Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика повторения изученного материала

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Методика повторения учебного материала.

Повторение выполняет важные образовательные, развивающие функции:

  • закрепляет и систематизирует знания;

  • развивает умственные и духовные силы ученика;

  • формирует навыки учебного труда;

  • позволяет учителю получить обратную информацию об образовательном уровне класса, а значит избежать «топтания на месте», где-то восполнить упущенное и т.д.

В основном материал каждого урока опирается на содержание предыдущих уроков, вытекает из этого содержания. Поэтому в ходе повторения устанавливается связь предыдущего учебного материала с последующими, что в итоге обеспечивает восприятие его учеником как некоторой целостной структуры.

Традиционно повторение проводится в начале урока. Но не является абсолютно обязательным, повторение может быть проведено в конце урока, в процессе изучения нового материала, возможны уроки без повторения.

Этап повторения — продолжительность его на уроке 5-7 минут, в исключительных случаях он может продолжаться до 15 минут.

Существует два вида повторения:

  • устное

  • фиксированное

Каждый из них может быть организовано и как фронтальное, и как индивидуальное.

При устном фронтальном повторении основным методом является беседа. Она позволяет получить обратную связь об многих учащихся класса, поддерживать высокую активность, создает благоприятные условия для организации общения между учащимися, введение в это общение элементов дискуссии, что очень важно для реализации развивающего обучения. Однако такой вид повторения дробит учебный материал на мелкие части, что затрудняет его обобщение. Оно не формирует у учащихся важный навык учебного труда - умение передавать в связном рассказе свои научные знания. Без этого навыка ученик будет испытывать серьезные трудности в обучении в средних и старших классах, где идет освоение основ наук. Эти негативные стороны фронтального повторения компенсирует другой вид - индивидуальное устное повторение.

Сущность индивидуального устного повторения заключается в том что учащиеся на предложенный учителем вопрос или задание должны ответить связным рассказом. Индивидуальное устное повторение имеет свои положительные и отрицательные стороны. Его провести гораздо труднее, чем фронтальное повторение, т.к. в этом случае значительно ниже бывает активность класса. Не все дети могут сосредоточиться на ответе одного ученика и внимательно его выслушать. Учителю приходится прибегать к дополнительным приемам активизации внимания. Можно, например, предложить классу прослушать ответ товарища, сделать необходимые дополнения, исправления, помочь выйти из затруднительного положения, задать отвечающему вопросы и т.д. Труднее этот вид

и для самого ученика, т.к. требует большой сосредоточенности. Ученик не только должен знать материал, но и работать над формой его изложения. В младших классах индивидуальное повторение проводится значительно реже, чем фронтальное, но отказаться нельзя, т.к. оно имеет и положительные стороны.

Во-первых, такое повторение положительно влияет на развитие мышления ученика, приучает его связно, в определенной логической последовательности излагать свои мысли.

Во-вторых, при таком повторении учебный материал представляется в более целостном виде, чем при фронтальном повторении, что облегчает его обобщение.

Успеху индивидуального устного повторения способствует следующая методика. Учебный материал, предназначенный для повторения, разбивается на 2-3 или и законченные части. К каждой части формулируется вопрос или задание. Предъявив его классу, не торопитесь вызывать ученика. Надо предложить составить план ответа. На первых парах такой план составляется коллективно и может, записан на доске. Типология вопросов та же, что и для беседы (можно пользоваться вопросами из учебника). Постепенно отходить от коллективного составления плана до самостоятельного, самим учеником. После этого дать учащимся время на обдумывание содержание ответа. И тогда конкретный ученик может отвечать. При этом дети могут пользоваться рабочей тетрадью и по усмотрению учителя — учебником.

Индивидуальный вид повторения практически не выполняет контролирующей функции. Основная его задача - развивающая, а именно, развитие умения передавать свои научные знания в связной речи. Это очень важно для решения проблемы преемственности. В старших классах изучаются основы наук. Здесь индивидуальное устное повторение является основным видом повторения на уроках. Поэтому, обучая младших школьников такому повторению, мы облегчаем его переход на новую образовательную ступень.

Фиксированное повторение, которое, как и устное, может быть фронтальным или индивидуальным.

При фиксированном повторении дети отвечают на заданные вопросы на листочках бумаги или на доске с помощью условных знаков, схем, рисунков. Учащиеся могут:

- что-то подчеркнуть в готовом тексте;

: - подписать детали уже готового рисунка;

  • заполнить таблицу;

  • письменно перечислить предметы и явления и т.п. Можно составлять вопросы и задания в виде тестов. Например:

1. Стрелками покажите причины отлетов птиц:

а) Изменение окраски листьев

б) Замерзание водоемов

в) Понижение температуры

г) Исчезновение насекомых

2. Перечислите органы дыхания человека

3. Допишите предложения:

а) Перед приемом пищи надо.

