Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. указания к выполнению дипломной работы...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет

имени Г.В. Плеханова»

Факультет Менеджмента

Кафедра Менеджмента инвестиций и инноваций

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Направление подготовки _________ – «______________»

Профиль подготовки _____________________________

Квалификация (степень) выпускника – Специалист

Москва – 2012

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы специалиста завершает подготовку выпускника и показывает его готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Дипломная работа завершает подготовку студента в качестве специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи.

Основной целью дипломной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний студента по специальности и применение их в конкретных условиях.

В процессе написания дипломного проекта студент должен:

  1. показать глубокие знания теории по проблеме, изучить отечественный и зарубежный опыт, современные методы исследования вопроса;

  2. дать всестороннее описание, глубокий комплексный анализ состояния вопроса применительно к объекту, на базе которого выполняется дипломный проект, выявить и аргументировать имеющиеся недостатки в рамках рассматриваемой проблемы;

  3. выдвинуть конкретные реальные предложения по более эффективному и рациональному решению рассматриваемой проблемы, обосновать предлагаемые мероприятия.

В дипломной работе должны быть отражены:

  1. глубина исследования и полнота освещения исследуемой проблемы;

  2. логическая последовательность изложения материала;

  3. обоснованность выводов и рекомендаций.

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Текст работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman №14. Минимальный объем без приложений должен составлять 70-75 страниц. Объем приложений не ограничивается.

Расстояние от границы листа до текста слева - 25 мм, справа - 10 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа - 20 мм. Номер страницы ставится внизу в центре шрифтом № 10. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм.

Остальные правила оформления дипломных работ подчиняются действующим государственным стандартам:

  1. ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

  2. ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»

  3. ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»

  4. ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»

  5. ГОСТ 7.80-2000. «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»

ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выпускная дипломная работа выполняется на фактических материалах организации – объекта прохождения производственной практики, на основе глубокого изучения теоретических вопросов, относящихся к избранной теме работы, детального анализа практических материалов по основным направлениям деятельности объекта исследования. Студент самостоятельно выбирает тему выпускной квалификационной работы исходя из научного или практического интереса. При этом он может руководствоваться их примерным перечнем.

Студент, желающий выполнить выпускную квалификационную работу на тему, не предусмотренную примерным перечнем, может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием ее разработки, а так же получить согласие научного руководителя и разрешение заведующего кафедрой Менеджмента инвестиций и инноваций.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выпускная дипломная работа специалиста должна иметь следующую структуру, которая согласуется с руководителем и оформляется в задании на дипломную работу:

Титульный лист (см. Приложение 1)

Задание на выполнение (см. Приложение 2)

Аннотацию на русском и английском языках (см. Приложение 3)

Содержание

Введение

Раздел 1. Теоретические и методические основы изучаемой проблемы

Раздел 2. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности, оценка системы управления организации и анализ изучаемой проблемы в организации – объекте исследования

Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению исследуемой проблемы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение должно содержать обоснование выбора темы. В нем приводится краткая характеристика состояния вопроса, определяется актуальность изучаемой проблемы, формулируется цель, задачи предмет и объект работы. Необходимо указать методы исследования и представить структуру работы. Объем введения не должен превышать 5-7% от общего ее объема работы.

В первом разделе должны быть отражены теоретические основы изучаемой проблемы; приведена краткая историческая справка о тенденциях развития и дана оценка состояния вопроса в текущем периоде в отечественной практике и за рубежом, подкрепленная статистическими данными. В разделе необходимо рассмотреть возможные теоретические и практические решения проблемы, подкрепить их примерами из отечественного и зарубежного опыта и изложить свою точку зрения по данному вопросу.

При выполнении этого раздела работы необходимо учитывать общую ее направленность, привлекать и излагать только те материалы, которые послужат основой для раскрытия последующих разделов темы.

Раздел выполняется с использованием специальной литературы, материалов научных исследований и научно-практических конференций, публикаций в периодической отраслевой печати, статистических данных, отражающих состояние исследуемого вопроса применительно к сфере функционирования организации. В этом разделе обязательна ссылка на используемую литературу.

Объем первого раздела составляет примерно 20-30% общего объема работы.

Второй раздел работы носит исследовательский характер, целью которого является количественный и качественный анализ организационно-хозяйственной деятельности деловой организации, выявление резервов повышения эффективности ее функционирования и оптимизации управления.

