Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_russkomu.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
125.14 Кб
Скачать

Билет №1

1) Язык — явление общественное, он создается на протяжении длительного исторического периода.

Язык возник в глубокой древности в процессе совместной трудовой деятельности людей. Он помогал людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом знаниями. В нем откладывается опыт всех сфер деятельности народа и благодаря ему сохраняется и передается из поколения в поколение. Язык обеспечивает связь времен. Как без языка не могло существовать общества, так и язык не существует вне его.

Язык тесно связан с мышлением, сознанием. Знания об окружающей действительности, которые люди приобретают в процессе труда, закрепляются в языке. У языка две основные функции: он является орудием человеческого мышления и средством общения людей друг с другом. И сам язык может существовать и развиваться только потому, что он одновременно выполняет обе эти функции.

Язык — совершенное средство общения между людьми, благодаря языку можно обмениваться информацией в разных сферах жизни: политике, науке, искусстве, спорте.

Поскольку язык — явление общественное, никто по своему усмотрению не может его изменить, исправить. И если можно назвать несколько придуманных кем-то слов, вошедших в обиход, то случаи эти единичны. Что же касается грамматики, то здесь затруднительно вообще говорить о вмешательстве в язык какого-либо, пусть выдающегося, деятеля.

Все это свидетельствует о языке как устойчивой системе со своими единицами.

Язык (его особенности, свойства, законы) изучается специальной наукой, которая называется лингвистикой.

Лингвистика изучает звуковой строй языка (фонетика), значение слова (лексика), строение слов и их образование (словообразование), формы слов (морфология), сочетание слов в речи (синтаксис).

Морфология и синтаксис составляют один раздел лингвистики, который называется грамматикой.

Кроме того, наука о языке определяет правила написания слов (орфография), правила употребления знаков препинания (пунктуация), правила произношения (орфоэпия),

целесообразность употребления тех или иных слов, словосочетаний в конкретной речевой ситуации (стилистика).

Звук, морфема, слово, словосочетание, предложение — единицы языка.

Основной объект языкознания - естественный человеческий язык в отличие от искусственного языка или языка животных.

Следует различать два тесно связанных понятия - язык и речь.

Язык - орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени.

Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица.

Язык и речь - две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному человеку.

Речь и язык можно сравнить с ручкой и текстом. Язык - ручка, а речь - текст, который записан этой ручкой.

2) Сложносочинённое предложение (ССП) — сложное предложение с сочинительной связью между его частями. Составные части сложносочинённого предложения грамматически не зависят друг от друга, то есть они равноправны. В отличие от сложноподчинённых предложений, союзы в сложносочинённом не входят ни в одну из частей, и используется абсолютное время глаголов сказуемых. Неполными могут быть лишь последующие части.

На основании грамматического значения

Сочинительная связь может оформляться следующими отношениями в предложении:

  • Соединительными. Для них характерно значение логической однородности. Во временном плане — одновременность двух действий или их следование друг за другом. Средства связи: союзы и, да (в значении и) и др.; частицы и… и, ни… ни, тоже, также.

  • Разделительными. Включают в себя значения последовательности, смены, чередования, сопоставления или перечисления взаимосвязанных событий. Средства связи: союзы или, что, повторяющиеся союзы или… или, повторяющиеся частицы ли.. ли, то ли… то ли, не то… не то, а то… а не то, наречие иначе в роли союза.

Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Запятая ставится Между частями сложного предложения, соединенными союзами: и, да (=и), ни…ни; а, но, да (=но), однако, …; или, либо, ли…ли, …; да, да и, тоже, также; то есть, а именно. Сверкнула молния, и послышался удар грома.

Запятая не ставится Если части сложного предложения имеют общий второстепенный член: Сейчас брызнет майский дождь и начнется гроза. Если есть общее придаточное предложение: Едва рассвело, нас разбудили и мы отправились на прогулку.

Синтаксический и пунктуационный разборы сложного предложения: 1. определить вид предложения по цели высказывания (повест, вопрос, побуд). 2. определить вид предложения по эмоциональной окрашенности (восклиц, невосклиц). 3. выделить грамматические основы простых предложений, средства связи и определить тип сложного предложения (союзное, бессоюзное). 4. определить из скольких простых предложений состоит. 5. какими сочинительными союзами связаны простые предложения.

Билет № 2

1) Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. Отличается большой смысловой ёмкостью и красочностью, придает речи живость и экспрессивность.

