Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по праву вторая (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Источник (форма) права

Право как система общеобязательных правил для того, чтобы стать действительным регулятором общественных отношений, должно получить какое-то внешнее выражение. В правовой доктрине способы, с помощью которых государственная воля становится юридической нормой, обозначаются условным термином "источники (формы) права". Понятие источника права очень образно связывают с емкостью, в которую заключены юридические нормы. Под источником или формой права следует понимать внешнее выражение правовых норм, т.е. способ их закрепления. (УЧИТЬ) Т.о., источник права – только то, что содержит норму права.

Для мирового юридического пространства, где сосуществуют и взаимно влияют друг на друга различные правовые системы (см. гл. XXV), характерно разнообразие источников права. Они различаются в зависимости от того, каким способом тому или иному предписанию придается нормативный, общеобязательный характер. Приведем пример. Государства Ближнего Востока являются мсульманскими. В них религиозный текст (Коран) кладется в основу закона (Шариата) и является источником права в полной мере. Т.е. нарушение Корана есть нарушение закона и влечет соответствующие последствия. Россия не является религиозным государством (В соотв. с Конституцией, РФ – светское государство), оно признает и уважает, развивает христианство, прежде всего, православие, разрешает также и другие вероисповедания. При этом, Священное Писание (Библия) источником права не признается. Так, нарушение неких христианских постулатов, как правило, если оно одновременно не является правонарушением по закону, не влечет ответственности. Исходя из специфики способа правового регулирования, различают следующие основные источники (формы) права, существующие в мире:

Нормативно-правовой акт

Обычай

Судебный прецедент

Юридическую доктрину

Религиозный текст

Нормативный договор

  1. Нормативные акты: понятие и виды

Нормативный правовой акт (НПА или просто нормативный акт) - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. Таким образом, НПА содержит правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и принятые уполномоченным органом при соблюдении правотворческой процедуры. (УЧИТЬ) Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов правоприменения (индивидуально-правовых актов). !!! Пример: Кодекс об Административных Правонарушениях РФ – это нормативно-правовой акт, так как он обращен ко всем гражданам и принят парламентом РФ. А решение суда о наложении штрафа за нарушение нормы Кодекса не является нормативно-правовым актом, так как оно обращено к конкретному гражданину и издано органом, не являющимся правотворческим.

По юридической силе и по органу, принимающему акт все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

УЧИТЬ:

Виды законов:

1) Конституция (Основной закон) - основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти; Имеет высшую юридическую силу. Это значит, что ВСЕ остальные НПА должны ему соответствовать и не противоречить.

2) федеральные конституционные законы (ФКЗ) - принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией РФ и в том случае, если в Конституции РФ прямо предусмотрена необходимость принятия ФКЗ по данному вопросу (например, федеральные конституционные законы об арбитражных судах, о военных судах, о Конституционном Суде РФ, о судебной системе, о референдуме, о Правительстве России и т.п.);

3) федеральные законы (ФЗ) и Законы РФ - это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической, научной, духовной и всех остальных сфер жизни общества (например, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле, ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления и пр.); КОДЕКСЫ – ЭТО ТОЖЕ ЗАКОНЫ, ПРОСТО ОСОБОЙ ФОРМЫ.

4) законы субъектов Федерации - издаются их представительными (законодательными) органами и действие их распространяется только на соответствующую территорию (например, закон Саратовской области о муниципальной службе в Саратовской области, о социальных гарантиях, КоАП города Москвы и т.п.).

Виды подзаконных актов:

1) указы Президента РФ - высшие по юридической силе подзаконные нормативные акты;

2) постановления Правительства РФ - акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; Распоряжения Правительства не являются НПА

3) приказы, инструкции, положения министерств, агентств, служб. Регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры;

4) решения и постановления местных органов государственной власти;

5) акты местных исполнительно-распорядительных органов;

7) локальные нормативные акты - это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка). Вопрос о том, являются ли локальные акты НПА – дискуссионный. В соответствии с Трудовым кодексом РФ – да.

В том случае, если Россией заключен и ратифицирован международный договор (соглашение), он имеет приоритет над ВСЕМИ национальными НПА России.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на:

общефедеральные;

нормативные акты субъектов Российской Федерации;

нормативные акты органов местного самоуправления;

(локальные нормативные акты).

В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируют на:

нормативные акты неопределенно длительного действия;

временные нормативные акты.

По кругу лиц, как правило, делятся на адресованные:

неопределенному кругу лиц

условно-неопределенному кругу (социальная группа, граждане и т.п.)

Таким образом, в зависимости от юридической силы все нормативные акты группируются в определенную систему, в которой каждый из актов занимает свое место и играет свою роль