Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика пособие.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

30

А.Г. Юркевич

Методика написания курсовых и квалификационных работ Учебное пособие

В учебном пособии в сжатой, доступной студентам младших курсов форме показано назначение курсовых и квалификационных работ, освещены принципы и этапы их подготовки, обосновывается последовательность этого процесса, продемонстрированы критерии качества научного текста и требования к нему. В приложении приводятся примеры оформления отдельных частей работы, справочно-библиографического аппарата, правильного написания сокращений, дат, имен собственных и т.п.

Предназначается для студентов гуманитарных и социальных специальностей вузов.

Содержание

Введение: Цель научной деятельности и ее реализация в тексте. Научная и учебная работы как формы коммуникации. Курсовые и квалификационные работы…………..

Раздел I. Подготовка курсовой и квалификационной работы: первый (подготовительный) этап………………………………………………………………………

I.1 Формулирование темы. Объект и предмет изучения (исследования).

Предварительный выбор источников и литературы……………………………………..

I.2 Библиографический список. ГОСТ и принципы его применения……………………

Раздел II. Второй этап работы: реферирование и конспектирование, уточнение проблемного поля……………………………………………………………………………….

II.1 Реферирование и конспектирование. Обоснование актуальности темы…………

II.2 Завершение конкретизации проблемного поля: формулирование цели и

задач. Определение структуры работы……………………………………………………….

Раздел III. Третий этап работы: написание и оформление текста ……………………..

III.1 Структура введения к курсовой и квалификационной работе ……………………..

III.2 Подготовка текста курсовой и квалификационной работы. Язык и стиль

научного текста. Ссылки и примечания ……………………………………………………

III.3 Приложения и указатели. Основные сокращения, написание

числительных и имен собственных…………………………………………………………..

III.4 Виды научных публикаций ………………………………………………………………..

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………………..

Введение: Цель научной деятельности и ее реализация в тексте. Научная и учебная работы как формы коммуникации. Курсовые и квалификационные работы

Подготовка студента вуза всегда предполагает, помимо освоения практических компетенций, также овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для научной деятельности. Основная ее цель – производство нового знания и обеспечение возможности его дальнейшего использования.

Создание нового знания (вклад в науку) подразумевает: а) новизну вводимого в научный оборот материала; б) новизну методологии или метода исследования, подхода, угла зрения; в) новизну выводов и заключений. В разных областях науки указанные факторы новизны имеют неодинаковое значение и могут по-разному сочетаться. Например, в исторических и ряде других дисциплин результаты исследований почти всегда подразумевают обнаружение новых эмпирических фактов (использование новых источников), тогда как философские науки, политология и некоторые другие области научной практики делают упор на концептуальную новизну.

Дальнейший оборот нового знания становится возможным после того, как оно доведено до круга лиц, профессионально подготовленных для его восприятия и использования. Такая передача осуществляется преимущественно в форме текстов разной видовой и жанровой принадлежности. Прежде всего это собственно научная работа (научное произведение)1текст, аккумулирующий результаты самостоятельного научного исследования (разработки), с тем чтобы донести новое для данной области науки (или для локальной/национальной научной традиции) и определенного времени знание прежде всего до специалистов.

К текстам научного характера, т.е. несущим знание, в разное время полученное в результате научных изысканий, помимо собственно научных работ могут относиться также произведения учебной, справочной и информационной литературы2. От собственно научных работ они отличаются степенью новизны научной информации и ее адресатом. Так, учебная (учебники, учебные и учебно-методические пособия) и справочно-информационная (справочники, словари, энциклопедии и т.п.) литература большей частью излагают научную сведения, на момент издания в основном не претендующие на непосредственную новизну, в форме, адаптированной для более или менее широкого круга читателей.

Научную работу следует отличать и от научно-популярного произведения, которое тоже передает научную информацию. Во-первых, научно-популярное произведение предназначено для предельно широкого круга читателей (например, популяризирует естественнонаучные знания среди гуманитариев, представителей технических и математических наук, школьников и т.п.), что неизбежно сказывается на стиле изложения и характере аргументации, рассчитанном не на профессионалов; во-вторых, в научно-популярной работе, в отличие от научной, информация, добытую автором (авторами) самостоятельно, или авторская идея либо концепция не всегда четко отделяется от сведений и концепций, почерпнутых из чужих трудов.

Научная информация может быть представлена также в учебной работе – в тексте, который создается обучаемым с целью овладения знаниями, навыками и умениями, необходимыми для научной деятельности, – реферат, курсовая работа и т.п. Но учебная работа тоже имеет принципиальные отличия от собственно научной. Научная работа – это способ коммуникации, осуществляемой преимущественно между автором и определенной частью научного сообщества. Учебная работа предполагает в первую очередь коммуникацию между учащимся и обучающим. Соответственно, к учебной работе в зависимости от ее вида предъявляются лишь отдельные требования из тех, что имеют отношение к работе научной, и в той мере, в какой учащийся может этим требованиям соответствовать на определенном этапе обучения. Промежуточное место между научным исследованием и учебной работой занимают сочетающие их признаки выпускная работа и магистерская диссертация – так называемые учебно-исследовательские работы, в основе которых лежит моделирование уже известных решений.