Обычная форма реализации разговорного стиля — диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует предварительный отбор языкового материала. В этом стиле речи большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

Языковые средства разговорного стиля: эмоциональность, выразительность разговорной лексики, слова с суффиксами субъективной оценки; употребление неполных предложений, вводных слов, слов-обращений, междометия, модальные частицы, повторы, инверсия и т.д.

2) Сложноподчиненное предложение – сложное предложение, в котором одно их простых предложений подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом. Связь между частями сложноподчиненного предложения подчинительная.

Синтаксический разбор сложноподчиненного предложения: 1. определить вид предложения по цели высказывания (повест, вопрос, побуд). 2. определить вид предложения по эмоциональной окрашенности (восклиц, невосклиц). 3. выделить грамматические основы простых предложений, средства связи и определить тип сложного предложения (союзное, бессоюзное). 4. указать главное и придаточное предложение. 5. определить ид придаточного ( к чему относится, на какой вопрос отвечает, чем присоединяется) и значение сложноподчиненного предложения в целом.

Билет № 3

1) Научный стиль — стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля — наука, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и т. п.

Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нем преобладает имя существительное, немало отвлеченных и вещественных существительных.

Научный стиль существует преимущественно в письменной монологической речи. Его жанры — научная статья, учебная литература, монография, школьное сочинение и т. д. Стилевыми чертами этого стиля являются подчёркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность), чёткость, обобщённость.

2) Бессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов. Смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных сложных предложениях выражаются по-разному. В союзных предложениях в их выражении принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения здесь более определённые и чёткие. Например, союз так что выражает следствие, потому что — причи­ну, если — условие, однако — противопоставление и т. д.

В бессоюзном сложном предложении смысловые отношения между простыми предложениями выражены менее отчётливо, чем в союзном. По смысловым отношениям, а часто и по интонации одни бессоюзные сложные предложения ближе к сложносочинённым, другие — к сложноподчинённым. Однако часто одно и то же бессоюзное сложное предложение по смыслу можно сблизить и со сложносочинённым, и со сложноподчинённым предложением.

Схема разбора бессоюзного сложного предложения: 1. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное). 2. Указать вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное). 3. Определить количество частей (простых предложений), найти их границы. 4. Определить смысловые отношения между частями (перечислительные, причинные, пояснительные, пояснительно-изъяснительные, сопоставительно-противительные, условно-временные, следствия). 5.  Составить схему предложения.

Билет № 4

1) Деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления документов: законов, приказов, постановлений, характеристик, протоколов, расписок, справок. Сфера применения официально-делового стиля — право, автор — юрист, правовед, дипломат, просто гражданин. Адресуются работы в данном стиле государству, гражданам государства, учреждениям, служащим и т. д., с целью установления административно-правовых отношений.

Этот стиль существует чаще в письменной форме речи, тип речи — преимущественно рассуждение. Вид речи — чаще всего монолог, вид коммуникации — общественная.

Стилевые черты — императивность (долженствующий характер), точность, не допускающая двух толкований, стандартизированность (строгая композиция текста, точный отбор фактов и способов их подачи), отсутствие эмоциональности.

Основная функция официально-делового стиля — информационная (передача информации). Для него характерно наличие речевых клише, общепринятой формы изложения, стандартного изложения материала, широкое использование терминологии и номенклатурных наименований, наличие сложных несокращенных слов, аббревиатур, отглагольных существительных, преобладание прямого порядка слов.

2) По строению и значению сложноподчиненных предложений в целом различаются следующие виды придаточных предложений: подлежащные, сказуемные, определительные, дополнительные, обстоятельственные. Придаточные подлежащные отвечают на вопросы подлежащего. Присоединяются к главному предложению при помощи союзных слов: кто, что, который. Они раскрывают содержание местоимений, выполняющих в составе главных предложений функцию подлежащего: Тот, кто должен отвечать за других, взрослеет быстрее. Придаточные сказуемные отвечают на вопросы сказуемого, прикрепляются словами кто, каков, какой, который, что, чтобы. Они раскрывают содержание указательных местоимений, выполняющих роль сказуемого: Друг мне тот, кому всё могу говорить. Придаточные определительные отвечают на вопросы определения. Они относятся к существительному в главном предложении и всегда стоят после него. Присоединяются словами который, какой, чей: Вы самый удивительный человек, которого я только встречал. Придаточные дополнительные отвечают на вопросы дополнения. Чаще относятся к сказуемому, прикрепляются словами что, будто, чтобы: Он знал, что основа всего – нравственность. Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельства.

Билет № 5

1) Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.

