Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф материал Занятие № 6 Приемка хранение и рас...doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Информационный материал для студентов 4-го курса дневного отделения фармацевтического факультета по медицинскому товароведению теме

«Приемка, хранение и распределение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и других товаров аптечного ассортимента».

Введение.

Часть 1. Организация хранения изделий медицинского назначения, медицинской техники и других товаров аптечного ассортимента.

Хранение изделий медицинского назначения, медицинской техники и других товаров аптечного ассортимента на складах и в аптечных организациях осуществляется в соответствии с приказом МЗ Республики Беларусь от 19 мая 1998 г. N 149 «Об утверждении инструкции по организации хранения нааптечных складах, в аптечных учреждениях и предприятиях лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

Инструкция по организации хранения на аптечных складах, в аптечных

УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ <*> РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП

Лекарственных средств и изделий медицинского назначения

(в ред. приказа Минздрава от 16.07.1999 N 226)

-------------------------------

<*> Аптечные учреждения и предприятия - аптечные склады, аптеки и их структурные подразделения (аптечные пункты и киоски).

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает требования к организации хранения различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях и предприятиях.

1.2. Инструкция распространяется на все аптечные учреждения и предприятия независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3. Требования, устанавливаемые настоящей Инструкцией, являются обязательными при проектировании и строительстве новых, реконструкции и эксплуатации действующих аптечных учреждений и предприятий.

1.4. Ответственность за выполнение настоящей инструкции возлагается на руководителя аптечного учреждения и предприятия.

2. Требования к устройству и эксплуатации помещений

хранения

2.1. Устройство, состав, размеры площадей и оборудования помещений хранения аптечных учреждений и предприятий должны отвечать всем требованиям действующей нормативной документации.

2.2. Устройство, эксплуатация и оборудование помещений хранения должны обеспечивать сохранность лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

2.3. Помещения хранения в соответствии с установленными нормами обеспечиваются охранными и противопожарными средствами.

2.4. В помещениях хранения должна поддерживаться определенная температура (аптечные учреждения, предприятия и аптечные склады) и влажность воздуха (аптечные склады), периодичность проверки которых осуществляется не реже одного раза в сутки. Для наблюдения за этими параметрами помещения хранения необходимо обеспечить термометрами и гигрометрами, которые закрепляются на внутренних стенах помещений вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5 - 1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей. В каждом помещении хранения должна быть заведена карта (журнал) учета температуры (аптечные учреждения, предприятия и аптечные склады) и относительной влажности (аптечные склады).

(пункт 2.4 в ред. приказа Минздрава от 16.07.1999 N 226)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. Для поддержания чистоты воздуха помещения хранения в соответствии с действующей нормативной документацией следует оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. В случае невозможности оборудования помещений хранения приточно-вытяжной вентиляцией рекомендуется оборудовать форточки, фрамуги, вторые решетчатые двери и т.д.

2.6. Аптечные учреждения и предприятия оборудуются приборами центрального отопления. Не допускается обогревание помещений газовыми приборами с открытым пламенем или электронагревательными приборами с открытой электроспиралью.

2.7. Помещения хранения должны быть обеспечены необходимым количеством стеллажей, шкафов, поддонов, подтоварников и т.п. Установка стеллажей осуществляется таким образом, чтобы они находились на расстоянии 0,6 - 0,7 м от наружных стен, не менее 0,5 м от потолка и не менее 0,25 м от пола. Стеллажи по отношению к окнам должны быть расположены так, чтобы проходы были освещены, а расстояние между стеллажами составляло не менее 0,75 м, обеспечивающее свободный доступ к товару.

2.8. Помещения аптечных учреждений и предприятий должны, содержаться в чистоте; полы помещений периодически (но не реже одного раза в день) убираться влажным способом с применением разрешенных моющих средств.