б) Утром и вечером надо...

Учителю следует помнить, что в любом виде повторения важно включить задания, требующие практического приложения знаний. Например, ученик не просто рассказывает о лиственных и хвойных деревьев, но и находит ветки этих деревьев среди живых или гербарных экземпляров, показывает эти растения на таблицах, рисунках. В ходе повторения учащиеся пользуются наглядными пособиями, в первую очередь теми, которые применялись при изучении нового материала и можно другими наглядными пособиями, они позволяют учителю проверить степень осознанности усвоения учащимся изученного материала.

Разные формы повторения учебного материала, каждая из них имеет положительные и отрицательные стороны. Поэтому в начальной школе по курсу естествознания важно умелое сочетание разных форм, видов повторения и вариантов их организации.

4 Внеурочная работа по естествознанию.

Внеурочная работа как форма организации учебной деятельности учащихся обусловлена необходимостью решения обязательных учебных задач, заложенных в государственной программе. Внеурочная работа, как и урок, является обязательной. Но в отличие от урока внеурочная работа не ограничена строгими временными рамками по каждому учебному предмету, во многом определяется индивидуальными особенностями ученика.

Виды внеурочной работы разнообразны.

Выполнение домашних заданий по материалу, изученному на уроке, и следует рассматривать как продолжение его деятельности на уроке. Основная цель этой деятельности - повторение, закрепление и практикование знаний и умений, полученных на уроке. Объем и содержание домашнего задания определяется учителем конкретно по каждому уроку, следует учитывать общий объем задания по всем предметам так, чтобы на его выполнение не затратил больше времени, чем это регламентировано для данного возраста учащихся.

1 класс — от 30 минут до 1

  1. класс — от 1часа до 1 часа 30 минут домашнее задание

  2. класс — от 1 часа 30 минут до 2 часов

Нельзя использовать время выполнения домашних заданий на самостоятельное освоение детьми учебного материала, который учитель по каким-то причинам не успел дать на уроке, это приводит к неоправданной перегрузке учащихся. При самостоятельном изучении материала могут неправильно усвоить какие-то знания, что в дальнейшем усложнит работу учителя переучивать всегда труднее, чем учить.

Содержание домашнего задания определяется учителем по каждому конкретному уроку. Это может быть закрепление материала урока в ходе работы с текстом и рисунками учебника; выполнение заданий в учебных пособиях,

например в рабочих тетрадях; выполнение каких-либо опытов и фрагментов практических и лабораторных работ, наблюдение в окружающем мире. Домашние опыты практические работы могут выполняться учащимися с целью закрепления и практикования полученных на уроке знаний и умений (вода-снег, лед), в классе (лед-вода), а дома (вода-лед). Или из черепков можно вырастить новые растения, на уроке лишь высаживаются черенки в почву. Во внеурочное время черенки должны быть заготовлены. Процесс их ускорения не может закончиться на одном уроке. Поэтому наблюдение за этим процессом, их фиксация также является внеурочной деятельностью учащихся.

Таким образом, выполнение домашних заданий обеспечивает связь изученного учебного материала с тем, что предстоит изучить.

Успех выполнения домашнего задания зависит от того, как оно задано. Учащиеся должны хорошо усвоить содержание и цель выполнения задания. В задании для них должно быть четко определена их деятельность, что вытекает из особенностей задач учебного естествознания. Ведущей задачей начального естествознания - формирование знаний и умений. Это отражается и на формулировке домашнего задания. К следующему уроку надо знать и уметь рассказать," какие изменения происходят в жизни насекомых и птиц осенью, с чем связаны эти изменения, как и почему этих животных надо охранять осенью". В формулировке задания отражена одна из задач начального курса естествознания — . дать задания о природе.

Особенно важно объяснять, как во внеурочное время продолжать опыт и выполнить фрагмент практической работы. Должны быть четко сформулированы задания для наблюдений в окружающем мире, даны необходимые рекомендации к технике их выполнения, указаны конкретные или возможные объекты для наблюдений.

Домашние задание могут быть дифференцированы учителем. Так слабым учащимся объем задания может быть ограничен образовательным минимумом. Сильным учащимся задание может быть усложнено.

