Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция т4 ЭСГМ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
124.8 Кб
Скачать

Лекция по теме 4. Природно - ресурсный потенциал и его экономическая оценка. Минеральные, земельные, водные, лесные и рекреационные ресурсы мира, особенности их размещения.

Учебные вопросы:

  1. Понятие о географической (окружающей) среде. Понятие ресурсов. Роль природных ресурсов в жизни общества. Ресурсообеспеченность как основа хозяйственного развития территории.

  2. Экономическая, экологическая и природная классификации природных ресурсов. Изменяющаяся роль отдельных видов ресурсов в эпоху НТР.

  3. Топливные ресурсы: нефтяные, газовые и угольные ресурсы: запасы, особенности размещения и потребления.

  4. Ресурсы руд черных и цветных (в т.ч. драгоценных) металлов: запасы, особенности размещения и потребления.

  5. Нерудные ресурсы. Апатиты, фосфориты, калийная соль, сера, асбест, графит и др.: запасы, особенности размещения и потребления. Алмазы, драгоценные и полудрагоценные камни.

  6. Земельные, водные, лесные ресурсы: запасы, особенности размещения и потребления.

  7. Рекреационные ресурсы – особый тип ресурсов современного развития, их возрастающее значение.

  8. Рациональное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды как две взаимосвязанные проблемы. Экологическая проблема и пути ее решения. Концепция «устойчивого развития».

Литература:

1. Алисов Н. В., Хорев Б. С. Экономическая и социальная география мира. В 2-х книгах

-М., Гардарики, 2009.

2. Вавилова Е. В. Экономическая и социальная география мира. Издание 2-е. –М., Гардарики, 2008.

3. Максаковский В.П. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В 2-х частях. Ч.2. – М.: Гуманит. издат. Центр ВЛАДОС, 2009. – 525 с.

4. Мартынов В.Л. Социально-экономическая география современного мира: учебник для вузов – М.: Академия, 2010. - 250 с.

5. Максаковский В.П. Географическая картина мира: В 2-х кн. Кн.1. Общая характеристика мира. М.: Дрофа, 2008. 495 с.

6. Максаковский В.П. Географическая картина мира: В 2-х кн. Кн. 2. Региональная характеристика мира. – М.: Дрофа, 2009. – 480 с.

  1. Понятие о географической (окружающей) среде. Понятие ресурсов. Роль природных ресурсов в жизни общества. Ресурсообеспеченность как основа хозяйственного развития территории.

Понятия «Природа» или «Географическая (окружающая) среда» - та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействуют в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития. Она служит средой его обитания, важнейшим источником ресурсов, оказывает большое влияние на духовный мир людей, на их здоровье и настроение. Обмен веществ между обществом и природой – результат их взаимодействия. Преувеличение роли географической среды называется географическим детерминизмом (фатализмом), недооценка - географическим нигилизмом.

Природные условия - совокупность природных факторов – географического положения территории, природных ресурсов, живой и неживой природы и других компонентов и явлений географической среды, существующих вне зависимости от деятельности человека. К природным условиям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растительность, животный мир и пр. Природные условия оказывают существенное влияние на размещение производства, расселение людей, развитие сельского хозяйства и др. В то же время они, в отличие от природных ресурсов, непосредственно не участвуют в хозяйственной деятельности человека. Иногда одинаковые совокупности называют природными условиями и природными ресурсами, напр. климатические условия или ресурсы.

Природные ресурсы – совокупность компонентов природы, используемых в хозяйственной деятельности человечеством на данном этапе исторического развития общества. История человечества свидетельствует о постоянном возрастании потребностей человека, обо все возрастающем изъятии у природы ее ресурсов, потребляемых в разных частях мира в неодинаковых количествах.

Географическая оболочка Земли обладает огромными и разнообразными природными ресурсами. Однако запасы разных их видов распределены неравномерно, поэтому отдельные страны, регионы, материки имеют различную ресурсообеспеченность. Государства, имеющие практически все известные природные ресурсы: Россия, США, Канада, Китай, Индия, Бразилия, Австралия, за ними следуют Украина, Казахстан и Месксика.

Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается количеством лет, на которые хватит данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения. В первом случае при определении ресурсообеспеченности запасы ресурсов делят на их добычу, во втором запасы ресурсов – на численность населения. Ресурсообеспеченность зависит от масштабов извлечения (потребления) и является также понятием социально-экономическим.