Этот стиль употребляется в сферах политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

Для него характерны отвлечённые слова с общественно-политическим значением (гуманность, прогресс, народность, гласность, миролюбивый).

2) Словосочетание — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, ка­чества, действия и др.).

Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения.

Общепризнанно, что к словосочетаниям относятся соединения слов на основе подчинительной связи (связи главного и зависимого членов). Некоторые исследователи признают также сочинительные словосочетания — сочетания однородных членов предложения.

Словосочетаниями в общем случае не являются:

  1. грамматическая основа

  2. однородные члены предложения

  3. служебная часть речи + существительное

  4. фразеологизм

Предложение- основная единица синтаксиса. В предложении оформляется мысль, которую говорящий (пишущий) хочет сообщить слушающему (читающему). Признаки предложения: является высказыванием о предмете речи, является единицей общения, имеет грамматическую основу, обладает смысловой т интонационной законченностью.

Различие между словосочетанием и предложением состоит в различии между непредикативными и предикативными единицами. Словосочетание как минимум двухкомпонентно, а предложение может быть и однокомпонентно.

Схема синтаксического разбора простого словосочетания: 1. Выделить словосочетание из предложения. 2.Найти главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены, поставить вопрос от главного слова к зависимому. 3.Определить тип словосочетания (глагольное, именное или нареч­ное). 4.Определить способ подчинительной связи (согласование, управление, примыкание) и указать, чем она выражена (окончанием зависимого слова, окончанием и предлогом, только по смыслу). 5.Определить смысловые отношения между главным и зависимым словом (определительные, объектные, обстоятельственные).

Билет № 6

1) Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

Эмоциональность художественного стиля отличается от эмоциональности разговорно-бытового и публицистического стилей. Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию. Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для создания образов используются все языковые средства.

2) Выделяют следующие виды односоставных предложений:

  • определенно-личные

  • неопределенно-личные

  • безличные

  • инфинитивные

  • номинативные

Определенно-личные предложения - это такие односоставные предложения, в которых главный член и указывает на определенное действующее лицо и выражен личной формой глагола (или 2 1 лицо). Неопределенно-личные предложения - это такие односоставные предложения, в которых действие, выраженное формами сказуемого, относится к неопределенному лицу. Безличными называются такие односоставные предложения, в которых главный член обозначает действие или состояние, существующее независимо от идеи лица. Инфинитивные - это такие предложения, в которых главный член выражен независимым инфинитивом и обозначает необходимое, неизбежное или желательное действие. Номинативные – это такие предложения, в которых главный член выражен именительным падежом имени и обозначает бытие предметов, явлений, состояний.

Схема разбора простого предложения: 1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения;  подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения. 2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное). 3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное). 4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусо­тавное или односоставное); для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное). 5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое). 6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное); если неполное, указать, какой член предложения пропущен. 7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.

Билет № 7

1) Текст (от лат. textus – ткань, связь, соединение) – это речевое произведение, в котором предложения связаны в целое темой и соединены по смыслу и грамматически. Все предложения в тексте связаны общей темой, которая может быть заявлена уже в первом предложении. Единство темы проявляется в регулярной повторяемости ключевых слов.

Предложения в тексте связаны между собой различными смысловыми отношениями: соединительными, пояснительными, противительными, временными, условными, причинными, целевыми, уступительными, сопоставительными, изъяснительными и др. (эти типы во многом аналогичны отношениям между частями сложного предложения).

Средства связи между предложениями текста Выделяются следующие средства связи между предложениями текста: 1. Лексические: повтор слова, синонимичная замена, использование антонимов, многозначных слов, однокоренных слов, а также слов одной тематической группы (например: стадион, трибуны, болельщики, судья, вратарь и т.п.). 2. Морфологические: замена существительных и др. частей речи местоимениями, использование глаголов в единой форме (вид и время), наречий места и времени, вводных слов и предложений, союзов, частиц и т.п. 3. Синтаксические: наличие вопросно-ответной формы, синтаксического параллелизма, определенного порядка слов в предложении, неполных предложений и т.п. 4. Стилистические: использование слов, принадлежащих к одному стилю (например, термины в учебных пособиях), тропов и стилистических фигур и т.п.

5. Интонационные: длина фразы, темп речи, интонация и т.п. 6. Графические: знаки препинания, красная строка, шрифты и шрифтовые выделения

2) Фонетика - наука о звуковом строе языка, раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. Фонетика (от греч.) — раздел языкознания, изучающий звуковые единицы языка, их акустические и артикуляционные свойства, законы, по которым они образуются, правила функционирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]