Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспись по стеклу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Техника росписи по стеклу

Материалы и инструменты:

Кисти. Для росписи по стеклу обычно используются кисти из натурального мягкого волоса или синтетические типы кистей.

В процессе росписи удобно чередовать кисти плоской и круглой формы. Важно иметь в виду, что некоторые краски на основе растворителя могут разрушить целостность кисти из натурального волоса. В этом случае лучше не использовать синтетические типы кистей.

Лучше использовать кисти хорошего качества, такие как кисти серии Pictor из бычьего или из куньего волоса Kolinsky. Убедитесь, что кисть абсолютно чистая, чтобы на поверхности украшаемого стекла не осталось примесей. Помните, что краски для стекла очень прозрачные, и оставляют видимыми все самые маленькие пылинки или грязь на поверхности стекла. Для наиболее удобной работы рекомендуем воспользоваться круглыми кистями для выполнения деталей № 0/2/4 или кистями "кошачий язык" для больших поверхностей № 4/6/8.      Запаситесь также листами ацетата для пробы, жирным карандашом, копировальной бумагой, чашками, тряпочками, ёмкостью для растворителя .

Краски на водной основе смываются с кистей непосредственно после работы под струей теплой воды. Краски на основе растворителя можно удалить с кистей только посредством самого растворителя.  .

Мастихин. Это специальная лопаточка для нанесения красок и различных декоративных паст. Краски.

Краски для росписи по стеклу бывают нескольких видов.

Витражные краски с обжигом

Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от +120°С до +160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, да и в посудомоечной машине лучше не мыть, но прочность у них намного выше, чем у не обжигаемых красок по стеклу и керамике. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться.

Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

Перед обжигом краски должны высохнуть несколько часов (точнее указано в инструкции к каждой краске, у разных производителей время немного разное). При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Не стоит бояться, что тонкие стеклянные бокалы не выдержат необходимой температуры и лопнут - в заводских условиях их производят при гораздо более высоких температурах. Но вот резкий перепад температур им может быть вреден, именно поэтому лучше нагревать их вместе с духовкой, а не ставить их в уже разогретую. Необходимо иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру лучше ставить чуть пониже той, что указана производителем (градусов на 5-10). Встроенные духовки имеют тенденцию немного занижать температуру, а при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150".

Porzellan - переводится как фарфор, но они практически так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу,

Lefranc&Bourgeois

"Pebeo":

.

"Hobbyline":

.