Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
67.39 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет – Высшая школа Экономики

Военная кафедра

Лекция №2

Тема: Формы и методы проведения информационно-воспитательной работы с различными категориями военнослужащих ВС РФ

903 Взвод

11.11.2011

Учебные вопросы:

1.

Информирование личного состава как средство, необходимое для предоставления военнослужащим информации для жизнедеятельности.

Литература :

1.Приказ Министра обороны Российской Федерации №79 от 28 февраля 2005г. «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

2.Приказ МО РФ № 70 – 2004 г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации».

3. Методика организации информационно-воспитательной работы в полку(на корабле)//Уч.-метод. Пособие для органов восп. работы ВС РФ. М.: ГУВР МО РФ, 1991

Учебно-материальное обеспечение :

1.Материально-техническое обеспечение: проектор , экран.

[1.Сущность]

Сущность информирования, его назначение, цели и задачи

Воспитательный процесс в Вооруженных Силах Российской Феде­рации осуществляется благодаря активному использованию различных форм и методов педагогического влияния на личный состав частей и подразделений. В системе информационно-воспитательной работы эту важную роль выполняет информирование войск.

[Слайд 4 ]

Информирование личного состава - это деятельность командиров, ор­ганов военного управления и структур воспитательной работы, направленная на предоставление личному составу необходимой для жизнедеятельности со­циально-политической, военно-технической, правовой и другой информации.

Назначением информирования в ВС РФ является оперативное, аргументированное и регулярное разъяснение личному составу:

  • Военной политики государства, целей и задач военной реформы, решений Верховного Главнокомандующего ВС - Президента РФ и Правительства РФ;

  • Объективное доведение содержания практических мероприятий военной реформы, динамики социально-экономических процессов в стране и регионе дислокации воинской части, подразделения.

[Слайд 5 ]

Основу содержания информирования в войсках составляет:

- разъяснение военнослужащим, гражданскому персоналу ВС, членам семей военнослужащих роли армии в возрождении и укреплении авторитета и могущества России, обеспечении стабильности в обществе;

- пропаганда нравственных ценностей и лучших традиций служения Отечеству, изучение истории государства и Российской армии.

[Слайд 6]

Цель информирования состоит в доведении до военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала информации, обеспечивающей поддержание устойчивого морально-психологического состояния личного состава, успешную деятельность подразделений и частей согласно своего предназначения.

Достижение целей информирования предполагает решение таких задач, как:

в мирное время:

- доведение до л/с официальных решений органов государственной власти;

- информационно-воспитательное влияние на укрепление единоначалия, поддержание устойчивого МПС, воинской дисциплины и правопорядка в войсках;

- предотвращение политизации воинских коллективов (особо в период подготовки и проведения избирательных кампаний);

- развитие нравственных мотивов сознательного и добросовестного выполнения воинского долга;

- мониторинг динамики общественного мнения и настроений военнослужащих;

- доведение и разъяснение передового опыта лучших специалистов части, подразделения.

в особых условиях:

- разъяснение причин, характера и политических целей войны (вооруженного конфликта), военно-политического положения Российской Федерации;

- своевременное доведение и разъяснение до личного состава решений высших органов государственной власти, приказов командиров и боевых задач;

- воспитание у личного состава ненависти к противнику, бдительности, умения хранить военную тайну;

- воспитание личного состава на боевых традициях, в духе верности Родине, военной присяге;

- доведение сведений о морально-психологическом состоянии, сильных и слабых сторонах войск противника, его вооружении, формах и способах действий, злодеяниях по отношению к военнопленным и гражданскому населению;

- пропаганда в войсках героических подвигов воинов и трудовых достижений народа в тылу;

- изучение настроений военнослужащих.

Вышеперечисленные цели и задачи информирования реализуются через её принципы, функции, приемы и способы передачи информации.

[2. Принципы]

Основные принципы информирования:

[Слайд 7 ]

- оперативность;

Оперативность информации - это своевременное удовлетворение потребностей орга­нов военного управления, воспитательной работы и военнослужащих в необходимой для служебной деятельности актуальной и новой ин­формации, а также обеспечивает ее пригодность для потребителей на текущий момент времени.

Принцип оперативности заключается в экстренном осведомлении органов военного управления и своевременности доведения информации по факту события, в период изменения военно-политической обста­новки, в течение развития того или иного явления, имеющего важное оборонное значение, с учетом динамики развития различных военно-социальных процессов, происходящих важнейших событий в обществе и на международной арене.

[Слайд 8 ]

- системность;

Принцип системности заключается в функционировании системы пла­нового доведения до всех категорий личного состава разнообразной, преимущественно, текущей и повседневной информации. Принцип состоит в плановом доведении информации, касающихся широкого круга вопросов жизнедеятельности войск (сил) и присущ во всей структуре организации и проведения мероприятий информационно-воспитательной работы.

[Слайд 9 ]

- достоверность;

Принцип достоверности заключается в компетентности субъекта информации, в доведении предлагаемой информации объекту только из официальных источников.

- наглядность;

Принцип наглядности – доведение различной информации через визуальные и аудиовизуальные формы воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]