Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система госуд. и муниц.управления.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
43.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Государственное и муниципальное управление Для студентов специальности 080507(061100)   специализация 11  Москва, 2010

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры 1 января 2010 года

521502 Государственное и муниципальное управление

Государственная политика, государственное управление и государственный аппарат.   Бюрократия, ее функции и роль в обществе. Система государственного управления. Разделение властей - законодательная, исполнительная и судебная власти. Административный потенциал различных звеньев системы государственного управления.   Федеративное государство. Федеральный, региональный (субъекта Федерации) и местный уровни государственного управления. Муниципальное управление, его задачи и функции. Бюджетный федерализм. Система межбюджетных отношений.   

1. Цели и задачи дисциплины

1.1. Цели дисциплины

Целью дисциплины считается достижение студентами уровня знаний и навыков, достаточных как для дальнейшего саморазвития, так и для практики.

Программа ориентируется на проблемы, задачи, принципы и методы государственного регулирования экономикой и местного самоуправления, формирующиеся в России, теорию и практику эволюционного развития муниципального управления других стран, опыт, требующий аналитического обобщения и осмысления. В программе отражены сложности, вызываемые параллельным функционированием на местах государственных, корпоративных и самоуправляемых структур.

Структура программы отражает логику исследования проблем местного, государственного и корпоративного управления, самоуправления и муниципального менеджмента в России от методологических вопросов до анализа результатов передовой практики.

Предметом исследования является все многообразие отношений участников системообразующих процессов в варианте их демократизации и децентрализации

1.2. Задачи дисциплины

- исследование проблем местного, государственного и корпоративного управления, самоуправления и муниципального менеджмента в России от методологических вопросов до анализа результатов передовой практики;

- изучение исключительно сложной специфики муниципального управления, которая формируется на пересечениях интересов государственных, корпоративных и самоорганизованных систем;

2. Требования к уровню освоения дисциплины

2.1. Уровень освоения дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

в результате усвоения дисциплины студенты должны знать основные понятия менеджмента, концепции менеджмента, функции и методы менеджмента, основные принципы менеджмента.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:

- Определять систему целей организации (фирмы отдела), формировать стратегию и тактику их реализации; - С системных позиций проводить анализ и синтез системы управления. Владеть методами системного проектирования; - Применять организационные, графические и математические модели и вычислительную технику для моделирования и оптимизации управления различными организационными объектами; - Владеть методами активными воздействия на социально-психологический климат в коллективе, владеть элементами культурны управленческого труда, документалистики.

2.2. Связь с предшествующими дисциплинами

Менеджмент, Маркетинг, Управление персоналом, Экономическая теория

3. Виды учебных занятий по дисциплине и их объёмы (в часах)

Вид учебных занятий

Всего

Семестры

6

Общая трудоемкость дисциплины

150

150

Аудиторная нагрузка

16

16

Лекции

12

12

Практические занятия (семинары)

4

4

Лабораторный практикум

0

0

Самостоятельная работа

134

134

Курсовой проект (работа)

-

-

Реферат

-

-

Вид промежуточной аттестации

экзамен