- •Выписка из учебной программы.
- •Раздел 1: химия веществ.
- •Тема 1.1. Химия углеводов.
- •Практическое занятие № 13 – 4 часа.
- •Карта межпредметных связей.
- •Научно-методическое обоснование темы.
- •Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
- •Приложение № 1. Система контрольных вопросов для фронтального опроса.
- •Приложение № 2. Рассказ. Текст излагаемого материала.
- •Закрепить теоретические знания по теме «Химия углеводов».
- •Теоретическая часть:
- •2. Указания к занятию:
- •3. Практическая часть.
- •Лабораторная работа № 1: Обнаружение глюкозы при помощи тест-полосок «Глюко-уротест».
- •Ход работы:
- •Лабораторная работа № 2: Обнаружение глюкозы с использованием реактива Гайнеса.
- •Ход работы:
- •Для преподавателя:
- •Закрепить теоретические знания по теме «Химия углеводов».
- •1. Теоретическая часть:
- •2. Указания к занятию:
- •3. Практическая часть.
- •Лабораторная работа № 1: Обнаружение глюкозы при помощи тест-полосок «Глюко-уротест».
- •Ход работы:
- •Лабораторная работа № 2: Обнаружение глюкозы с использованием реактива Гайнеса.
- •Ход работы:
- •4. Закрепление знаний. Формирование умений и навыков.
- •5. Контроль конечного уровня знаний, умений.
- •По теме «химия углеводов. Обнаружение глюкозы
- •При помощи диагностических тест-полосок»
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО
2790104
ТЕМА «ХИМИЯ УГЛЕВОДОВ. ОБНАРУЖЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ
ПРИ ПОМОЩИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТ-ПОЛОСОК»
Подготовила преподаватель
Дунайская Н.Е.
г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.
СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Химия углеводов.
Обнаружение глюкозы при помощи диагностических тест-полосок».
-
Цели занятия, карта внутри- и межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.
-
Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.
-
Технологическая карта занятия.
-
Приложение № 1 – Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Химия углеводов».
1.1. Фронтальный опрос.
-
Приложение № 2 – Формирование новых понятий, умений и навыков – Рассказ (изложение нового материала).
-
Приложение № 3 – Инструкция к выполнению практической работы № 13.
-
Приложение № 4 – Закрепление знаний. Формирование умений и навыков.
4.1. Изучение инструкции.
4.2. Выполнение лабораторных работ.
4.3. Результаты.
-
Приложение № 5 – Контроль конечного уровня знаний, умений.
5.1. Оформление результатов в виде рисунков. Выводы.
5.2. Фронтальный опрос.
-
Приложение № 6 – Домашнее задание.
-
Приложение № 7 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.
-
Приложение № 8 – Методические указания. Рекомендации.
-
Приложение № 9 – Основные знания и умения учащихся.
Выписка из учебной программы.
Раздел 1: химия веществ.
Теория – 16 часов, практика – 48 часов.
Тема 1.1. Химия углеводов.
Теория – 4 часа, практика – 16 часов.
Практическое занятие № 13 – 4 часа.
-
Обучающие цели:
-
Закрепить теоретические знания по теме «Химия углеводов».
-
Провести обнаружение глюкозы в моче при помощи диагностических тест-полосок.
-
Развивающие цели:
-
Способствовать развитию логического профессионального мышления.
-
Воспитывающие цели:
-
Способствовать формированию умений и навыков в работе будущего фельдшера-лаборанта.
Тип занятия: Практическое занятие формирования умений и навыков в проведении практических манипуляций.
Место проведения: Лаборатория биохимии с клинико-биохимическими методами исследованиями и аналитической химии.
Продолжительность занятия: 4 часа.
Карта межпредметных связей.
-
Внутрипредметные связи:
-
Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Введение. Методы сухой химии».
-
Межпредметные связи:
-
Сопутствующие:
-
Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема: «Анализ мочи. Качественное определение глюкозы».
-
Перспективные:
-
Практическая биохимия – тема «Обмен углеводов»
Учебно-методическое обеспечение занятия:
-
Система вопросов для фронтального опроса.
-
Набор тест-полосок «Глюкотест», образцы полосок ДиФан, ТриФан. Реактив Гайнеса.