Для достижения этой цели в разделе приводится характеристика организационно-правовой формы организации – объекта исследования, определяется ее специализация, характеризуется ее месторасположение, внешняя конкурентная среда; рассматривается система управления и дается оценка ее эффективности с использованием специальных методик. Источником информации могут послужить учредительные документы, бизнес-план, стратегические карты, комплексная программа развития и другие планы организационно-хозяйственной деятельности.

Указанные вопросы рассматриваются в аспекте целей и задач выпускной квалификационной работы.

Анализ экономических показателей хозяйственной деятельности организации выполняется с использованием материалов производственной практики, данных годовых отчетов, статистического и оперативного учета организации не менее чем за 3 года. Показатели рассматриваются в комплексе, в динамике и структуре. По результатам анализа дается оценка состояния хозяйственной деятельности деловой организации, определяются позитивные и негативные стороны ее развития, а также управленческие решения по оптимизации показателей деятельности.

Объем раздела может составлять примерно 25-30% от общего объема ВКР.

Глубина проработки вопросов данного раздела определяется направленностью темы выпускной квалификационной работы.

Третий раздел выпускной квалификационной работы специалиста носит конструктивный характер. Основной целью данного раздела является разработка общих направлений и решений поставленных проблем.

На основе выводов по результатам исследования передового отечественного и зарубежного опыта, выполненного в первом разделе работы, на базе анализа организационно-хозяйственной деятельности деловой организации, оценки эффективности ее системы управления и выявленных проблем по теме исследования, которые раскрываются во втором разделе работы, намечаются пути использования вскрытых резервов и устранения недостатков в работе организации.

В соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления качеством целесообразно предусмотреть внесение изменений в действующую систему менеджмента организации: структуру управления, процедуры выполнения работ в сфере управления, основные регламенты ее деятельности, методы управления и т.д.

При выполнении раздела следует использовать системный подход и разрабатывать предложения по оптимизации организационных, технологических, коммерческих, инновационных и др. процессов в организации с учетом их комплексного характера и влияния на уровень эффективности системы управления. Предлагаемые мероприятия должны быть экономически обоснованы.

Третий раздел, с учетом специфики дипломной работы, может составлять 25-30% общего объема работы.

Заключение представляет основные выводы по разделам работы и концептуальные рекомендации по исследуемой проблеме.

Объем заключения может составлять около 5% общего объема работы.

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

В целях оказания студенту теоретической и практической по­мощи в период подготовки и написания дипломной работы кафедра выделяет ему научного руководителя. Как правило, им является преподаватель кафедры, под руководством которого студент проходил производственную практику.

Руководитель ВКР обязан:

- оказать практическую помощь студенту в выборе темы и разработке плана ее выполнения (см. Приложение 4);

- выдать задание на выполнение дипломной работы;

- оказать помощь в выборе методики проведения исследования;

- дать квалифицированную консультацию по подбору литератур­ных источников и фактических материалов, необходимых для выпол­нения задания;

- осуществлять систематический контроль над ходом выполнения задания в соответствии с разработанным планом;

- после выполнения дипломной работы дать оценку качества его выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя);

Отзыв на дипломный работу пишется по следующему плану:

  1. степень актуальности темы, мотивы ее выбора и разработки;

  2. краткий обзор содержания отдельных частей дипломного проекта с выделением наиболее интересных и значимых аспектов, в освещении которых проявились самостоятельность студента, глубокое знание теоретических аспектов проблемы, творческий подход;

  3. основные выводы и практические рекомендации студента, их значимость;

  4. общая оценка дипломного проекта по пятибалльной системе;

  5. краткая аттестация автора работы как специалиста, претендующего на диплом.

Общий объем отзыва – 1,5–2 страницы. Отзыв заверяется подписью научного руководителя.

Студенту следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения.

Студенту следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором квалификационной работы и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в работе теорети­ческие, методологические, стилистические и другие ошибки.

В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации, ком­позиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя студент должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или откло­нять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломной работы полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ

Завершенная дипломная работа подписывается студентом на титульном листе и сдается на регистрацию лаборанту кафедры. После этого работа передается на письменный отзыв научному руководителю.

Заведующий кафедрой назначает рецензента из числа ведущих специалистов организаций, вузов, научно-исследовательских и проектных организаций, государственных учреждений, занимающихся вопросами анализа, прогнозирования и оценки динамики реальных и финансовых инвестиций, вопросами развития инновационной сферы, прогнозирования, обеспечения экономической безопасности.

