Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
объединенные ответы ГП 1-16.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать
  1. 1. Гражданское право: понятие, система, функции, принципы.

ГП — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются физ.лица, ЮЛ, государства, а также автономные и административно-территориальные образования.

Наука ГП — изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Предмет ее изучения: нормы ГП, воплощенные в акты гражданского законодательства, их взаимодействие с общественными отношениями, практика их применения. Результаты изучения: учение о ГП, теории, концепции, идеи, понятия.

Учебная дисциплина «ГП» обучает гражданскому праву и его науке: определение понятий, научные обобщения и выводы, отечественная и зарубежные гражданско-правовые доктрины, разъяснение норм гражданского законодательства и применение его на практике.

Принципы гражданского права:

1.принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Субъекты ГП могут совершать любые действия, не запрещенные законом, чем выражается общая правоспособность граждан и коммерческих организаций. Основное требование к таким действиям: они не должны противоречить принципам гражданского законодательства.

2.Принцип равенства правового режима для всех субъектов ГП. Ни один субъект ГП не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами.

3.Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

4.Принцип неприкосновенности собственности. Ни один субъект ГП не м/б лишен своего имущества иначе, чем по решению суда, вынесенному только в случаях, прямо предусмотренных законом.

5.Принцип свободы договора, предусматривает свободу усмотрения субъектов ГП как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен.

6.Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ, определяет, что субъекты РФ, иные лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве РФ.

Система права (нормы права, институты права, отрасли права)

Виды общественных отношений:1.отношения собственности и аналогичные им; 2.отношения экономического оборота; 3.личные неимущественные отношения; 4.отношения по поводу результатов творческой деятельности; 5.наследственные отношения.

Пять подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

1.Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

2.Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

3.Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

4.Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

5.Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.

Основными функциями ГП являются регулятивная и охранительная.

1.Регулятивная функция. Роль ГП состоит в регулировании экономических отношений в обществе. С помощью ГП участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Таким образом, регулятивная функция ГП заключается в предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей их саморегулирования.

2.Охранительная функция ГП имеет основной целью защиту имущественных интересов участников гражданского оборота. Она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков (носит восстановительно-компенсационный характер).