Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part_II.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Термозащитные средства.

Термозащитные средства (ТЗC) – согревающие тело средства, сделанные из водоотталкивающего материала, не смотря на то, что они не предназначены для погружения в воду. ТЗС должно покрывать все тело, за исключением лица, может не содержать рукавов и штанин (в этом случае ТЗС похож на мешок, в который целиком помещается человек).

Материал, из которого сделан ТЗС, должен отвечать всем стандартам теплопроводности, поскольку человек в ТЗС испытывает понижение температуры как из-за проводимости тепла, так и из-за испарений тела.

ТЗС должно быть такого размера и конструкции, чтобы его мог надеть человек в спасательном жилете без посторонней помощи в спасательной шлюпке или лодке; если ТЗС не позволяет плыть, он должен легко сниматься в воде менее чем за 2 минуты.

Использование ТЗС

Можно помещать переохладившегося человека (страдающего от гипотермии) в ТЗС, или предотвращать гипотермию, снабжая каждого ТЗС. Если размеры ТЗС позволяют, в него можно поместить второго человека, чья температура тела поможет согреть первого.

Если конструкция ТЗС позволяет погружаться в воду, поверх него необходимо надевать спасательный жилет. ТЗС не является средством защиты при нахождении в воде, потому не способно изолировать от воды лицо, застежки и замки, а значит, они при погружении начнут пропускать воду и станут серьезной угрозой.

Стр. 2.12

Поскольку ТЗС как правило упакованы в водонепроницаемые сумки, один или два экземпляра должны быть готовы к демонстрации или практическим целям.

Количество.

Место расположения

Минимальное количество ТЗС

Открытые спасательные шлюпки

100% вместимости шлюпки

Количество спасательных жилетов предназначенных для спасательной команды может сокращать это число.

Частично открытые спасательные шлюпки

Закрытые спасательные шлюпки

Тентовые спасательные катера

Спасательные лодки

Скоростные спасательные лодки

10% от всей вместимости лодки, шлюпки или катера, или не менее двух.

Открытый реверсивный катер (не SOLAS)

Не требуется (за исключением шведских)

Отсек для хранения спасательного оборудования на погрузочных судах (только для Британских королевских судов)

Всего 6 ТЗС и (или) одеяла.

Уход за тзс

ТЗС как правило упакованы в отдельные вакуумные пакеты. Поскольку это недорогие спасательные средства, их ремонт не выгоден. ТЗС надо осматривать регулярно и, если упаковка повреждена, средство надо перепаковать.

STM 2nd Ed. 10/2003

I.C. Brindle & Co. 34 Lythett Drive, Broadstone, Dorset, BH18 9LB, England

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]