Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепций Современного Естествознания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

51

Естествознание в современном мире.

Тема 1: Естественнонаучная и гуманитарная культуры.

  1. Формы отношения человека к окружающему миру. Специфика и взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной типов культур.

  2. Пути эволюции культур: от конфронтации к сотрудничеству.

  3. Наука в духовной культуре общества. Специфические черты науки. Отличие науки от других отраслей культуры.

  4. Критерии и нормы научности. Этика науки.

  1. Исходный признак культуры выделяется через соотношение с природой. Объект есть достояние культурной реальности, если он обработан или переделан людьми для удовлетворения их потребностей. В этом контексте все созданное человечеством есть культура.

Культура – это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой.

В истории культуры существует два отношения человека к окружающему миру:

А. Теоретическое отношение (наука).

Сущность: воспроизвести мир в себе, познать окружающий мир. Мир воспринимается как система вещей и отношений между ними. Бытие – природа, а человек выпадает из нее. Природа отчуждена от человека. Человек сторонний наблюдатель. Это объективное понимание и видение мира Ведущей в восприятии окружающего мира является логическая сторона психики (разум).

Б. Духовно-практическое отношение (искусство)

Сущность: воспроизвести себя в мире, познать себя. Мир воспринимается как несущий в себе отражение человеческой субъективности, как продолжения своего «я». Человек не сторонний наблюдатель, а единородный с природой субъект. Это субъективное понимание и видение мира. Ведущей в восприятии окружающего мира является эмоционально-чувственная сторона психики (чувства и эмоции).

Вывод: В момент творчества эти отношения совпадают, и творец действует не как ученый и не как художник, а как человек вообще. С развитием производительных сил теоретическое отношение становится доминирующим, а духовно-практическое отодвигается на второй план.

В истории культуры противоречия между теоретическим и духовно-практическим отношениями к миру привели к разделению науки на науку о природе и науку о культуре и обществе и породили два типа культур.

А. Естественнонаучная культура.

Включает науки о природе, технику и технологию.

Объекты науки (предметы и явления природы) существуют независимо от человека, объективно.

Научные знания объективны, т.к. основаны на наблюдениях и экспериментах, многократно проверены и подтверждены.

Ученые через общее стараются выразить единичное.

Доминирует научный метод.

Как совершаются научные открытия – это можно понять, исследовать и проверить.

Б. Гуманитарная культура.

Включает науки о культуре и обществе, религию, литературу и все виды искусства.

Объекты искусства созданы человеком, его трудом и вдохновением, реальны, но субъективны, т.е. их нельзя реально оценить, измерить и воспроизвести.

Художник через единичное стремится выразить общее.

Доминирует художественный метод.

Как создаются художественные образы – это тайна творчества.

Сходство двух типов культур:

  1. Один и тот же объект познания – природа и субъект познания – человек.

  2. В основе науки и искусства лежит один и тот же принцип естественной гармонии. Законы природы и законы красоты взаимосвязаны.

  1. Развитие культур происходило одновременно в двух противоположных направлениях:

  1. Интеграции (взаимопроникновении, объединении знаний). Как явление возникло в Древней Греции в русле энциклопедической формы организации знаний.

2) Дифференциации (расчленение, разъединение, растекание знаний). Как явление возникло в Древнем Риме, укрепилось в средние века, расцвело в новое время. Привело к разрушению целостной картины мира, к выпадению человека из триады: Космос – Природа – Человек, к разделению культур на естественнонаучную и гуманитарную, к разделению естествознания на точное естествознание, изучающее неживую природу (астрономия, физика, химия, география) и биологию, изучающую живую природу. Дальнейшее развитие наук о природе привело к усилению различий между ними.

Следствием дифференциации наук явилось:

  • противостояние физиков и лириков, которое привело к разделению образования на гуманитарное и естественнонаучное;

- сегментированность знаний, формализм;

- фрагментарность видения окружающего мира;

- неспособность охватить комплекс проблем и понять взаимосвязь между ними; на неспособность адекватно реагировать на смену технологий, на нестабильность экономической и политической ситуации, на обостряющийся экологический кризис и девальвацию нравов и норм.

