Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование и методы панорамной фотосъемки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Оборудование и методы панорамной фотосъемки Форматы панорамных изображений.

Многие считают, что настоящая панорама — это изображение, охватывающее полный угол обзора в 360 градусов. Большинство же считает, что для панорамы достаточно, чтобы она охватывала угол, примерно соответствующий углу человеческого бинокулярного зрения, т.е. около 150 градусов по горизонтали. Учитывая, что угол зрения человека по вертикали составляет около 40 градусов, это дает нам изображение, с соотношением сторон примерно 1:3. Именно этот формат принят в качестве стандарта среди производителей панорамных камер. Существуют также панорамные аппараты, дающие кадр изображения с соотношением сторон 1:2. Но в любом случае это вовсе не означает, что невозможно делать панорамные фотографии другого размера (к примеру, кадрируя изображение до нужного формата). Здесь все определяется, прежде всего, вашими творческими задачами и имеющимся в вашем распоряжении оборудовании и материалами.

Оборудование для панорамной съемки.

Для того, чтобы снять панораму, вам придется воспользоваться специальным оборудованием и методами съемки. Некоторые цифровые камеры, а также пленочные камеры формата APS, имеют специальный панорамный режим съемки, однако он реализуется за счет обрезания формата обычного фотографического кадра и потому не позволяет получить полноценный панорамный снимок. В этом смысле снимать панорамы можно было бы и с помощью обычного фотоаппарата — просто обрезая потом кадр по краям. Конечно же, лучше всего для панорамной съемки обзавестись специальной панорамной фотокамерой. Это позволит получать панорамные фотокамеры высокого качества и не проводить многие часы склеивая панораму из кусочков на компьютере. Такие камеры производит ряд фотографических фирм, такие как Fujifilm, Hasselblad, Nblex, Linhof и другие.

Псевдопанорамные камеры с плоским пленочным каналом.

Эти камеры обеспечивают панорамный формат кадра за счет сокращения обычного фотографического кадра по вертикали. Как правило, для этого на такие камеры устанавливаются объективы, обеспечивающие бóльший размер изображения, чем на обычных (непанорамных) камерах того же фильмового формата, который просто обрезается сверху и снизу кадра для обеспечения панорамного формата. Например — использованием для съемки на пленку формата 35 мм оптики для среднеформатных камер. Примером такой конструкции является широкоизвестная узкопленочная панорамная камера Hasselblad XPan. Среди профессиональных фотографов-пейзажистов весьма популярны специализированные среднеформатные панорамные камеры, такие как Fujifilm G617 и Linhof Technorama 617, позволяющие получить на пленке формата 120 изображение размером 6 на 17 см (при этом на один ролик пленки вмещается 4 панорамных кадра).

Дальномерная панорамная камера Hasselblad XPan использует узкую пленку 35 мм при формате кадра 24 на 65 мм (соотношение сторон 2.7:1). Для этой камеры специально выпускаются три сменных объектива с фокусным расстоянием 30, 45 и 90 мм. Первая версия этой камеры была представлена на выставке Photokina в 1998 году, а в 2004 году вышла уже вторая версия, в которой, помимо ряда усовершенствований, было предусмотрена возможность переключаться с панорамного на обычный режим съемки, превращая камеру в привычную узкопленочную дальномерку. Еще одно достоинство этой камеры — ее компактные размеры и небольшой вес. К сожалению, сейчас выпуск этих камер фирмой Hasselblad приостановлен, причем по совершенно идиотским причинам — директивы ЕС запрещают производство оптики, в состав которой входит свинец. Хотя стоит надеяться, что выход из положения все же будет найден. Может быть камера станет производиться в Японии под маркой Fuji, тем более что XPan является совместной разработкой фирм Fuji и Hasselblad

Среднеформатная панорамная камера Fujifilm GX617 позволяет снимать панорамные изображения с соотношением сторон кадра 3:1. На одном ролике пленки формата 120 помещается 4 панорамных кадра размером 56 на 170 мм (2.25 на 7 дюйма). К этой камере фирма Fuji специально выпускает объективы Fujinon 90, 105, 180 и 300 мм. Камера обеспечивает непревзойденное качество изображения, однако, как и любая широкоформатная камера, гораздо более требовательна в эксплуатации.

У панорамных камер с плоским пленочным каналом есть и свои достоинства, и свои недостатки. Их бесспорным достоинством является то, что вы имеете в своем распоряжении камеру, работа которой строится по принципу обычной камеры и вы фотографируете на нее так, как если бы снимали обычной камерой, но только получаете при этом панорамный фотоснимок. Недостатком является то, что для возможности построения панорамного снимка требуется использование широкоугольной и сверхширокоугольной оптики, позволяющей при сохранении нормального угла поля зрения снимка по вертикали, обеспечить широкий угол поля зрения по горизонтали. Отсюда проистекают все те проблемы, которые свойственны сверхширокоугольной оптике, а именно сильные геометрические искажения изображения по краям кадра (панорамы) и виньетирование. Первой проблемы избежать принципиально невозможно. Вторая также трудно поддается исправлению и часто пользователям панорамных камер этого типа остается только одно: пользоваться при съемке центральным градиентным фильтром, уменьшающим экспозицию изображения в центре кадра и оставляющим ее без изменения по краям.

Другой возможностью получения панорамного формата кадра является использование средне- и крупноформатных камер (например, 10 на 12 или 13 на 18) оснащенных специальным адаптером, формирующим панорамное изображение на пленке типа 135 либо 120. Например, фирма Mamiya выпускает такой адаптер для своих камер Mamiya 7, обеспечивающий получение панорамного изображения форматом 24 на 65 мм на пленке типа 135. Для крупноформатных камер выпускаются панорамные кассеты для роликовой пленки типа 120, которые позволяют получать изображения формата 6 на 12 (при использовании с камерами формата 9 на 12 см./4 на 5 дюйма) и даже 6 на 18 (при использовании с камерами формата 13 на 18). Учитывая, что эти камеры, как правило, имеют огромный арсенал отличнейшей и разнообразнейшей оптики, включая сверширокоугольные и специальные объективы, а качество формируемого ими изображения нисколько не проигрывает качеству, которое обеспечивают специальные панорамные фотоаппараты, то возможность использования уже имеющейся в вашем распоряжении крупноформатной камеры как панорамной не только избавит вас от дополнительных расходов связанных с покупкой панорамного аппарата, но также и значительно расширит ваши творческие возможности.

Также выпускаются среднеформатные панорамные камеры, дающие изображение формата не 6 на 17, а 6 на 12 см (соотношение сторон изображения 1:2). Преимуществом этих камер является то, что из-за того, что кадр менее вытянут по горизонтали, оказывается возможным использовать с этими камерами более широкоугольную оптику. Кроме того, на один ролик пленки в них входит бóльшее число снимков (не 4, а 6). Среди камер этого типа можно назвать Horseman SW612Pro, Linhof Technorama 612 и Fotoman 612. Многие фотографы предпочитают именно этот формат, поскольку получаемое панорамное изображение имеет не такое острое по сравнению с форматом 6 на 17 соотношение сторон и потому удачнее компонуется в рамках журнальной либо книжной публикации.