Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ukraina.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

17

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра економіки і міжнародних економічних відносин країнознавство

Тема 22. Україна

Одеса-2007

1. Общая характеристика страны

Экономико-географическое положение

Украина объективно имеет благоприятное экономико-географическое положение. За тысячи лет до нашей эры на украинской земле возникла древняя трипольская цивилизация. Ее развитие, а позднее и возникновение украинского государства Киевская Русь были связаны с удобным географическим положением Украины. Наше государство лежит на юге Восточной Европы на границе западных и восточных народов и культур, разных моделей социально-экономического развития. Украина может иметь большие экономические выгоды от особенностей своего географического положения, через ее территорию проходят пути, которые соединяют Европу с Азией, север с югом. За счет платы за транзит каждый год можно получать большие прибыли валютой или в поставках нефтью, газом и др. Большую пользу государство может иметь и от использования другими странами украинских портов на Черном и Азовском морях и на Дунае.

Административное деление

Украина состоит из 24 административных областей и Автономной Республики Крым. Киев и Севастополь имеют особый статус городов республиканского подчинения и по предоставленным им правам близки к административным областям. Киев - столица нашего государства, и ее права определяются специальным законом о столице.

Административные области и Автономная Республика Крым делятся на районы. Всего их в Украине состоянием на 1 января 1999 года было 490. Более всего районов в Винницкой области - 27, меньше всего - в Черновицкой - 11.

В Украине насчитывается 448 городов. Наибольшие из них имеют республиканское, и областное значение. Таких населенных пунктов в Украине 169. Наибольшие города делятся на районы. Всего их 121. Более всего районов в Киеве. Отдельными административно-территориальными единицами в нашей стране являются поселки городского типа, их в Украине 897. Более всего поселков городского типа в Донецкой области - 134.

Таких административно-территориальных единиц, как сельские населенные пункты, в Украине более всего, их число равняется 28 775. Более всего сел в Львовской и Полтавской областях - по 1 854.

Место Украины на политической и экономической карте мира

Территория Украины расположена в Восточной Европе. По площади наша страна является наибольшим государством Европы, по численности населения она занимает пятое место. Украина имеет огромный природно-ресурсный потенциал для экономического развития и превращение в экономически мощнейшее государство Европы. Зарубежные эксперты считают, что агропромышленный комплекс Украины способен прокормить, при условии передачи земли в частную собственность и создание фермерских хозяйств, около 1 млрд. лиц.

Украина - индустриально-аграрная страна со значительными экономическими ресурсами. Доля нашего государства в мировом производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции превышает 1 %. Вместе с тем количество ее населения составляет меньше 1 % от населения планеты.

Украина занимает первое место в мире по сбору сахарной свеклы и подсолнечника. Кроме того, по абсолютным объёмам добычи сырья и производства некоторых видов продукции Украина входит в десятку наибольших производителей. Это касается добычи железной и марганцевой руды, уголь, сбора картофеля и зерна, производства электроэнергии, цемента, мяса, масла и некоторой другой продукции. Итак, есть все предпосылки для того, чтобы Украина заняла надлежащее место в мировом экономическом сообществе.

Участие Украины в мировом географическом разделении труда (МГРТ) нельзя ограничивать лишь продукцией горнодобывающей промышленности или АПК. Наше государство относится к группе стран - мировых лидеров в выпуске некоторых видов продукции машиностроения. Эти страны очень гордятся тем, что они способны вырабатывать ту продукцию, которую по силам выпускать лишь 5-9 странам мира. Этим же по праву можем гордиться и мы - украинцы.

Так, Украина входит в число мировых лидеров по выпуску ракет-носителей, космических аппаратов, электросварочного оборудования, атомных лихтеровозов, военных судов, самолетов и т.п.

По уровню развития авиакосмического комплекса Украина в Европе занимает ведущее место вместе с Францией. Ракетоносители типа "Циклон” "Зенит", признано наилучшими в мире. Украина изготовила наибольший в мире самолет „Мрия”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]