Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ИМЮН сокр 2011 Евсеев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________Е.С. Ивлева

«____»_______________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

«ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ»

Для направления подготовки 030900.62 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Профиль: правозащитная деятельность.

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Санкт-Петербург

2011 год

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению «юриспруденция» в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 030900.62 «юриспруденция», утвержденным ректором СПбУУиЭ «01» марта 2011 г.

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры теории и истории государства и права

«___»_____________2011 г., протокол № _____

Зав. кафедрой _________________ /А.О. Лядов/

ОДОБРЕНО

методическим советом юридического факультета

«___»_____________2011 г., протокол № _____

Председатель

методического совета _________________ /_И.Д. Игнатенко/

Содержание разделов дисциплины

Тема 1: Специфика правовой науки

Юридическая наука как особый вид познавательной деятельности и ее основания (принципы).

Объект (предмет) правоведения.

Всеобщность научных знаний о праве.

Формы и уровни научного знания о праве. Типологические и видовые классификации юридических наук. Научная проблема в юриспруденции: понятие, виды, примеры.

Методы научного познания юридических явлений.

Проблема обоснования юридических знаний. Юридическая истина.

Юридическая наука как специальный (профессиональный) социальный институт. Исторические условия и причины институционализации и развития юридического познания (знания). Понятие «научная школа» в юриспруденции. Роль научных школ и дискуссий между ними в развитии правовых знаний.

Юридическая наука как феномен культуры. Социокультурные основания науки о праве. "Стиль юридического мышления": понятие, виды (англо-американский, европейский, восточно-азиатский…), условия их формирования и воспроизводства.

Научная идеология и ее составляющие в юриспруденции.

Внутринаучные и "внешние" функции правового знания. Правовая наука и правопонимание (правосознание). Научные доктрины и их роль в праве.

Тема 2: Методология юридической науки

Понятие методологии юридической науки. Цели и задачи методологии правоведения.

Источники юридической методологии. Несводимость методологии к истории юридической науки. Роль лидирующих научных дисциплин в формировании и развитии юридической методологии.

Методологический анализ и философская методология как основные формы методологического познания в правоведении. Уровни методологических знаний: метаэмпирический, метатеоретический. Основные формы методологических знаний в юриспруденции (понятие, принцип, концепция, теория). Методология о роли научных проблем в развитии правоведения.

Понятие методологической нормы. Виды норм в юридической методологии. Нормы-функции, нормы-формы, нормы-цели (познавательные модели), нормы-идеалы, нормы-принципы, …Особенности применения методологических норм на различных этапах исследований правовых явлений («контекст открытия – контекст обоснования»). Научные парадигмы: понятие, виды, методологические возможности.

Общенаучные движения и их категориальные подходы. Деятельный подход. Системный подход и его версии. Синергетика. Кибернетика.

Философские категории и принципы и их роль в юридической методологии. Диалектический метод и его методологические особенности.

Философские концепции и общие теории о праве, их методологическое значение для юридического познания (модельное, селективное, логическое).

Основные тенденции исторического развития юридической методологии. Философия науки о развитии методологии наук.

Тема 3. Исторические этапы развития юридического познания

Античное познание правовых явлений и его характерные черты: описательность, сравнительность, натурфилософичность. Натуралистические концепции "естественного права". Великие римские юристы и историки права: их вклад в правоведение.

Изучение права в Средние века и в эпоху Возрождения и его стилистика: логичность, отвлеченность, доктринальная (религиозная) обоснованность. Теологические концепции "естественного права". Возрождение римского права и его изучение в средневековых университетах. Школы глоссаторов и неоглоссаторов и их достижения.

Становление классической науки о праве в Новое время. Рационалистические и метафизические концепции "естественного права". Парадигмальность юридической науки XVIII в. (централизм, камералистика, нумералистика, … ). Концепция общественного договора и ее значение в борьбе с абсолютизмом. Концепция правового государства и ее роль в становлении новых демократий и их конституций (США, Франция…).

Проблема развития правового знания в XIX-начале ХХ в.в. Историцизм, социальный позитивизм, психологизм как методологические основания классической юридической науки и правопонимания. Идеалы позитивной науки и их влияние на развитие национального права (нормативизм, систематизация, …). Особенности развития правовой науки в России в пореформенный период (1861-1919 г.г.) и ее теоретические и прикладные достижения.

Развитие правовой науки в ХХ в. Социальные революции и проблема нового правопронимания. Социальные реформы и возрастающая роль в них научной юриспруденции. Бюрократизация государственной жизни и значение специального юридического образования. Концепции социальной справедливости и их влияние на развитие социальных демократий в современных условиях. Концепция "трех поколений" прав человека. Международное право в ХХ веке: научные доктрины и историческая практика. Советская юриспруденция и ее классовый подход к правовым явлениям. Критика "буржуазного" права. Этатизм как принцип советского правоведения. Концепция правовых средств и ее методологическое значение.