Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ФП-маг 2011 Евсеев.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
25.71 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Специфика философии права

  1. Предмет и метод философии права. Основной вопрос философии права; основания и возможные классификации философских концепций права. Основные методологические подходы и гносеологические формы знаний о праве.

  2. Основные темы (проблемы) в истории философии права.

  3. Философия права и проблема правопонимания. Типы правопонимания в различные историко-культурные эпохи.

  4. Основные функции философии права (мировоззренческая, методологическая, эвристическая, ценностная, идеологическая и др.).

  5. Место философии права в системе юридических наук. Соотношение философии права и иных теоретико-правовых дисциплин ("общая теория права" и др.).

Тема 2. История философии права: основные этапы и направления

  1. Античная философия права. Натурфилософские и метафизические концепции права (Платон, Аристотель, Цицерон). Античные философы о свободе (Эпикур).

  2. Философия права Средних веков и эпохи Возрождения. Теологические концепции права (Августин, Фома Аквинский). Философская теория права Г.Гроция и ее значение.

  3. Философия права Нового времени. Рационалистические концепции права (Гоббс, Локк, Монтескье; Руссо, Кант). Историческая школа права (Савиньи). Гегель о праве. Материалистический подход к праву (Маркс).

  4. Философия права Новейшего времени. Позитивистская философия права и ее разновидности (Бентам, Остин, Иеринг, Еллинек). Юридический позитивизм (Кельзен). Общесоциологические, антропологические и культурологические подходы в области философии права. Психологическое направление в философии права (Петражицкий, Фрейд, Юнг). Развитие основных типов правопонимания. Исторические разновидности либерализма и консерватизма на Востоке и на Западе. Русская идея как особый тип правопонимания (евразийство и др.).

Тема 3. Современные философские проблемы в области права

  1. Философские итоги (выводы) развития права в ХХ в. Развитие классических теорий о праве. Необходимость преодоления философского нигилизма и позитивизма в философии и истории права. Новые подходы в философии права: феноменологические, герменевтические,"критические", системные, социокультурные и иные направления в исследовании права. Философские дискуссии о праве.

  2. Современные философские концепции права и государства: концепция управляемого развития общества, теория открытого общества (Поппер), концепция правозаконности (Хайек), концепция легитимности (Хабермас), синергетика (Пригожин). Концепции

  3. Роль философии в развитии права на современном этапе. Философско-методологические и идейно-теоретические основания модернизации современного государства и права. Значение философии права в современных дискуссиях в области государства и права.

  4. Значение и перспективная роль философии права в контексте всемирной глобализации.. Проблемы различного правопонимания в современном поликультурном мире.

III. Учебно-методическое обеспечение курса

1. Рекомендуемая литература Базовый учебник:

Философия права. Уч-к./ Под ред. О.Г.Данильяна.- М.: Изд-во Эксмо, 2005.- 416 с.