Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Suitsid_-_referat_po_BZhD.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Заключение

Как видно из вышесказанного, количество случаев самоубийств в России за последнее время снизилось лишь незначительно. Всё это побуждает средний медицинский персонал более эффективно организовывать свою работу. Необходимо воспринимать каждого конкретного пациента не просто как единицу трудозатраты, а как личность со своими собственными духовными качествами, достоинствами, проблемами и переживаниями – как положительными, так и отрицательными.

К суициду склонны не только «люди чести» или потерявшие смысл жизни и волю к счастью люди. Часто это – дети и подростки, проблемами которых не хочет заботиться наше общество. Часто – пожилые люди, до которых тоже нет никому дела, как будто они являются бесполезными элементами общества. Нередки случаи, когда самоубийство совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Всё это – следствие тяжёлых нарушений организации общества и элементарных человеческих взаимоотношений, взаимопонимания, способности вместе решать проблемы. Но, хотя ситуацию надо менять на всех уровнях её формирования и проявления, медицина может и должна сыграть в этом решающую роль, поскольку именно она является самой эффективной и необходимой отраслью общества.

Список использованных материалов

Интернет-ресурсы:

http://www.wikipedia.org/

15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]