Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розанов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

ГОУ СПО Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной

Реферат на тему: Философия Василия Васильевича Розанова

Выполнила: студентка 241 группы

Очная форма обучения

Отделения: «Лабораторная

диагностика»

Воронкова Анастасия

Проверили: Варламенков В. Н.

Егорова О. И.

Самара, 2011г

Содержание

1. Введение...………………………………………………………………………2

2. Биография……………………………………………………………………….3

3. Раскрывая истинный смысл семьи…………………………………………….4

4. Мысли Розанова о судьбе России……………………………………………..5

5. Семья на взаимной любви…...………………………………………………...6

6. Незаконные дети…………………………………………………………….....8

7. Розанов о религии и вопросах пола……………………………………….....11

8. Взглянем на сегодняшний день …………………………………………….14

9. Заключение…………………………………………………………………….16

10. Библиография……………………………………………………………….17

Моё исследование философских взглядов В.В. Розанова направлено на решение следующей конкретной цели: определить, какие мысли В.В. Розанов внёс в философию России.

Исходя из поставленной цели, мной последовательно решались следующие проблемы: 1. Провести анализ философских работ Василия Васильевича Розанова, в которых раскрывается суть философских религиозных взглядов и философских исканий мыслителя. 2. Выявить основные ключевые проблемы философии В.В. Розанова. 3. В чём смысл семьи и какой она должна быть по мнению В.В. Розанова.

Введение

Я взяла данную тему потому что она актуальна не только в те времена, но и в наши дни, она интересна своею многогранностью, возможностью решить те, или иные проблемы по - разному, но вместе. Нужная тем, что живя в семье ты, так или иначе принимаешь участие в семье, и очень важно принимать решение или поступать правильно. Понимая при этом, что для каждого правда своя. Необходимая потому что, в семье ты не одинок и нет места эгоизму. Это ячейка общества, любовь и забота к ближнему, и ты не один, семья имеет тенденцию роста, и в этом росте тоже есть сила. Наряду с вечными вопросами, ответы на которые являются некой мировоззренческой эссенцией эпох и могут быть развернуты в характерные системы философий, существуют и вечные человеческие проблемы: взаимодействия человека с природой, взаимоотношения полов, существования личности в обществе и т.д.

В ряду вечных проблем цивилизованного человечества одно из центральных мест занимает проблема воспитания, точнее, целый комплекс тесно взаимосвязанных воспитательно-образовательных проблем.

Фундаментальность, многоаспектность, первостепенная значимость педагогической проблематики были очевидными еще в глубокой древности. Значительное внимание всегда уделялось проблемам семейного и гражданского воспитания. При этом некоторые мыслители древности именно в семье видели идеал общественных отношений - Платон мечтал об идеальном городе, в котором все общество станет жить как одна семья; Конфуций предлагал сделать сыновью почтительность доминантой общественных отношений. Проблему соотношения семейного (родового, национального) с общественным не обошли вниманием различные религиозные доктрины.

Биография

Василий Васильевич Розанов родился 20 апреля 1856г. в Костроме

многодетной православной семье уездного чиновника, вышедшего из

священнического рода. В 1861 г. умер его отец, и семья жила почти в нищете.

Мать Розанова – строгая, жесткая оставила у него на всю жизнь ощущение «страшного одиночества и затаенности души» и поразительную восприимчивость ко всему, что его окружало.

1870г. - смерть матери. Старший брат (учитель) Николай Васильевич Розанов берет одиннадцатилетнего Василия под свою опеку. Среднее образование он получает в классических гимназиях Костромы (68 - 70), Симбирска (70 – 72) и Нижнего Новгорода (72 –78).

В 1882г. Розанов окончил Императорский Московский университет, историко-филологический факультет, но университет не наложил на него заметного отпечатка. Он всегда считал, что «вовсе не университеты вырастили настоящего русского человека, а добрые безграмотные няни».

После окончания университета Розанов отклонил предложение остаться на кафедре и писать диссертацию для защиты ученого звания и предпочел свободное философское творчество и службу провинциального учителя (11 лет в Московском учебном округе: Брянск, Елец, Белый Смоленской губернии, преподавал историю и географию). Его учениками был Сергей Булгаков и Михаил Пришвин. Однако работа в гимназии не слишком его привлекала. Он любил детей, но учительство было ему в тягость из-за своего однообразия и прозаичности.

С 1893 по 1899 Розанов - чиновник 7-ого класса на службе в

Государственном контроле в Петербурге, но в мае 1899 оставляет службу и принимает предложение А.С. Суворина стать постоянным сотрудником консервативной газеты «Нового времени», где работал до её закрытия.

Первый брак с Апполинарией Сусловой (в прошлом возлюбленной Достоевского) – несчастливый. Розанов женился вторично в 1891 на дочери вдовы священника Варваре Дмитриевне Рудневой, но А.П. Суслова отказалась дать Розанову развод, чем сильно осложнила его дальнейшую семейную жизнь. Венчание с Рудневой было тайным, они всю жизнь прожили в гражданском браке. От этого брака у них родились 4 дочери и сын, но они считались незаконнорожденными.

В конце августа 1917 переехал с семьей в Сергиев Посад и умер от

истощения и голода. Похоронен в Гефсиманском скиту под сенью храма Черниговской богоматери. Умер от инсульта. Через несколько лет скит был уничтожен, кладбище срыто и превращено в свалку.