развития:

- взаимосвязь с НТР;

- комплексность наук (не будет обособленных технических, естественных и общественных наук) – интеграция;

  • цель будущей науки: создание нового образа мира, незыблемого.

3. Естествознание и его предмет. Структура естественных наук.

Естествознание - наука о природе («естество»-«природа»).

Предмет естествознания - факты, явления, которые воспринимаются нашими органами чувств, окружающий нас мир и наше понимание мира. А также - различные формы движения материи в природе; лестница последовательных уровней организации материи и их взаимосвязи; основные формы всякого бытия – пространство и время; закономерная связь явлений природы.

Естественные науки в качестве стратегического направления, в качестве общего метода, выбирают освоение этой системы через расчленение ее на части, на элементы с детальным их изучением. А затем, накопив многие знания о многих частях, сложить их вместе в целое и понять устройство и принципы работы системы (мира природы). За 400 лет естественные науки добились больших успехов в многотрудном деле изучения огромного числа частных явлений, фактов, элементов, нарабатывая все более изощренные методики освоения все более мелких деталей природного мира. Процедура членения, дифференциации затягивающе привлекательна, она приводит к конкретным результатам, к конкретным знаниям, на основе которых можно создать технические устройства и приспособления. Традиционные естественные науки (физика, химия, биология и пр. ) предназначены для выявления причинно-следственных связей, изучения законов природы, построения теоретических знаньевых конструкций, а методы исследования мира природы выступают, как вспомогательные приспособления, как инструмент для наработки знаний.

В науке всегда реализуется интегративная функция. Теория всегда объединяет огромное многообразие явлений, сводя их к небольшому количеству принципов. Но такое объединение не может быть безграничным. Чем оно ограничено? Этого априори, конечно, нельзя сказать. Важно представлять себе, что эти (разницы существуют. Они естественно выявляются в процессе развития науки. Об этом убедительно свидетельствует ее история. Таким образом, любая научная дисциплина, как бы велики ни были успехи в интеграции охватываемых ею знаний, состоит из нескольких научных областей, специфика которых отображается относительно замкнутыми системами понятий, представляющих собой теории. Именно они объединяют вокруг себя соответствующий данной предметной области эмпирический материал.