Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николавева Т.Н. Почвоведение. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный институт им.  Г.В.Плеханова

(технический университет)

Т.Н. НИКОлаеВА

почвоведение

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2005

УДК 631.4 (075.80)

ББК 40.3

 Н632

Изложены основы науки о почве, дана общая схема образования и развития почвы и ее плодородия. Рассмотрены значение почвообразующих пород и состав минеральной части почв, биологический фактор почвообразования, органическая часть и поглотительная способность почв, химический состав и свойства жидкой и газовой фазы, основные свойства и режимы почв, морфология почв.

Учебное пособие соответствует первой части курса «Почвоведение» и предназначено для студентов специальности 120303 «Городской кадастр».

Научный редактор проф. И.П.Иванов

Рецензенты: доц. Н.Г.Корвет (Санкт-Петербургский ун-т), канд. биол. наук Е.Ю.Сукачева (Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева).

Николаева Т.Н.

Н632. Почвоведение: Учеб. пособие / Т.Н.Николаева. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2005. 96 с.

ISBN 5-94211-180-4.

УДК 631.4 (075.80)

ББК 40.3

ISBN 5-94211-180-4

  Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2005 г.

Введение

Почвоведение – наука о почвах, их образовании (генезисе), строении, составе и свойствах; о закономерностях их географического распространения; о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв – плодородия; о путях рационального использования почв в сельском и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова в агрикультурных условиях.

Накопление эмпирических знаний о почве началось с того времени, когда человек перешел от сбора дикорастущих растений к выращиванию их на полях, к возделыванию почвы. Первые попытки обобщения этих знаний относятся к античному периоду. Как научная дисциплина почвоведение зародилось в России в конце XIX столетия благодаря трудам выдающихся русских ученых В.В. Докучаева, П.А. Костычева, Н.А. Сибирцева и др., которые разработали его научные основы и главные методы исследований.

Первое научное определение почвы дал В.В. Докучаев в работе «Разбор главнейших почвенных классификаций» (1886): «Я предложил бы разуметь под почвой исключительно только те дневные или близкие к ним горизонты горных пород (все равно каких), которые более или менее естественно изменены взаимным влиянием воды, воздуха и различного рода организмов - живых и мертвых, что сказывается известным образом на составе, структуре и цвете таких продуктов выветривания». Ученый установил, что все почвы на земной поверхности образуются при совместном воздействии пяти факторов почвообразования: климата, рельефа, растительного и животного мира, почвообразующих пород и времени. Идеи В.В. Докучаева получили дальнейшее развитие в представлении о почве как об органо-минеральной (биокосной) динамической системе, находящейся в постоянном материальном и энергетическом взаимодействии с внешней средой и частично замкнутой через биологический круговорот.

Основным свойством почвы является плодородие – способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха и тепла для нормальной деятельности и создания урожая. Именно это важнейшее качество почвы, отличающее ее от горной породы, подчеркивал В.Р. Вильямс, определяя почву как поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений.

Развитие почв и почвенного покрова, как и формирование их плодородия, тесно связаны с конкретным сочетанием природных факторов почвообразования и многообразным влиянием человеческого общества, с развитием его производительных сил, экономических и социальных условий.

Благодаря своим особым качествам почва играет огромную роль в жизни органического мира, выполняя важные биосферные функции: обеспечение существования жизни на Земле (почва – следствие жизни и одновременно условие ее существования), регулирование химического состава атмосферы и гидросферы, аккумуляция органического вещества и связанной с ним химической энергии и др.

Вместе с тем, обладая свойством плодородия, почва выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. Используя почву, человек существенно изменяет почвообразование, влияя непосредственно как на свойства почвы, ее режимы и плодородие, так и на природные факторы, от которых зависит почвообразование. Следовательно, почва является не только особым природным телом, но и средством производства, предметом приложения и аккумуляции человеческого труда, а также в известной степени и продуктом этого труда.

Как основное средство производства в сельском хозяйстве почва характеризуется невозобновляемостью, ограниченностью, неперемещаемостью и плодородием. Эти особенности подчеркивают необходимость исключительно бережного отношения к почвенным ресурсам и постоянной заботы о повышении плодородия почв.

Почвоведение является широкой естественно-научной дисциплиной. Среди наук, с которыми соприкасается почвоведение, с одной стороны, необходимо назвать науки фундаментальные (физика, химия, математика), методами которых почвоведение широко пользуется, и, с другой стороны, естественные, сельскохозяйственные и экономические науки, с которыми почвоведение находится в состоянии постоянного теоретического обмена. К последним относятся: науки геолого-географического цикла (геология вместе с минералогией и петрографией, гидрогеология и инженерная геология, физическая география, геоботаника, биогеоценология); науки агробиологического цикла (биология, микробиология, биохимия, агрохимия, физиология растений, растениеводство, земледелие, луговодство, лесоводство) и, наконец, науки аграрно-экономического цикла (сельскохозяйственная экономика, землеустройство и др.).

Наиболее важными разделами почвоведения являются следующие:

 учение о формировании и развитии (генезисе) почв;

 учение о почвенном покрове как целостном пространственном образовании, связанным с внешней средой (география почв);

 учение о плодородии почв и почвенного покрова и о принципах его регулирования агротехническими и мелиоративными методами.