Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика темы 1-8.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

28

А.Г. Юркевич

Методика написания курсовых и квалификационных работ Учебное пособие

Вводная лекция: Цель научной деятельности и ее реализация в тексте. Научная и учебная работы как формы коммуникации

Цель научной деятельности и ее реализация в тексте. Основная цель научной деятельности – производство нового знания и обеспечение возможности его дальнейшего использования.

Создание нового знания (вклад в науку) подразумевает: а) новизну вводимого в научный оборот материала; б) новизну методологии или метода исследования, подхода, угла зрения; в) новизну выводов и заключений. В разных областях науки указанные факторы новизны имеют неодинаковое значение и могут по-разному сочетаться. Например, в исторических и ряде других дисциплин результаты исследований почти всегда подразумевают обнаружение новых эмпирических фактов (использование новых источников), тогда как философские науки, политология и некоторые другие области научной практики делают упор на концептуальную новизну.

Дальнейший оборот нового знания становится возможным после того, как оно доведено до круга лиц, профессионально подготовленных для его восприятия и использования. Такая передача осуществляется преимущественно в форме текстов разной видовой и жанровой принадлежности. Прежде всего это собственно научная работа (научное произведение)текст, аккумулирующий результаты самостоятельного научного исследования (разработки), с тем чтобы донести новую для данной области науки (или для локальной/национальной научной традиции) и определенного времени информацию прежде всего до специалистов.

К текстам научного характера, т.е. несущим информацию, в разное время полученную в результате научных изысканий, помимо собственно научных работ могут относиться также произведения учебной и справочно-информационной литературы. От собственно научных работ они отличаются степенью новизны научной информации и ее адресатом. Так, учебная (учебники, учебные и учебно-методические пособия) и справочно-информационная (справочник, словарь, энциклопедия) литература большей частью излагают научную информацию, на момент издания в основном не претендующую на непосредственную новизну, в форме, адаптированной для более или менее широкого круга читателей.

Научную работу следует отличать и от научно-популярного произведения, которое тоже передает научную информацию. Во-первых, научно-популярное произведение предназначено для предельно широкого круга читателей (например, популяризирует естественнонаучные знания среди гуманитариев, представителей технических и математических наук, школьников и т.п.). что неизбежно сказывается на стиле изложения и характере аргументации; во-вторых, в научно-популярной работе, в отличие от научной, информацию, добытую автором (авторами) самостоятельно, или авторскую мысль, идею либо концепцию не обязательно четко отделять от сведений, почерпнутых из чужих трудов.

Научная информация может быть представлена также в учебной работе – в тексте, который создается обучаемым с целью овладения знаниями, навыками и умениями, необходимыми для научной деятельности, – реферат, курсовая работа и т.п. Но учебная работа тоже имеет принципиальные отличия от собственно научной. Если научная работа – это способ коммуникации, осуществляемой преимущественно между автором и определенной частью научного сообщества, то учебная работа предполагает в первую очередь коммуникацию между учащимся и обучающим. Соответственно, к учебной работе в зависимости от ее вида предъявляются лишь отдельные требования из тех, что имеют отношение к работе научной, и в той мере, в какой учащийся может эти требования выполнить на соответствующем этапе обучения. Промежуточное место между научным исследованием и учебной работой занимают сочетающие их признаки выпускная работа и магистерская диссертация – так называемые учебно-исследовательские работы.

В предельно обобщенном виде основное содержание главных признаков научной значимости произведения может быть выражено следующим образом.

1. Научная актуальность темы исследования (срочная необходимость ее разработки).

2. Очевидные элементы научной новизны (с точки зрения материала, метода, заключений).

3. Адекватное применение научного аппарата (системы ссылок, примечаний, при необходимости – указателей и т.д.).

Последний перечень можно считать минимальным и универсальным, применимым к любому научному жанру.

Научная и учебная работы как формы коммуникации. Поскольку научная и учебная работы представляют собой разновидности коммуникации, то они подчиняются универсальным закономерностям, соблюдение которых обеспечивает успешную коммуникацию независимо от ее типа. Самые общие из этих закономерностей касаются как структуры, так и содержания сообщения.

1. Оно всегда начинается с некоей сигнальной информации, которая должна привлечь внимание адресата и убедить его в необходимости получить ваше сообщение (иначе слушатель может отказаться вас выслушать, читатель не станет читать текст).

2. Сообщение должно быть изложено таким языком, построено таким образом и нести такую информацию, чтобы вызвать предполагаемую реакцию адресата.

Эти требования в равной степени относятся и к курсовым учебным работам, которые призваны подготовить студента к написанию выпускной учебно-исследовательской работы, и квалификационным работам, к которым помимо выпускной работы специалиста или бакалавра относятся также диссертации на соискание ученых степеней магистра, кандидата и доктора наук, на основании успешой защиты которых соискателю присваивается соответствующая ученая степень. Текст и оформление любой такой работы должны с первых страниц показать специалистам, которые будут ее оценивать, что автор говорит на одном с ними профессиональном языке, руководствуется системой ценностей, сложившейся в данной профессиональной корпорации, обладает необходимыми навыками поисково-информационной и аналитической работы, умеет обосновывать ее результаты и представлять их в удобной для восприятия и использования форме. Только при этих условиях работа вызовет благожелательное к ней отношение и может быть удостоена высокой оценки.

Задания и вопросы для самопроверки:

1.Назовите основную цель научной деятельности.

2. Назовите основные показатели научной новизны.

3. Укажите основные отличия научного произведения от научно-популярного.

4. Укажите основные отличия учебной работы от научной.

5. Назовите три основные критерия научного характера работы.

6. Назовите самые общие условия успешной коммуникации, применимые в том числе к курсовым и квалификационным работам.

Литература по теме:

Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация: Методика написания, правила оформления и порядок защиты. М.: Ось-89, 1998. С. 7-12, 55-65.