Выводы: Ни одна из культур не самодостаточна и не может развиваться без привлечения методов другой, иначе она выродиться в догматизм и хаос. В 20 веке эти культуры не столько дополняют друг друга, сколько противостоят и это противостояние углубляется и расширяется.

Однако в конце 20 столетия начался процесс синтеза двух культур в силу следующих причин:

  • развития интеграционных процессов в науке;

  • новое понимание антропного принципа (человек – это не сторонний наблюдатель, а активный участник всех природных процессов. Его деятельность – это мощная биогеохимическая сила, преобразующая облик планеты).

Основные направления синтеза двух культур:

  1. Возникновение и развитие единого метаязыка – это язык математики.

  2. Возникновение новых научных парадигм (норма, образец, правило):

а) синергетическая парадигма - поиск универсальных законов эволюции и самоорганизации сложных, открытых, неравновесных систем; через синергетику происходит сближение естественных и гуманитарных наук;

б) концепция экологического императива – система экологических запретов на поведение человека по отношению к природе, обязательных для всех стран и народов;

в) концепция устойчивого развития – это сбалансированное эколого-экономическое развитие, которое позволяет удовлетворять нужды сегодняшнего дня без ущерба для будущих поколений.

  1. Возникновение процесса формирования нелинейного мышления. Классическое естествознание основано на признании жесткой причинности и непризнания случайности. Такое мышление называют линейным или одномерным. Нелинейное мышление – это интегративное, целостное, холическое мышление, основанное на признании случайности. Это признание множества путей развития.

  2. Реформирование системы образования. Цель - сделать образование фундаментальным, обеспечивающим целостное видение природы, общества и человека.

3. Наука – это система сознания и деятельности людей, направленная на достижение объективно-истинных знаний и систематизацию доступной человеку и обществу информации.

Структура научной деятельности:

  1. субъект – носитель сознательной целенаправленной деятельности (ученые, специалисты, коллективы ученых, объединения, научные школы и т.п.);

  2. объект – все состояние бытия, которое становится сферой приложения активности субъекта. Объекты науки: универсальны и уникальны;

  3. цель – предвосхищение в мышлении человека средств, последовательности и результатов осуществления деятельности;

  4. средства – это способы действия и орудия для осуществления какой-либо деятельности: методы, активная и пассивная техника, язык и разумно-рассудочный уровень мышления;

  5. активность субъекта – это желание, стремление и приложение собственных усилий к получению знаний;

  6. результат – показатель осуществленной последовательности действий;

  7. социальные условия – совокупность элементов организации научной деятельности в обществе или государстве: потребность общества в истинных знаниях, финансовая поддержка, создание сети научных учреждений, материально-техническое обеспечение данного процесса, коммуникационное обеспечение и т.п.;

Формы научных знаний: научные факты, гипотезы, научные проблемы, законы, теории, научные картины природы и мира.

В составе культуры наука включена в систему духовной культуры общества. А помимо науки в нее входят искусство, мораль, религия, философия, мифология, право и т.п. Чем же отличается наука от других отраслей культур?

  1. от мифологии: наука стремится не к объяснению мира в целом, а к формулированию законов развития природы, допускающих эмпирическую проверку;

  2. от мистики: наука стремится не к слиянию с объектом исследования, а к его теоретическому пониманию и воспроизведению;

3. от религии: разум и опора на чувственную реальность имеют в науке большее значение, чем вера;

4. от философии: научные выводы допускают эмпирическую проверку и отвечают на вопрос почему, а не на вопрос как, каким образом;

5. от искусства: своей рациональностью, которая не останавливается на уровне образов, а доводится до уровня теорий;

6. от идеологии: научные истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества;

  1. от техники: наука нацелена не на использование полученных знаний о мире для его преобразования, а на познание мира;

  2. от обыденного сознания: научные знания представляют собой теоретическое освоение действительности.

