Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усадьба Демидовых.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

26

Содержание

I Цель работы...….…………………………………………………..2

II Истоки классицизма в российской архитектуре………..……...3

III События и нравы эпохи………………………………………...4

IV Усадьба и усадебный быт...…………………………………….5

V Тайцы. Усадебный комплекс.…………….…………………….6

  • История поселка…………………………………………….6

  • Демидовская усадьба как архитектурный комплекс.…….9

  • Парк при усадьбе Демидовых..……………………………13

VI Заключение…………………………………………………….15

VI Приложение……...…………………………………………....16

Список литературы……………………………………………….33

I Цель работы

Одна из важнейших составляющих отечественной культуры– загородные усадьбы с их искусством, архитектурой, бытом, укладом жизни. Целью своей курсовой работы ставлю изучение:

  • Русской усадьбы конца XVIII- начала XIX столетий как типа архитектурного ансамбля на примере усадьбы и парка А.Г.Демидова в Тайцах архитектора И.Е.Старова.

  • Историю поселка и окрестностей, где располагается усадьба.

  • Историю парка и его архитектурные особенности.

Эта тема мне кажется актуальной потому что сейчас многие прекрасные ансамбли находятся в запустении и мне бы хотелось привлечь внимание к этой проблеме.

II Истоки классицизма в российской архитектуре

Архитектурное и литературное наследие Палладио оказало глубокое влияние на дальнейшее развитие строительного искусства, во многом предопределив эстетические идеалы, композиционные приемы и образы архитектуры классицизма.

Своеобразие русского классицизма, «отцом» которого было суждено стать И.Е. Старову, вырастало из специфически национального восприятия пространства и соответствующих этому восприятию приемов формирования ансамбля. Эти приемы опирались на традицию древнерусского зодчества, для которого особое значение имела стена- ее массив, ее ритмы и пластика. Активное использование двуцветия – с интенсивной окраской глади оштукатуренной кирпичной стены и белизной ордера на ее фоне шло от древней русской традиции, как и тяготение к сочной пластике, приводившее к укреплению и обобщению ордерных форм. Гибкость художественного языка было достаточной, чтобы и внутри русского классицизма могли возникнуть местные варианты – петербургский, московский, усадебный, провинциальный, причем каждый из них при ближайшем рассмотрении тоже оказывается достаточно сложным составным целым.

Необходимо подчеркнуть, что классицизм, созданный Старовым, - строгий классицизм – является не простым подражанием или модификацией «французского вкуса». Он сформировался не только в результате творческого претворения полученных у французских учителей знаний, которые были основаны на глубоком понимании архитектуры Древнего Рима и Греции, но и в результате личного опыта в постижении канонов ордерной системы по античным памятникам Италии.

III События и нравы эпохи

Эпоху Екатерины II пытались вычеркнуть из истории государства, а деятельность помощников императрицы приписать людям, близким Павлу I. Так, в угоду императору, чиновники ставили в заслугу А.В. Суворову реорганизацию русской армии, произведенную светлейшим князем Г.А.Потемкиным; недоброжелатель И.Е. Старова, архитектор В.Бренна, стал главным советником Павла по строительным вопросам, что плачевно сказалось на многих творениях екатерининского архитектора ( разрушение по приказу Павла I дворцового комплекса Екатерины II Пелла (материалы которого использовались для строительства Михайловского замка, а интерьеры переместили в различные императорские дворцы) и надругательство над любимым детищем – Таврическим дворцом).

Старову было велено в обязанность осуществлять контроль над строительством Михайловского замка – от закладки фундамента, до возведения «под крышу». Однако завистливый Бренна и здесь преуспел. Скорее всего, с его подачи 9 ноября 1798г последовал лаконичный указ императора сенату: «Находящийся при гофинтендантской конторе архитектор статский советник Старов от службы увольняется. Павел».

Негативно на этих отношениях сказалось то, что Старов фактически является личным архитектором Екатерины II и Потемкина. Тем не менее один из сыновей Старова при Павле был главным архитектором- смотрителем императорских строений в Гатчине.