Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Инфекцион. безоп метод студ. перев..doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
197.12 Кб
Скачать

5. Понятие о внутрибольничной инфекции.

Внутрибольничная (нозокомиальная) инфекция - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, а так же заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от проявления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после выписки (ВОЗ, 1979 г.).

Чаще всего внутрибольничная инфекция развивается из – за недостаточного соблюдения правил и норм санитарно–противоэпидемического режима в лечебном учреждении. К числу заболеваний, распространяющихся в больничных условиях, относятся, например, грипп, вирусные гепатиты В и С, заражение которыми происходит вследствие плохой стерилизации медицинского инструментария.

Пути распространения внутрибольничной инфекции:

1) парентеральный (несоблюдение правил санитарно - противоэпидемического режима при выполнении инъекций или при введении инфицированных лекарственных препаратов);

2) воздушно – капельный (попадание инфекции в организм посредством зараженного воздуха);

3) контактно – бытовой (через белье, медицинский инструментарий, предметы ухода, личные вещи больного, несоблюдение личной гигиены);

4) алиментарный (заражение путем употребления недоброкачественной пищи).

6. Понятие об асептике и антисептике.

Асептика – ( от греч. «а» – отрицание и «septicos» – гнилостный ) - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану во время операций, диагностических и лечебных мероприятий путем обеззараживания всех соприкасающихся с раной предметов.

Для предотвращения внедрения инфекции на раневую поверхность перед проведением любой манипуляции врач должен вымыть руки с мылом, обработать их антисептиком и надеть стерильные перчатки. Весь инструментарий и перевязочный материал, который используется во время операции должен быть стерильным. Загрязненные инструменты одноразового использования утилизируются, многоразового – подвергают дезинфекции и стерилизации.

Антисептика – (от греч. «анти» – против и «septicos» – гнилостный ) – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране или в организме в целом.

Выделяют следующие виды антисептики: механическая, физическая, химическая и биологическая. К механическим способам воздействия на микробы относят удаление из ран инородных тел, иссечение инфицированных краев и др. Физические методы включают дренирование ран, полостей с помощью дренажей, тампонов, использование бактерицидного действия ультрафиолетовых лучей и т. д. Химическая антисептика подразумевает обработку химическими соединениями и применяется для обеззараживания инструментов, слизистых оболочек, кожи, ран. К средствам биологической антисептики относят препараты биоорганического происхождения, обладающие выраженной конкурентной активностью по отношению к патогенным микроорганизмам. Основную группу средств биологической антисептики составляют антибиотики.