Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15 КИС-КИТ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Виды обеспечения информационных систем

Исходя из определения информационной системы, ее работа нуждается в обеспечивающих подсистемах, которые отождествляются с видами обеспечения ИС [3,4]:

1. Информационное обеспечение – подсистема, реализующая методы и средства по представлению, размещению и организации входной и выходной информации, объединяющая схемы информационных потоков, циркулирующих в организации, документацию, организованную на основе единой системы классификации, кодирования информации и унифицированной системы ее представления, а также поддерживающая методологию построения баз и банков данных. Информационное обеспечение (ИО) содержит в себе два комплекса:

внемашинное ИО – это сис­темы показателей, документации и документооборота, классифика­ции и кодирования информации (классификаторы технико-экономической информации, документы, методические инструктивные материалы),

внутримашинное ИО – это шаблоны (экранные формы) для ввода первичных данных в ЭВМ или вывода результатной информации, и структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных.

2. Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов для реализации целей и задач информационной системы. К средствам математического обеспечения относятся:

  • средства моделирования процессов деятельности организации;

  • алгоритмы решения типовых задач;

  • методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

3. Техническое обеспечение – подсистема, представляющая собой комплекс технических средств, обеспечивающих работу ИС, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

4. Программное обеспечение – совокупность математических программ для нормального функционирования, контроля и управления процессами обработки информации, как в самом персональном компьютере, так и при работе его в составе сети, а также программы, предназначенные для решения типовых офисных задач обработки данных и задач конкретной предметной области.

5. Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с программно-техническими средствами и между собой в процессе эксплуатации ИС.

6. Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих юридический статус ИС, права, обязанности и ответственность персонала, правовые положения процесса управления, порядок создания и использования информации, включая законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств и местных органов власти.

3. Корпоративные информационные системы. Принципы организации кис.

Наряду с автоматизацией различных сфер производственной деятельности на основе применения компьютерной техники, в последние годы наметилась устойчивая тенденция создания корпоративных информационных систем.

Корпоративная информационная система – это интегрированная система, обеспечивающая автоматизацию и информационную поддержку всех бизнес-процессов корпорации, в том числе, и бизнес-процессов принятия управленческих решений, исходя из целей достижения максимальной прибыли в экономической деятельности корпорации.  

Слово «корпорация» означает объединение в единое информационное пространство самостоятельно функционирующих предприятий в рамках единого бизнес-процесса. Корпоративная – значит адаптированная под конкретную корпорацию система.

КИС ориентирована на решение стратегических задач в рамках единой цели корпорации и является не просто автоматизированной системой управления - это единый комплекс информационно-технических и организационных систем, единая информационная операционная среда, охватывающая все бизнес-процессы компании от стратегического управления до производственных операций.

КИС в масштабах корпорации это тесное сбалансированное переплетение различных современных информационных технологий с четкой организацией управления информацией.

С учетом предназначения и на основе анализа опыта развертывания КИС экспертами аналитического агентства McKinsey (Англия) сформулированы шесть принципов построения КИС [4]:

1. Экономическая необходимость. Основанием для внедрения новой информационной системы на предприятии должна быть экономическая необходимость, а не просто появление новых технологий.

2. Финансовая целесообразность. Объем финансирования новой информационной системы должен определяться соображениями финансовой выгоды.

3. Простота структуры. Новая информационная система должна иметь простую и гибкую структуру.

4. Быстрая отдача. Нужно выбирать решения, которые приносят конкретную пользу бизнесу практически с момента внедрения.

5. Постоянное совершенствование. Следует постоянно совершенствовать корпоративную информационную систему, добиваясь оптимальных значений производительности, надежности и удобства использования.

6. Органичное взаимодействие подразделений бизнеса и IT. IT-служба должна хорошо разбираться в бизнесе, а специалисты других подразделений – знать методы эффективного использования IT; внедрять новую информационную систему они должны совместно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]