Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф. мат. АВС анализ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
96.77 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМ АССОРТИМЕНТОМ МЕТОДОМ АВС, XYZ-АНАЛИЗА

1. Понятие ассортимента. Его классификация.

В процессе движения от изготовителя до потребителя определенное количество товара сосредотачивается на складах готовой продукции производителя, посредников, аптечных складах и аптеках. При этом товар располагается не хаотично, а согласно соответствующим признакам, воплощенным в понятие " ассортимент".

Ассортиментом называется перечень товаров различных видов, сортов, объединенных по какому-либо признаку (назначению, цвету, размеру, сырью, способу производства и т.п.).

Различают ассортимент промышленный (производственный) и торговый. Промышленный ассортимент – это перечень товаров, выпускаемых предприятием или отраслью. Ассортимент отрасли значительно шире, чем ассортимент отдельного предприятия.

Торговый ассортимент – это номенклатура товаров, находящихся в сфере обращения, в частности, в оптовых и розничных предприятиях. Торговый ассортимент, как правило шире промышленного, поскольку включает в себя товары различных отраслей, а также импортные. Торговый ассортимент зависит от типа предприятия (базы, склады, аптеки и т.п.), региона, специализации обслуживаемых производственных предприятий, демографической характеристики населения.

Торговые предприятия узкоспециализированного профиля, каковыми являются аптечные предприятия всех форм собственности, продают товары одной товарной группы.

Различают товары простого и сложного ассортимента. Товары простого ассортимента на практике в пределах одного вида не различаются, как правило, по назначению, по лекарственной форме или по дозировке. Товары же сложного ассортимента в пределах одного вида различаются по назначению, лекарственной форме или по дозировке.

Различают ассортиментную структуру товарооборота и ассортимент товарных запасов. Так как товары обладают различной оборачиваемостью, ассортиментная структура товарооборота и товарных запасов никогда не совпадает. Товары замедленного оборота всегда занимают повышенный удельный вес в товарных запасах.

Товары объединяются в группы по признаку единства их производственного происхождения. Например, номенклатура аптек состоит из 4 товарных групп:

- лекарственные средства;

  • изделия мед. назначения;

  • мед. техника;

  • другие товары аптечного ассортимента.

Разновидность товаров в пределах каждой товарной группы называется номенклатурой внутригруппового (развернутого) ассортимента.

Ассортимент каждой группы слагается из нескольких подгрупп, видов и подвидов (разновидностей товаров). Например, вид товара: лекарственное средство (анальгин); подвид товара: лекарственная форма (таблетки, порошок, инъекционный раствор и т.д.); разновидность: лекарственный препарат (конвалюта анальгина по 0,5 номером 10). Разновидность иначе в практике аптечной именуют как товарная единица, т.е. это обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, внешнего вида цены и прочими атрибутами.

2. Значение ассортимента.

1. Рационально сформированный ассортимент ускоряет реализацию товаров, сокращает затраты труда и времени на поиск, приобретение нужного товара.

2. Товарный ассортимент имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку от него зависят полнота удовлетворения потребительского спроса и качество торгового обслуживания субъектов рынка.

3. Оптимальный ассортимент обеспечивает значительное повышение эффективности общественного производства, экономное расходование трудовых и материальных ресурсов. Путем установления ассортимента предприятие определяет специализацию и кооперацию своей деятельности, создает нужные источники с расчетом на выпуск товарной продукции соответствующего качества с относительно низкой себестоимостью их производства. Это способствует лучшему использованию материально-технической базы, времени работников, совершенствованию коммерческо-хозяйственных связей.

4. Формирование оптимального ассортимента товаров является одним из направлений повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия и аптечной организации.

5. Эффективное управление товарным ассортиментом позволяет организации:

  • сократить количество отказов из-за отсутствия необходимых товаров;

  • ускорить товарооборачиваемость;

  • уменьшить излишки товаров;

  • снизить риск списания товаров в связи с окончанием срока годности;

  • минимизировать суммарные затраты, связанные с запасами.