Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данилина методические указания по отчету по пра....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

26

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ ОТЧЁТА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ДЛЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080501 «Менеджмент в торговле»

Оглавление

Пояснительная записка

3

Раздел 1. Основные положения по прохождению практики для получения первичных профессиональных навыков

4

Раздел 2. Основные требования к написанию отчета по практике

9

Раздел 3. Перечень учебно-производных работ по первой части ознакомительной практики по менеджменту

11

Раздел 4. Перечень учебно-производственных работ по второй части практики по компьютерным технологиям

15

Раздел 5. Рекомендации по подготовке отчета к защите

17

Список рекомендуемой литературы

18

Приложения

19

Пояснительная записка

Уважаемый студент!

Перед Вами методические рекомендации по написанию отчета по учебной практике.

В современных условиях становления рыночных отношений все более возрастает роль менеджмента как науки, охватывающей сферу управления и обеспечения принятия эффективных решений в области бизнеса, управления персоналом, внедрения новых форм и методов управления экономикой. Это требует высокой теоретической подготовки специалистов в сочетании с практическими умениями, формами и методами производственного обучения.

Практическое обучение на производственной практике для получения первичных профессиональных навыков является важнейшей составной частью учебного процесса и первым этапом в подготовке менеджера к трудовой деятельности.

На практику отводится 4 недели – 144 часа. Практика для получения первичных профессиональных навыков делится на 2 составляющие:

  • ознакомительная практика по менеджменту (70 часов);

  • практика по компьютерным технологиям (74 часа).

Настоящие рекомендации представляют собой пособие, цель которого помочь Вам составить отчет по практике. В пособии нашли отражение те трудности, которые возникают при написании отчета.

Рекомендации состоят из 5 частей. Первая, вводный раздел, знакомит с содержанием учебной практики, с правилами внутреннего распорядка и личной гигиены, видами инструктажей и их характеристикой. Второй раздел посвящен основным требованиям к оформлению отчета. В третьем разделе указаны цели, требования к умениям и навыкам, определен перечень учебно-производных работ по первой части ознакомительной практики по менеджменту. В четвертом разделе указаны цели, требования к умениям и навыкам, определен перечень учебно-производных работ по второй части практики по компьютерным технологиям. Пятый раздел представляет собой рекомендации по подготовке к защите отчета.

В приложении предлагаются варианты оформления титульного листа, квалификационная характеристика выпускника по специальности 080501 «Менеджмент (по отраслям)».

В конце пособия размещен список литературы, который содержит издания, углубляющие отдельные вопросы, рассматриваемые в настоящих указаниях.

Пособие адресовано, прежде всего, студентам специальности 080501 «Менеджмент (по отраслям)».

Хочется надеяться, что настоящие указания станут нужными и важными для Вас и помогут Вам успешно написать и защитить свою работу.

Раздел 1 основные положения по прохождению учебной практики

Содержание учебной практики направлено на закрепление и расширение теоретических знаний в области математических и общих естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, развитие аналитических способностей обучающихся, получение первичных профессиональных умений по менеджменту.

На практику отводится 4 недели – 144 часа. Учебная практика делится на 2 составляющие:

  • ознакомительная практика по менеджменту (70 часов);

  • практика по компьютерным технологиям (74 часа).

На студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии согласно Трудовому кодексу РФ. За период практики студенты принимают активное участие во всех видах производственных работ и мероприятиях, проводимых на предприятии.

Задачами учебной практики являются:

  • расширение и закрепление теоретических знаний;

  • формирование профессиональных умений работы с нормативными документами, законодательными актами, инструкциями внутреннего пользования, регламентирующими работу организации, предприятия;

  • овладение навыками самостоятельного выполнения функций, возлагаемых на менеджеров предприятий, организаций;

  • отработка умений исполнения служебных документов в со­ответствии с современными нормами документоведения;

  • овладение практическими приемами проведения анализа от­дельных сторон деятельности организации, предприятия;

  • формирование первичных навыков работы с компьютерной техникой, обеспечивающей профессиональную деятельность менеджера.

Практика учебная проводится на торговых предприятиях различных форм собственности, отвечающих требованиям современности – интерьер, дизайн; компьютеризация процесса товародвижения и обслуживания; прогрессивные формы продаж и т.д.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

  • работать с нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия, организации, и другими инфор­мационными источниками;

  • реализовать права, обязанности и ответственность менеджера в конкретных условиях деятельности;

  • использовать компьютерную технику в режиме пользователя.

Руководитель практики – преподаватель спецдисциплин, назначенный приказом образовательного учреждения, устанавливает связи с руководителями торговых предприятий, совместно с ними распределяет студентов по рабочим местам в соответствии с требованиями программы практики, заключает договор и перед выходом на практику в учебной группе проводит собрание, на котором студентам ставятся цели и задачи, доводится порядок и последовательность отработки вопросов программы, место и сроки, режим и отчетность по практике.

Руководителем практики составляется комплект документов, в который входят:

  • перечень торговых предприятий с закреплением студента договором для прохождения практики;

  • оформленные договоры с указанием количества закрепленных за предприятием студентов;

  • приказ образовательного учреждения о распределении студентов по местам учебной практики;

  • график консультаций студентов;

  • график целевых проверок.

На протяжении всего периода прохождения практики осуществляется текущий контроль знаний и умений студентов, результаты которого фиксируются в журнале практики. По окончании практики студенты составляют отчет, в котором анализируется вся работа (по каждому виду практики). Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.