-
Спиртовка, спички, водяная баня.
-
Свежесобранная моча (до приема пищи).
-
Раствор 1% глюкозы.
Научно-методическое обоснование темы.
Сообщая цели занятия, объясняю значение и важность практического занятия в формировании умений и навыков по обнаружению глюкозы методами «сухой» химии и др.
Использование диагностических тест-полосок и других методов незаменимо для профилактики и раннего распознавания заболеваний, для массовых обследований населения.
Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
Цель обучения |
Название темы и ее содержание |
Результат обучения |
Уровень представления.
Дать представление о содержании практического занятия. Объявить цели занятия, их мотивацию. Провести беседу по ТБ.
Уровень понимания.
1. Закрепить знания по теме «Химия углеводов». 2. Обучить учащихся проведению экспресс-диагностики с применением тест-полосок, реактива Гайнеса по обнаружению глюкозы в моче.
Уровень применения.
1. Способствовать формиро-ванию умений и навыков при выполнении практичес-ких манипуляций. 2. Развивать интерес, логическое мышление при выполнении самостоятель-ной работы.
Уровень творчества.
Научить учащихся выпол-ять творческие задания.
|
Тема: «Химия углеводов. Обнаружение глюкозы при помощи диагностических тест-полосок.
Биохимическое исследование – обнаружение глюкозы при помощи диагностических тест-полосок; использование реактива Гайнеса для обнаружения глюкозы.
|
Уровень представления.
Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия, соблюдают правила по ТБ.
Уровень понимания.
Учащиеся осознанно воспроизводят большую часть теоретического материала. Изучают методическую инструкцию. Проводят обнаружение глюкозы с применением тест-полосок, реактива Гайнеса в биологической жидкости.
Уровень применения.
Учащийся оформляют результаты проведенной экспресс-диагностики по обнаружению глюкозы в моче, формулируют выводы. Делают записи в тетрадь. Отвечают на вопросы.
Уровень творчества.
Учащиеся составляют схему «Методы сухой химии в лабораторной диагностике».
|
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
Структура занятия |
Технология |
||||
Дидактическая структура |
Методическая подструктура |
Методы обучения |
Средства обучения |
Форма организ. деятельн. уч-ся |
Время (мин) |
1. Организационный момент |
Рапорт дежур-ного; выясне-ние непонят-ных вопросов
|
Информац.-рецептив-ный |
Слово препо-давателя, журнал для практических занятий |
Фронтальная |
3′-5′ |
2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация. |
Формулировка целей занятия. Обоснование межпредмет-ных связей
|
Информац.-рецептивный |
Слово препо-давателя |
Фронтальная |
5′ |
3. Актуализация опорных знаний |
3.1. Фронталь-ный опрос |
Репродуктив-ный
|
Система вопросов (прилож.№1)
|
Фронтальная |
10′
|
4. Формирование новых понятий, уме-ний и навыков. |
4.1. Рассказ (изложение нового материала) |
Частично-поисковый
|
Текст излагаемого материала (прилож №2)
|
Фронтальная
|
10′-15′
|
5. Закрепление зна-ний. Формирование умений и навыков. |
5.1. Изучение инструкции
5.2. Выполне-ние лаборатор-ных работ
|
Частично-поисковый
Практический метод
|
Методичес-кие инстр. (прилож.№3)
Оборудова-ние для выполнения лаборатор-ных работ (прилож №4)
|
Индивидуальная
Индивидуальная
|
100′
|
6. Контроль конечно-го уровня знаний, умений. |
6.1. Оформле-ние результа-тов в виде рисунков.
6.2. Фронталь-ный опрос |
Проблемный
Репродуктив-ный |
Тетрадь для пр. занятий, метод.инстр. (прилож.№3)
Сис-ма вопр. (прилож№5) |
Индивидуальная
фронтальная |
25′-30′
10′-15′ |
7. Домашнее задание |
Домашнее комментирова-ние |
Информац.-рецептивный |
Повторить тему «Химия углеводов»; записи прак-тических занятий №№ 11, 12, 13. Подгот. к тем. зачету |
Фронтальная |
5′ |