Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информ. мат-л Цена(ОЭФ спец.).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Информационный материал по теме :

Формирование цен на товары аптечного ассортимента.

Факторы, влияющие на изменение цены».

План

  1. Основные понятия и термины. Теории ценообразования.

  2. Функции цены.

  3. Виды цен.

  4. Факторы, воздействующие на цену

  5. Постановка целей ценообразования

  6. Порядок формирования цен на ЛС, ИМН, ИМТ и другие товары аптечного ассортимента.

  1. Основные понятия и термины. Теории ценообразования.

Ценообразование – это процесс установления, регулирования цен (тарифов) и контроль за применением установленного законодательством порядка формирования цены юридическими лицами, ИП и другими субъектами ценообразования.

 Цена – это денежное выражение стоимости единицы товара.

тариф – денежное выражение стоимости единицы работы, услуги;

По своему экономическому содержанию цена означает сумму денег, за которую продавец желает продать, а покупатель готов приобрести товар.

Правильная методика расчета и установления цены. разумная ценовая тактика на рынке - необходимые компоненты успешной деятельности любой фирмы в условиях рыночных отношений.

В экономической теории существует несколько подходов, определяющих, что же такое цена.

  • отечественный или марксистский подход

  • западный подход.

1. Отечественный или марксистский подход основан на теории трудовой стоимости, т.е. в основе стоимости товара лежит труд, затраченный на производство данной продукции. Другими словами, величина стоимости товара должна измеряться количеством труда, затраченного на производство продукции.

2. Западный подход альтернативен марксистской концепции, в нем одной из наиболее распространенных концепций является концепция полезности. В основе этой концепции лежат понятия ценности и полезности. Полезность – это способность товара удовлетворять потребность человека. Не всякая полезная вещь обладает ценностью. Если полезные вещи имеются в неограниченном количестве, то они ценностью не обладают. Ценностью обладают только те вещи, запас которых строго ограничен. Сл-но, цена определяется не объемом затрат труда на производство товара, а субъективными представлениями о полезности и ценности, которые оценивает потребитель.

3. Другая теория – теория издержек производства. Сторонники этой теории считают, что цена, которую согласен уплатить покупатель, определяется степенью полезности товара, но цена, по которой согласен продать производитель, не может быть ниже издержек, а поэтому в основе расчета цены должна лежать калькуляция затрат и предполагаемая норма рентабельности.

Другими словами, в экономике хозяйствующего субъекта исходным принципом является возмещение затрат на получение прибыли в размере, достаточном для осуществления расширенного воспроизводства и выплаты соответствующих налогов государству, а также для образования фонда потребления. Решение данной задачи происходит с помощью соответствующего установления уровня цен на продукцию, выпускаемую хозяйствующим субъектом.

4. В качестве компромиссной теории между производителями и потребителями выступила теория рыночного спроса и предложения. Спрос отражает интересы покупателей, цена спроса – это максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за определенное количество товара или услуги. В свою очередь, кривая предложения отображает интересы производителей. Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавцы согласны продать товар. Между продавцами и покупателями достигается компромисс, в результате которого цена устанавливается на равновесном уровне, который устраивает в определенный момент времени обе стороны.

Правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, сфера применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования установлены Законом Республики Беларусь № 255 – З от 10.05.1999 г. (с измен. и дополн.) «О ценообразовании».

Основными принципами ценообразования являются:

- определение основ государственной политики в области ценообразования;

- сочетание свободных и регулируемых цен (тарифов);

- разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен (тарифов);

- установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли с учетом субсидий и других мер государственной поддержки;

- государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установленных нормативов и регулируемых цен (тарифов).

Государственную политику в области ценообразования в соответствии с Конституцией Республики Беларусь определяет Президент Республики Беларусь.

предельная торговая надбавка (скидка) – ограничение к регулируемой цене, устанавливаемое государственными органами, осуществляющими регулирование ценообразования в сфере обращения;

предельный норматив рентабельности – устанавливаемый предельный показатель отношения прибыли к затратам, выраженный в процентах;

декларирование цен (тарифов) – регистрация цен (тарифов) юридическими лицами, занимающими доминирующее положение на товарных рынках республики, в соответствующих государственных органах, осуществляющих регулирование ценообразования.