Географическое ресурсоведение изучает размещение и структуру отдельных видов природных ресурсов и их комплексов, вопросы их охраны, воспроизводства, экономической оценки, рационального использования и ресурсообеспеченности. Разработаны классификации и концепции природных ресурсов:

- природно-ресурсного потенциала (ПРП) территории – совокупности природных ресурсов, характеризующихся размерами и структурой: минеральные, земельные, водные и др., которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности с учетом достижений НТП;

- ресурсных циклов – последовательные стадии круговорота природных ресурсов: выявление, извлечение, переработку, потребление, возвращение обратно отходов в окружающую среду. Например, циклы: энергоресурсов и энергии; металлорудных ресурсов и металла; лесных ресурсов и лесоматериалов;

- территориального сочетания природных ресурсов, природно-технических (геотехнических) систем и др.

Составляются кадастры природных ресурсов, и производится их экономическая оценка.

Экономическая (хозяйственная) оценка ресурсов – это анализ качественного и количественного состояния тех или иных ресурсов в разных регионах и на планете в целом, их предварительная разведка, выявление и инвентаризация, а также установление возможности и целесообразности их вовлечения в производство при современном уровне развития науки и техники. При этом необходимо определить и оценить:

- размеры запасов (объемы ресурсов) в целом и концентрацию их на единицу площади, качественный состав (породы леса и качество древесины, состав и плодородие почв, для руд – доля содержания металла, для нефти – качество, вязкость, сернистость и т.п.);

- условия эксплуатации;

- степень освоенности и заселенности территории;

- условия транспортировки;

- расходы на производство или добычу (себестоимость);

- возможность комплексного использования полезных ископаемых;

- требования к охране окружающей среды и рекультивации территории.

Экономическая эффективность освоения полезных ископаемых – объем необходимых капиталовложений, себестоимости добычи, платежеспособного спроса, сроков окупаемости, которые зависят от масштабов использования тех или иных ресурсов и уровня экономического развития страны.

Роль природных ресурсов в жизни общества. Добывающие отрасли являются одним из важнейших подразделений промышленности многих стран мира. Удельный вес добывающей промышленности в мире составляет 12%, а с учетом электро-, газо-, водоснабжения – 19%.

На промышленно развитые страны приходится около 3,6% запасов не топливных минеральных ресурсов мира, 5% нефти, 81% производства обрабатывающей промышленности. Здесь в крупных размерах сосредоточены только в основном металлы платиновой группы (90%), каменный уголь (более 60%), золото и уран (70%), свинец, цинк и молибден (по 60%), природный газ, хромовая руда (55%), никель (50%).

Среди развитых стран самыми большими минеральными ресурсами обладают: Австралия (уран, железные и марганцевые руды, медь, бокситы, свинец, цинк, титан, золото, алмазы), ЮАР (марганцевые и хромовые руды, ванадий, золото, платиноиды, алмазы, уран), Канада (уран, свинец, цинк, вольфрам, никель, кобальт, молибден, ниобий, золото, калийные соли), США (медь, молибден, фосфатное сырье).

На территории развивающихся стран сконцентрировано порядка 50% мировых не топливных минеральных ресурсов, 2/3 запасов нефти и около 50% природного газа, при этом они производят менее 20% продукции обрабатывающей промышленности. В этих странах находятся 90% промышленных запасов фосфатов, 88% кобальта, 86% олова, более 50% медной и никелевой руд.

Страны Персидского залива располагают 2/3 мировых запасов нефти. Кроме того, необходимо отметить Бразилию (железные и марганцевые руды, бокситы, олово, титан, золото), Мексику (нефть, медь, серебро), Чили (медь, молибден), Гвинею (бокситы), ДР. Конго (медь, кобальт, алмазы), Замбию (медь, кобальт).

Восточноевропейские страны располагают значительными разведанными запасами минерального сырья, в них сконцентрировано около 13% мировых запасов нефти, 39% природного газа и угля, 1/3 железной руды, 70% апатитовой руды. Минеральные ресурсы РФ в 3 раза больше, чем в США, в 4,4 раза больше, чем в КНР.

Промышленно развитые страны потребляют свыше 60% минерального не топливного сырья, 58% нефти и около 50% природного газа, в результате чего здесь наблюдается большой разрыв между производством и потреблением минеральных ресурсов. В США он составляет 20%, страны ЕС могут удовлетворить свои потребности только на 2/3. Собственные запасы у них достаточны только по немногим из основных видов минерального сырья – железной руде, ртути, калийным удобрениям. Еще ниже уровень самообеспеченности минеральными ресурсами промышленности Японии – около 1/3.

Развивающиеся страны в виду недостаточного промышленного развития потребляют около 16% мирового производства минерального сырья.