Другими видами внеурочной деятельности учащихся является выполнение опытов, практических работ и самостоятельных наблюдений в окружающем мире. Эффективности этих видов деятельности учащихся способствует их фиксации. Результаты опытов и практических работ обычно фиксируются в тетрадях. Формой фиксации являются записи, таблицы, схемы и т.п.

К внеурочной деятельности учащихся относится чтение научно-художественной и научно-популярной литературы о природе. Особенно, если это касается обязательно списка книг для внеклассного чтения.

Внеклассная работа по естествознанию.

Внеклассная работа не является обязательной. Она строится по интересам учащихся и на принципах полной добровольности. Вместе с тем, как и обязательная учебная деятельность, внеклассная работа должна учитывать возрастные особенности учащихся.

Ведущей задачей внеклассной работы является расширение эрудиции школьников, развитие их личностных качеств с учетом индивидуальных интересов. Внеклассная природоведческая работа развивает в детях интерес к естествоведческим наукам. Содержание внеклассной работы не направлено на выполнение обязательной учебной программы но, как правило, связано с ней.

Продолжительность внеклассных занятий определяется в каждом отдельном случае руководителем этого занятия. В группах могут быть объединены как одновозрастные, так, и разновозрастные дети. Количество детей в группе определяется в каждом случае индивидуально. Учитывается содержание внеклассного занятия, его потребности в оборудовании и т.п.

Внеклассная работа может быть организована в школе. Она также может проводиться во внешкольных учреждений, как дома детского творчества, станции юных натуралистов, цветоводства.

Таким образом, внеклассная работа имеет существенные отличия от урока и внеурочной работы.

Внеклассная работа может быть организованна как массовая, групповая и индивидуальная.

В массовых внеклассных мероприятиях могут принимать участие все учащиеся школы или только учащиеся начальной школы.

Одним из видов массовых внеклассных мероприятий служат праздники, они проводятся в школе, и во внешкольных учреждениях. Тематика праздников самая разнообразная - "День птиц", "День леса", "Дары осени". К таким мероприятиям предшествует огромная подготовительная работа. Праздник надо рассматривать, как показ результатов какой-то деятельности учащихся, а художественная самодеятельность должна выступать лишь фоном. Важной составной частью природоведческих праздников является выставка, в экспонатах которой отражена практическая деятельность учащихся.

Сам праздник может начаться с открытия выставки. Здесь-то и окажет помощь художественная самодеятельность. Участники выставки представляют свои экспонаты посетителям, рассказывают, как они трудились, чтоб получился такой праздник /Дары природы/.

Другие виды внеклассных массовых мероприятий — экскурсии в музей, в зоопарк, в заповедник, в планетарий, по числу участников они значительно менее массовые, чем праздники и проводятся в основном с одним классом. Проводятся походы в природу, путешествия по экологической тропе, природоведческие олимпиады и др.

Массовые внеклассные мероприятия носят эпизодический характер.

Более регулярны групповые внеклассные занятия: это разнообразные кружки юных географов, юных цветоводов, юных лесоводов... Занятия кружков проводятся с определенной периодичностью (раз в неделю или через неделю). Составляется план работы кружка. Желательно, чтобы было предусмотрено не только изучение особенностей объекта, и определенная исследовательская работа с ним. Так, учащиеся начальных классов как юннаты могут выполнять такие опыты, как "Влияние продолжительности святого дня на комнатные цветы". Тематику опытов разрабатывает и предлагает руководитель кружка. Но полезно предварительно

узнать, что хотели исследовать сами учащиеся. Младшим школьникам еще трудно определить для себя исследования, сформулировать опыт, но такое предварительное предложение определиться самим стимулирует их более осознанный подход в выборе предложенных руководителем тем опытов "Комнатное цветоводство".

Индивидуальная внеклассная работа более разнообразна, чем массовая и групповая, так она в большей степени индивидуализирована, в большей степени учитывает индивидуальные особенности детей, выполняется учащимися более самостоятельно. Это самостоятельное посещения учащимися музеев, выставок, зоопарков, ботанических садов, и т.п. Индивидуальной формой внеклассной работы является чтение книг естественнонаучного содержания. Также в индивидуальном порядке проводить наблюдение, эксперимент и другие исследования. Установив какие-то особые наклонности ученика, надо помочь ему советом: порекомендовать для чтения необходимые книги, помочь поставить и провести опыт; ответить на интересующие ученика вопросы, периодически интересоваться его достижениями. Хорошим стимулом для продолжения индивидуальной деятельности ученика — это подготовить и сделать сообщение на уроке. Такое сообщение выходит за рамки учебной программы, вызывает особый интерес в классе, а сам ученик достигает особого внимания я уважения со стороны одноклассников.