Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
226.01 Кб
Скачать

5. Охрана окружающей среды

, йсф1дая и газовая промышленность остаются потенциально опасными по I загрязнению окружающей среды и ос отдельных объектов Возможное действие их на основные компоненты окружающей среды обусловлено [ токсичностью природных углеводородов, их спутников, большим разнообразием химических веществ, используемых н технологических [ процессах, а также все возрастающим объемом добычи нефти и та; их I подготовки, транспортировке, хранение, и широкого разнообразного использования.

Большое количество разведанных запасов нефти и газа остаются неизвлечеными I из недр. Около 1% нефти и ее продуктов переработки теряются и процессе ! добычи, подготовки, переработки и транспортировки, I Все технологические процессы в нефтяной промышленности (разводка, бурение н так далее) при соответствующих условиях могут нарушить естественную экологическую обстановку.

Нефть в больших количествах проникает в водоемы и другие экологические объекты. Для некоторых районов характерны естественные оыходы нефти на поверхность земли. В процессе бурения, транспортировки и хранения нефти, непрерывное загрязнение окружающей среды вызвано утечками через I неплотности во фланцевых соединений (сальниках, задвижках), разрывами

трубопроводах, отбором проб. I Наиболее типичные утечки нефти из резервуаров обусловлены коррозией их днища под воздействием воды. Постоянный автоматический контроль I содержимого в резервуаре позволяет своевременно обнаруживать небольшие I утечки нефти и нефтепродуктов, а также устранять их. Большую опасность для I окружающей среды предоставляют трубопроводы. Характерными остаются I разливы нефти в результате аварии на нефтесборных коллекторах и ! ■ технологических установках. Ликвидация нефтяных пятен нередко затягивается и выполняется некачественно.

В нашей стране охрана окружающей среды - одно из важнейших государственных задач.

Большую опасность на суше представляют промысловые сточные воды в связи с их высокой токсичностью и агрессивностью, Во избежание действий их на окружающую среду следует применять полную утилизацию всех сточных вод - повторную закачку в продуктивные пласты. Внедрен ие этого мероприятия позволит за счет осуществления замкнутого цикла недопотребления избежать вредного последствия загрязнения водоемов и гючвогрунтов при порывах трубопроводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На предприятии ОАО «ТНК-Нижневартовск» радаовазыю «фпнвмавю техническое обслуживание оборудования что заагавтеаьар cospscart гго простои из-за поломок и выхода из строя узлов в деталей в меакгежтвый период для этого существует система технического обсацжшшм г гемсетг технологического оборудования. Ее основой «вдается тиххоюоктва. заключающаяся в проведении плановых осмотров а ремонта, всщкржжзвсхизсх постоянную работоспособность оборудования. Весь шмпкяе гвй»т я» техническому обслуживанию и ремонту составляет састеэгг sts^cso- предупредительного ремонта (111IF). Основными задач»т. семсетша civx6 являются повышение качества и снижение себестоимости -емоек hvts* широкого внедрения индустриальных методов и развитая caetsE^esaEcssHscv мощностей. Максимальное использование действующего оборскааак. имеющее большое значение для развития промышленности. тгебугт жее«льэс# ее эксплуатации, постоянного обеспечения рабочего состовее ш ссггеметасгс ремонта.

Капитальный ремонт оборудования на ремонтао-меяаетпесотх ащреаззмгаик, осуществляется на основе полной или частичной юммюамеакяссп. ив точности разборочно-сборочных работ и т «ааюлопгаеанаго ярнавоса восстановления основных деталей насоса. Кроме rcrvx pesecer s

оборудования характеризуется механизацией и гяли

технологических процессов, применением специазьеахе ссог? зкзашщ. приспособлений и инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]