Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ukraina_-_2_lektsiya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
326.66 Кб
Скачать

20

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра менеджменту країнознавство

Тема 22. Україна

Заняття 2. Характеристика історичних регіонів України

Одеса-2009

Вступление

Как часто бывает в географии и истории, в вопросе деления Украины на исторические области нет единства среди исследователей. Поэтому мы приводим в настоящей лекции наиболее часто встречаемые названия регионов (см. рисунок) и их краткий страноведческий обзор. Это:

- Поднипровье; - Подолье;

- Полесье; - Запорожье;

- Слобожанщина; - Донбасс;

- Волынь; - Новороссия;

- Галиччина; - Бессарабия;

- Закарпатье; - Буковина;

- Таврия.

Следует отметить, что некоторые названия Бессарабия, и особенно, Новороссия стыдливо замалчиваются большинством современных географов в угоду политических веяний.

Мал.1. Історичні регіони України

1. Новороссия

Новороссия – это обширная территория на юге Украины, включающая нынешние Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, частично Кировоградскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Луганскую и Донецкую области Украины.

В древности на этих землях сменяли друг друга киммерийцы, скифы, сарматы, готы, гунны, аланы. До середины XI века тут жили славяне, а также тюркские племена (тюрки, печенеги, хазары), затем их вытеснили половцы, 200 лет господствовавшие в причерноморских степях, но с татарским нашествием эти места обезлюдели.

В союзе с турками крымский хан Мешли-Гирей в 1475 году, установив полный контроль над Крымом, распространил свою власть дальше на север. В середине XVI века в Причерноморье появляются ногайцы (так называемая Малая Ногайская орда, распавшаяся на несколько орд и подчинившаяся крымскому хану). Пространство от Дуная до Кубани, где проходили кочевья ногайских и части крымских татар, назывались в те времена "Диким полем", или "Малой Татарией". От набегов орд с Дикого поля страдали Литовско-Польское государство и Русь.

В конце XV – начале XVI веков на северо-востоке Дикого поля создается Запорожская Сечь с центром на острове Хортица.

Колонизация Новороссии начинается при Петре I: на южной границе Украины и Речи Посполитой возникают первые поселки, населенные запорожскими казаками и беглыми крестьянами из России. Петр I предложил порабощенным Турцией славянам переселяться в малообжитые районы России. Одним из первых услышали этот призыв сербы.

Переселение южных славян в Причерноморские степи продолжалось и позднее. Собственно с переселением балканских славян в Россию и связано возникновение Новороссийского края, который первоначально назывался Новая Сербия. Для его зашиты Иван Хорват построил крепость св. Елизаветы, из которой позднее вырос город Днепропетровск. В 1764 г. Новая Сербия была преобразована в Новороссийскую губернию.

Войны России с Турцией раздвигали границы Новороссийского края, переименованною в 1783 году в Екатеринославское наместничество, и усиливали приток переселенцев, в который вливались выходцы из турецких владений. Екатерина I упразднила Запорожскую Сечь, и Запорожье было присоединено к Новороссии.

В начале XIX в. на землях бывшего наместничества были созданы Екатернпославская, Херсонская и Таврическая губернии, а в 1812 году вместе с Бессарабией они вошли в состав единого Новороссийско-Бессарабского генерал-губернаторства со столицей в Одессе.

Колонизация края продолжалась. Сюда прибывают греки, болгары, молдаване, албанцы. Отводятся земли офицерам русской армии. После присосдинения к России Бессарабии в 1812 г., где после турецкого владычества осталось всего 120 тысяч жителей, сюда началась миграция болгар и гагаузов. Селились здесь также пленные турки и татары, поляки. Нельзя не упомянуть и о немецких колонистах.

При всей пестроте этнического состава населения Новороссии в основном оно состояло из украинцев и русских. В книге "Россия. Полное географическое описание нашего Отечества", выходившей под редакцией В.П. Семснова-Тян-Шанского (сына знаменитого путешественника), приведена таблица "Состав населения Новороссии". Из неё следует, что украинцы (и русины) составляли 42,4 %. жителей края, русские (великороссы) 31,8 %. За ними шли белорусы, поляки, молдаване, немцы, греки, армяне, евреи.

К концу XIX началу XX вв. Новороссия пресратилась в мощный аграрно-сырьевой регион, поставлявший хлеб и сельхозсырьё. Одновременно за счёт нового "молодого" Донецко-Криворожского района происходил бурный рост металлургической и горнообрабатывающей промышленности России.

В торговле особо большое значение приобрел Одесский порт, который в конце XIX в. вышел на 2-е место по товарообороту после Петербурга. В Херсоне и Николаеве развивались крупные судоверфи. Одесса стала также крупным культурным центром – в 1817 здесь был основан Ришельевский лицей, а в 1865 г. – Новороссийский Университет.

Февральская смута 1917 г. и последовавшая за ней октябрьская революция привели к тому, что Бессарабия в январе 1918 г. была оккупирована румынскими интервентами, а остальная территория Новороссии стала неотъемлемой частью "Советской Украины", а затем – СССР. В 1938 г. Часть Бессарабии была возвращена Украине и составляет сейчас всю южную часть Одесской области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]