Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ИГУР clld.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
37.03 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

1. Перестройка высших и центральных органов управления .4

2. Положение в партии .8

3. Методы мобилизационной политики 10

3.1. Карательно - репрессивные органы 12

3.2. Идеологическая работа 13

Заключение 15

Список используемой литературы 17

Введение

Нападение фашистской Германии 22 июня 1941 г. на СССР положило начало четырехлетней трагедии советского народа, жестокому, невиданному в истории тяжелому испытанию общественного строя, государственной власти и управления. Война изменила все, создала катастрофические условия. Неизмеримо возросла ответственность всей системы власти и управления за судьбы многомиллионного советского народа, государства. Правительство — высший распорядительный и исполнительный орган управления — призвало всех в первый же день войны сплотиться, организоваться во имя защиты Отечества и победы над фашизмом. В директиве 29 июня 1941 г. о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков правительством и ЦК ВКП(б) поставлена задача “быстро и решительно перестроить всю свою работу на военный лад”.

Государство, его управление должно было стать сражающимся, овладеть соответствующим арсеналом, сыграть роль воюющего субъекта, “управлять войной”. Оно должно было перестроиться на основе программы, которая предусматривала превращение страны в единый мобилизационный организм (“Все для фронта, все для победы!”), ведение навязанной Гитлером войны, имевшей для СССР освободительный, отечественный характер. Трудность заключалась в том, что до сих пор система государственного управления была ориентирована согласно Конституции СССР на мирный созидательный процесс и лишь в предвоенные годы частично трансформировалась применительно к условиям полыхавшей мировой войны. Теперь же пришлось одновременно воевать и перестраиваться форсированно, на ходу, в военной обстановке, в условиях реально угрожавшей армии, государству, общественному устройству катастрофы.

Государственное управление приобрело такие специфические черты, как милитаризм, экстремальность, чрезвычайность, директивность и др. В зависимости от периодов Великой Отечественной войны менялись его основные задачи, направления, организационная структура, средства и формы функционирования, которые подчинены единой цели — разгромить фашизм, освободить страну от оккупантов-агрессоров, отстоять ее свободу и независимость, обеспечить ее послевоенную безопасность. Динамизм, адекватность государственного управления менявшимся условиям, потребностям проявились в его конкретности, четкости, оперативности, мобилизационной действенности, что во многом стало возможно благодаря его советской природе.

В данной работе поставлены цели – исследовать и проанализировать формы и методы функционирования государственного управления, изучить организационную структуру управления, определить особенности системы управления в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из поставленных целей, в работе выделены следующие задачи:

  • Проанализировать систему высших и центральных органов управления;

  • Рассмотреть методы мобилизационной политики;

  • Изучить положение в партии;

  • Определить особенности государственного управления;

  • Сделать необходимые выводы о методах и формах государственного управления.