В предельно обобщенном виде основное содержание главных признаков научной значимости произведения может быть выражено следующим образом.

1. Научная актуальность темы исследования (необходимость ее разработки с точки зрения интересов определенной научной специальности).

2. Очевидные элементы научной новизны (в плане материала, метода, заключений).

3. Адекватное применение справочно-библиографического аппарата (системы ссылок, примечаний, при необходимости – указателей и т.п.).

Последний перечень можно считать минимальным и универсальным, применимым к любому виду научных произведений.

Поскольку научная и учебная работы представляют собой разновидности способов коммуникации, то они подчиняются универсальным закономерностям, соблюдение которых обеспечивает успешную коммуникацию независимо от ее типа. Самые общие из этих закономерностей касаются как структуры, так и содержания сообщения.

1. Оно всегда начинается с некоей сигнальной информации, которая должна привлечь внимание адресата и убедить его в необходимости получить ваше сообщение (иначе слушатель может отказаться вас выслушать, читатель не станет читать текст).

2. Сообщение должно быть изложено таким языком, построено таким образом и нести такую информацию, чтобы вызвать положительную реакцию адресата.

Эти требования в равной степени относятся и к курсовым учебным работам, которые призваны подготовить студента к написанию квалификационных работ. К последним относятся как учебно-исследовательские работы, на основании защиты которых присваиваются академические степени специалиста, бакалавра и магистра, так и диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Текст и оформление любой такой работы должны с первых страниц показать специалистам, которые будут ее оценивать, что автор говорит на одном с ними профессиональном языке, руководствуется системой ценностей, сложившейся в данной профессиональной корпорации, обладает необходимыми навыками поисково-информационной и аналитической деятельности, умеет обосновывать ее результаты и представлять их в удобной для восприятия и использования специалистами форме.

В широком смысле главной целью выполнения курсовой и квалификационной работы является овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для научно-исследовательской (шире – поисково-информационной и аналитической) деятельности и оформления ее результатов.

Научный руководитель является не просто контролером, но обязательным участником выполнения курсовой и квалификационной работы на всех этапах. Его участие выражается в том, что он помогает студенту или соискателю ученой степени сформулировать тему, составить план работы, оказывает содействие в подборе источников и литературы, предоставляет консультации по вопросам, возникающим в процессе работы, помогает обнаружить и исправить ошибки, допущенные на разных ее этапах, оценивает качество и степень готовности отдельных частей текста и текста в целом.

Текст курсовой работы студента редко содержит в полном смысле новое для науки знание, полученное автором в результате самостоятельных изысканий, – это скорее исключение, нежели правило. Но порядок выполнения работы, структура и оформление текста, язык и стиль должны соответствовать общим академическим принципам и нормам.

Курсовая, как и квалификационная работа, должна представляться к защите, во время которой автор отстаивает сделанные им выводы перед комиссией, составленной из преподавателей. Объем курсовой работы редко превышает 1,0-1,5 авторского листа (40-60 тыс. знаков, включая пробелы; далее – а.л.3).

Текст курсовой работы предваряется титульным листом. Она должна иметь все элементы (блоки информации), необходимые для установления успешной профессиональной коммуникации, – в данном случае с преподавателями-специалистами, которые будут оценивать курсовую работу с точки зрения ее соответствия определенным критериям знаний, умений и навыков. Структура курсовой работы, как и квалификационной, предполагает наличие оглавления (рубрики «Содержание»); введения; разделенного на главы (разделы) и параграфы (подразделы) основного текста; заключения; списка источников и литературы.

Задания и вопросы для самопроверки:

1.Назовите основную цель научной деятельности.

2. Назовите основные показатели научной новизны текста.

3. Укажите основные отличия научного произведения от научно-популярного.

4. Укажите основные отличия учебной работы от научной.

5. Назовите три основные критерия научного характера произведения.

6. Назовите самые общие условия успешной коммуникации, применимые в том числе к курсовым и квалификационным работам.

7. В чем по преимуществу состоит назначение курсовой работы?

8. Назовите основные функции научного руководителя.

Литература по теме:

Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация: Методика написания, правила оформления и порядок защиты. − М.: Ось-89, 1998. − С. 7-12, 55-65.

Основные стандарты для современного книгоиздательского дела / сост. А.А. Джиго, С.Ю. Калинин, Г.П. Калинина, К.М. Сухоруков. − М.: Бук Чэмбэр Интернэшнл, 2008. − С. 245-251.