Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наш Лабор. практикум 1 и 2 провевен без раздела....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Часть II. Лабораторный практикум

Цель выполнения лабораторных работ – закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение навыков производства расчетов с использованием, нормативно-справочной и другой литературы.

Проверка готовности студентов к занятиям проводится по тестам. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку, к выполнению работы не допускаются.

Раздел I. Лесосеменное дело

При выполнении лабораторных работ по лесосеменному делу изучают лесосеменное сырье и семена основных древесных и кустарниковых пород, способы и приемы заготовки и переработки шишек и плодов, знакомятся с правилами формирования партии семян, отбора от нее среднего образца и документами на семена, проводят анализы по определению основных показателей качества семян.

Лабораторная работа № 1

ЛЕСОСЕМЕННОЕ СЫРЬЕ И СЕМЕНА ДРЕВЕСНЫХ

И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД.

СРОКИ ИХ СОЗРЕВАНИЯ И ОПАДЕНИЯ

Цель. Знакомство с лесосеменным сырьем, семенами основных древесных и кустарниковых пород, сроками их созревания и опадения.

Содержание. Используя коллекции, учебную и справочную литературу в ходе занятий знакомятся с лесосеменным сырьём и семенами следующих видов древесной и кустарниковой растительности:

Рис. 1.1. Продолжение

Рис. 1.1. Окончание

хвойные древесные породы – ель европейская, лиственница сибирская, лиственница Сукачева, пихта сибирская, сосна кедровая сибирская, сосна обыкновенная;

лиственные древесные породы – береза повислая, вяз гладкий, граб обыкновенный, дуб черешчатый, вяз шершавый (ильм горный), клены (остролистный, полевой, ясенелистный), липа мелколистная, ольха черная, осина, рябина обыкновенная, черемуха обыкновенная, яблоня лесная, ясень обыкновенный;

кустарники – акация желтая, боярышник сибирский, бузина красная, бересклет бородавчатый, дерен белый, жимолость обыкновенная, калина обыкновенная, роза иглистая, сирень обыкновенная, смородина черная, спирея средняя.

Результаты выполнения работы оформляют в виде табл. 1.1.

Таблица 1.1. Краткая характеристика лесосеменного сырья и семян основных древесных и кустарниковых пород. Сроки их созревания и опадения

Порода

Лесосеменное

сырье

Окраска после

созревания семян

Семена

Сроки

созревания семян

опадения

семян

1

2

3

4

5

Хвойные древесные породы

Ель

европейская

Шишка

Бурая и желтовато-коричневая

Продолговато-яйцевидные

с вытянутым и

отогнутым в сторону кончиком, темно-коричневые

Сентябрь

–октябрь

Март

Лиственные древесные породы

Береза

повислая

Сережка

Светло-коричневая

Односемянной

двукрылый орешек,

темно-желтый

Июль– август

Июль–

август

Кустарники

Акация

желтая

Боб

Желто-бурая

Продолговатые или округлые, коричневые

Июль– август

Июль–

август