Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
42.96 Кб
Скачать

16. Проголошення Злуки унр і зунр, історичне значення цього Акту

Провозглашение объединения УНР и ЗУНР.

22 января 1919 г. в Киеве был провозглашен «Акт объединения (Воссоединения)» Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую соборную Украину. ЗУНР получила название Западной области Украинской Народной Республики (ЗО УНР) и полную автономию. Окончательное решение об объединении западных и восточных земель должны были утвердить Украинское Учредительное собрание, которое так и не собрались...

Значение объединения УНР и ЗУНР:

- Сам факт провозглашения объединения ЗУНР и УНР имел огромное морально-политическое значение, подтвердив стремление украинского народа жить в независимой и соборной Украинской державе;

- Это событие, по словам канадского историка украинского происхождения О. Субтельного, свидетельствовало о том, что «впервые западно- и восточноукраинские националисты, которые на протяжении поколений провозглашали существование между ними братских связей, вошли в контакт между собой в массовых масштабах»;

- Большое значение для последующих событий имело взаимодействие Украинской Галицкой армии и армии Директории;

- Положительное влияние на административный аппарат Директории УНР произвели галицкие государственные служащие.

Эти и другие примеры свидетельствовали о возможности и необходимости объединения. Фактического государственного объединения УНР и ЗУНР не произошло, но исторический опыт создания государства как на востоке, так и на западе Украины был очень ценен для украинских политиков, для государства современной независимой Украины. Начиная с 2000 г. день 22 января отмечается в Украине как национальный праздник.

17. Українське питання на Паризькій мирній конференції у 1919 р.

"Украинский вопрос" на Парижскоймирной конференции не стоял отдельным пунктом повестки дня, а возникало впроцессе рассмотрения и определения границ между странами Восточной Европы.

Захват Польшей Восточной Галиции и Волыни не получилонадлежащей оценки на Парижской мирной конференции. Не приняв формальногорешения, руководители Антанты и США фактически определили судьбу этих западноукраинскихземель в пользу Польши. На том, чтобы передать их под власть Польши, особеннонастаивали Франция и США. При этом они игнорировали выступления украинскихпредставителей о естественном праве украинского народа на самоопределение.

С большим пониманием к решению украинского вопроса наПарижской мирной конференции отнеслись англичане. Это связывают, в частности,тем, что советником британского Министерства иностранных дел по деламГаличины был Л. Намиер, родом из Украины.

25 июня 1919 Польша получила полномочия на оккупацию всей Галичины ивведение гражданской администрации на этой территории. Условием было обеспечениеавтономии Галичины, политической, религиозной и личной свободы населения.

Тактически гибкую дипломатическую линию, чтобы завладетьЗакарпатью, проводили президент Чехословакии Т. Масарик и министриностранных дел Э. Бенеш. Свои действия они согласовывали с западными государствами изаручились поддержкой закарпатской эмиграции в США. В январе 1919 г.чешские войска заняли Ужгород. 8 мая в Париже было принято решение опередачу Карпатской Украине Чехословакии. В сентябре 1919 г. оновошло в Сен-Жерменского мирного договора.

В столице Франции обсуждались также вопросы о судьбеСеверной Буковины и Бессарабии. Их было отторжений в пользу Румынии.Украина и радянськаРоссия не признали законности этих решений.

Таким образом обсуждение "украинского вопроса" на Парижской мирнойконференции выявило незаинтересованность великих держав в существовании независимойукраинского государства. Это было обусловлено несколькими факторами:

1) Украины наконференции была представлена различными правительствами, которые не всегда координировали своидействия,

2) Украина была "заражена" большевизмом,

3) на украинские землипретендовали соседние государства, в частности, Польша, Румыния и Чехословакия, которыебыли союзниками стран Антанты,

4) страны Антанты не могли простить Украиныподписания с государствами Четвертного союза Брестского мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]