Специфические черты науки:

  • наука универсальна – в том смысле, что она сообщает знания при тех условиях, при которых они добыты человеком;

  • наука фрагментарна – в том смысле, что изучает не бытие в целом, а различные фрагменты реальности или ее параметры и сама делится на отдельные дисциплины;

  • наука общезначима – в том смысле, что полученные ею знания пригодны для всех людей и ее язык однозначный;

  • наука обезличена – в том смысле, что ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания не представлены в конечных результатах научного познания;

  • наука систематична – в том смысле, что она имеет определенную структуру и не является бессвязным набором частей;

  • наука не завершена – в том смысле, что хотя научное знание безгранично растет, оно все-таки не может достичь абсолютной истины, после которой нечего будет познавать;

  • наука преемственна – в том смысле, что новые знания определенным образом и по определенным правилам соотносятся со старыми знаниями;

  • наука критична – в том смысле, что всегда готова поставить под сомнение и пересмотреть свои даже самые основополагающие результаты;

  • наука достоверна – в том смысле, что ее выводы требуют, допускают и проходят проверку по определенным, сформулированным в ней правилам;

  • наука вне моральна – в том смысле, что научные истины нейтральны в морально-этическом плане;

  • наука рациональна – в том смысле, что получает знания на основе рациональных процедур и законов логики и доходит до формирования теорий и их положений, выходящих за рамки эмпирического уровня;

  • наука чувственна – в том смысле, что ее результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными.

Кроме этого, для науки характерны свои особые методы и структура исследований, язык, аппаратура. Всем этим и определяется специфика научного исследования и значение науки.

4. Теория является высшей формой организации научного знания. Проверка истинности теории не может быть непосредственно осуществлена прямым наблюдением и экспериментом. Такой «отрыв» теории от наблюдаемой реальности породил в 20 веке не мало дискуссий на тему о том, какое же знание можно и нужно признать научным. Для этих целей в методологии науки используются два принципа (нормы):

- принцип верификации, когда какое-либо понятие или суждение имеет значение, если оно сводимо к непосредственному опыту или высказываниях о нем, т.е. эмпирически проверяемо;

- принцип фальсификации или опровержимости знаний.

Во все эпохи сохраняется некий инвариант норм (единый вариант научных норм), который обуславливается единством стиля мышления – рациональный тип мышления.

Рациональность основана на двух фундаментальных идеях:

  • природной упорядоченности, т.е. признании универсальных, закономерных и доступных разуму причинных связей;

  • формального доказательства, как главного средства обоснованности знания.

В рамках рационального стиля мышления научные знания характеризуют следующие методологические критерии:

- универсальность, т.е. исключение любой конкретики - места, времени, субъекта и т.д.;

- согласованность или непротиворечивость, обеспечиваемая дедуктивным способом развертывания системы знаний;

- простота; хорошей считается та теория, которая объясняет максимально широкий круг явлений, опираясь на минимальное количество научных принципов;

- объяснительный потенциал;

- наличие предсказательной силы.

Эти общие критерии составляют эталон научного знания постоянно.

Дисциплина, изучающая нравственные основы научной деятельности, называется этикой науки. Изучение и соблюдение этики науки должно обернуться не сентиментальной оценкой каких- либо фактов по принципу «плохо-хорошо», а тем, чтобы человек под влиянием научно-обоснованных идей стал человеком моральным и гуманным. Подобная идея развивается в концепции эволюционного гуманизма (Д.Хаксли).

В основе его теории лежат четыре ключевых идеи:

А) сознание того, что человек несет ответственность за свое будущее и развитие планеты;

Б) признание того факта, что человек представляет собой лишь один вид и поэтому человечество не должно превращаться в совокупность конкурирующих или враждебно настроенных друг к другу «псевдовидов» (нации, религии);

В) идея осуществления человеческих чаяний вместо идеи материального благополучия;

Г) стремление повысить «качество» жизни и всей окружающей среды, а не увеличивать количество материальных ценностей.

Этические нормы науки:

- бескорыстный поиск и отстаивание истины;

- стремление обогатить науку новыми результатами;

- добросовестное обоснование научных положений;

- открытость для обсуждения вопросов и научной критики;

- свобода научного творчества;

- социальная ответственность ученого.