Предпочтение отдается специалистам тех организаций и учреждений, где студент проходил преддипломную практику. После этого дипломный проект с отзывом и рецензией передается заведующему кафедрой менеджмента инвестиций и инноваций. Заведующий кафедрой знакомится с дипломным проектом, отзывом и рецензией и при благоприятном исходе подписывает проект на титульном листе.

При несоблюдении требований к оформлению и содержанию дипломный проект возвращается студенту на доработку. Дипломные проекты, не сданные на кафедру в установленный срок, к защите не допускаются.

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Рецензия объемом 1,5–2 страницы оценивает следующие стороны дипломного проекта:

  1. актуальность темы, реальность и значимость ее разработки для данного объекта исследования;

  2. уровень теоретического и практического анализа основных вопросов темы, соответствие выполненных исследований заданию по дипломному проекту;

  3. качество и достоверность исходного материала, умение студента анализировать и использовать этот материал для последующих выводов;

  4. прогрессивность применяемых дипломником методов исследования;

  5. обоснованность и реальность сформулированных в работе выводов и предложений студента, их практическая ценность, возможность внедрения;

  6. наличие в работе самостоятельных, новых и оригинальных решений.

Рецензент также должен изложить свои замечания по поводу языка и оформления проекта, указать на имеющиеся в ней недостатки, дать общую оценку дипломному проекту.

Оформленная рецензия сдается на кафедру вместе с выпускной квалификационной работой в установленные сроки.

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ

Студент, получив положительный отзыв о работе от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен под­готовить доклад.

По структуре доклад должен включать:

- обоснование выбора темы, ее актуальность и практическую значимость;

- степень разработанности данной проблемы в научной литературе и в практической деятельности;

- цели, и задачи;

- максимально каждую характеристику структуры и содержания работы (по главам и параграфам);

- выводы, по результатам исследования проблемы;

- практические рекомендации, которые сформулированы по итогам исследования и могут быть внедрены в практику деятельности конкретной организации;

- ответы на замечания, высказанные в рецензии на дипломную работу.

Текст доклада должен быть максимально приближен к тексту выпускной квалификационной работы бакалавра, поэтому его основу составляют, как правило, введение и заключение, а также используются выводы, сделанные в конце каждой главы. Во время выступления студент может пользоваться записями, но чтение заранее подготовленного текста не допускается.

В процессе выступления необходимо использовать наглядные пособия для усиления доказательности выводов и предложений студента, в виде иллюстративного материала (таблицы, графики и т.п.), который распечатывается в 5 экземплярах и раздается перед защитой членам ГАК. В нем могут быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в выпускной квалификационной работе специалиста.

По желанию студента защита выпускной квалификационной работы может сопровождаться электронной презентацией Microsoft PowerPoint с помощью презентационного оборудования: ноутбука, проектора, экрана. Структура слайдов и их содержание согласовывается с научным руководителем. Длительность выступления с использованием доклада максимум 10 минут.

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя и рецензий дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания научного руководителя, рецензентов, председателя и членов ГАК, а также присутствующих на защите. Председательствующий может предложить два способа подготовки ответов на вопросы. Первый способ заключается в записи всех вопросов, обдумывании и изложении ответов на каждый из них. Второй способ предполагает формулирование ответа сразу после получения вопроса. Ответы должны быть краткими и состоять из двух-трех предложений.

По окончании публичной защиты члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты дипломных проектов, оценивают их с учетом сдачи государственных экзаменов и принимают решение о присвоении студенту соответствующей квалификации.

Решение ГАК об оценке защиты дипломного проекта сообщается студенту на открытом заседании после окончания защиты всех работ.

Студент, не защитивший дипломный проект, допускается к повторной защите только один раз в течение года после завершения обучения.

Для студентов, не защитивших дипломный проект в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, руководством РЭУ по представлению кафедры и по решению деканата Факультета может быть назначена защита в другие сроки. Защищенные дипломные проекты сдаются на соответствующую кафедру с последующей сдачей в архив.

Зав. кафедрой менеджмента инвестиций

и инноваций, д.э.н., профессор Л.П. Гончаренко

Приложение 1

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова»

Специальность 080507.65 «Менеджмент организации»

Специализация 080507.65-33 «Инвестиционный менеджмент»

Факультет Менеджмента

Кафедра Менеджмента инвестиций и инноваций