Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-16.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
44.98 Кб
Скачать

12.Понятие и состав материально-производственных запасов. Материалы, их классификация, виды оценок.

Материально-производственные запасы - это часть имущества:

а) используемая при производстве продукции (сырья и основные материалы);

б) предназначенная для продажи;

в) используемая для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и другое).

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производственной продукции. Бухгалтерский учет МПЗ организуется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от источника их поступления.

При приобретении МПЗ за плату у других организаций фактической себестоимостью считаются фактические затраты на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов в соответствии с законодательством РФ.

Фактическими затратами на приобретение могут быть:

· суммы, уплачиваемые поставщикам в соответствии с договором;

· суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно-консультационные услуги, связанные с приобретением запасов;

· таможенные пошлины и иные платежи; невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой единицы запасов;

· вознаграждения, уплачиваемые посредническим (снабженческим, внешнеторговым и т.п.) организациям;

· затраты по заготовлению и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию грузов, затраты по оплате процентов по коммерческому кредиту, затраты по оплате процентов по заемным средствам, связанным с приобретением запасов, если они произведены до получения запасов на склад;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

Общехозяйственные и другие аналогичные расходы, не связанные непосредственно с процессом приобретения запасов, не входят в фактические затраты на их приобретение.

При изготовлении различных видов МПЗ собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в размере фактических затрат на производство соответствующего вида продукции в соответствии с действующим порядком формирования себестоимости.

Фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется на основе их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

При безвозмездном получении материально-производственных запасов в порядке дарения и т.п. фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату получения организацией-получателем.

К бухгалтерскому учету материально-производственные запасы принимаются как следующие активы:

· используемые в качестве сырья при производстве продукции (выполнении работ, оказания услуг);

· применяемые для управленческих нужд организации.

Материально-производственные запасы в зависимости от назначения и способа использования в процессе производства продукции подразделяются на следующие основные группы:

- сырье и основные материально-производственные запасы;

- покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

- вспомогательные материально-производственные запасы;

- возвратные отходы производства.

- инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Сырье и основные материалы - это предметы труда, предназначенные для использования в процессе производства продукции и представляющие собой материальную (вещественную) основу при изготовлении продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Сырье представляет собой продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, древесина, руда, уголь, нефть и т.п.).

Материалы представляют собой продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, бумага, металл, бензин и т.п.).

Покупные полуфабрикаты - это те же сырье и основные материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией.

Комплектующие изделия - это изделия организации-поставщика, приобретаемые для комплектования продукции, выпускаемой организацией-изготовителем.

Вспомогательные материалы - это материалы, используемые для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукции определенных потребительских свойств или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (смазочные и обтирочные материалы и т.п.).

В группе вспомогательных материалов в виду особенностей использования отдельно выделяют топливо, тару и тарные материалы, а также запасные части.

Топливо - это углеродистые и углеводородистые вещества, выделяющие при сгорании тепловую энергию. Топливо подразделяют на следующие виды:

- технологическое (используемое для технологических целей в процессе производства продукции);

- двигательное (горючее - бензин, дизельное топливо и т.д.);

- хозяйственное (используемое на отопление).

Тара и тарные материалы - это предметы, используемые для упаковки и транспортировки продукции, хранения различных материалов и продукции. Различают следующие виды тары: тара из древесины, тара из картона и бумаги, тара из металла, тара из пластмассы, тара из стекла, тара из тканей и нетканых материалов.

Запасные части - это предметы, предназначенные для проведения ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п.

Возвратные отходы производства - это остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, утратившие частично или полностью потребительские свойства исходного сырья и материалов (обрубки, обрезки, стружка, опилки и т.п.).

Не относятся к возвратным отходам остатки материалов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства других видов продукции. Не относится к отходам также попутная (сопряженная) продукция, перечень которой устанавливается в отраслевых методических рекомендациях (инструкциях) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности - это предметы со сроком полезного использования до 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, используемые в качестве средств труда (инвентарь, инструменты, спецодежда, спецприспособления и т.д.)

Для целей аналитического учета материально-производственные запасы также классифицируют по различным группам в зависимости от технических свойств. Внутри групп материально-производственные запасы (в том числе материально-производственные запасы) подразделяют по видам, сортам, маркам, типоразмерам и т.д.

Каждому виду материально-производственных запасов присваивается номенклатурный номер, разрабатываемый организацией в разрезе их наименований и/или однородных групп (видов).

Материалы - это вид запасов. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.

Материалы группируются по 2-м признакам:

1. По функциональному назначению в зависимости от роли в технологическом процессе различают основные и вспомогательные материалы.

Основные материалы вещественно входят в создаваемый продукт, являясь его основой или необходимыми компонентами при изготовлении продукции, оказании услуг.

Вспомогательные материалы либо присоединяются к основным материалам, либо потребляются средствами труда, либо используются для улучшения условий труда.

2. По техническим свойствам - группам, подгруппам, классам, размерам, типам, марке, сорту. Присваивается свой номенклатурный номер по определенной системе нумерации.

Систематизация номенклатур показывается на предприятии в специальном справочнике. Если это возможно, то каждому виду материалов закрепляется их оценка, которая называется учетной ценой. В этом случае справочник называется номенклотуро-ценник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]